Перебазировка техники при вахтовом методе - пример расчета

Перебазировка техники при вахтовом методе - пример расчета

Перебазировка техники при вахтовом методе - пример расчета
 
Добрый день,
Коллеги, есть у кого-нибудь пример расчета на перебазировку техники от базы Подрядчика до места проведения работ? Очень интересует разброс расчетов по типам передислокации (самоходом, на буксире, на прицепах). По Методике 916/пр, начавшей действовать с 16.04.2022
Похожие темы:Найти еще: перебазировка
Стоимость ПРР при перевозке оборудования и техники тралами
Автор: Anna. Здравствуйте! Необходимо добавить в расчет на перебазировку техники стоимость погрузо-разгрузочных работ (погрузка на трал ДЭС, жилые вагончики, части разобранного земснаряда) и разгрузка ...
Стоимость ПРР при перевозке оборудования и техники тралами
... пишет: погрузо-разгрузочных работ (погрузка на трал ДЭС, жилые вагончики, части разобранного земснаряда) и разгрузка с трала)." Расчет перебазировки с предварительным демонтажем и погрузкой конструктивных частей на прицеп, осуществляемой с применением грузоподъемного ...
 
Цитата
DashurDo пишет:
интересует разброс расчетов по типам передислокации (самоходом, на буксире, на прицепах). По Методике 916/пр, начавшей действовать с 16.04.2022
а как Методики определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов может влиять на перебазировку? максимум цены нужно из ФСЭМ брать...
 
Методика 916/пр, п.77 "... а также затраты на передислокацию машин и механизмов при вахтовом методе производства работ учитываются в сметной документации и рассчитываются по транспортным схемам, утвержденным в составе проекта организации строительства (далее - ПОС) в зависимости от способа их перемещения, в том числе..."
и погнали там пункты, что самоходом по одной формуле, на буксире по другой формуле, на прицепах по третьей формуле.
Вот так и получается, что Методика тут причем.
Раньше я не заморачиваясь брала старые расчеты, где берешь, например, кран на ав/ходу, делишь расстояние на скорость и все. А теперь не все так просто для , того же крана формула в методике уже гораздо сложнее описана (то же расстояние/скорость и + расход бенз., смазочн.мат-лы, оплата машиниста).
Меня теперь такой расчет сильно смущает, у нас техники от условного Подрядчика перегоняется огромный список и что теперь, высчитывать смазку и бензин для каждой машины?
 
действительно есть.
Но все значительно проще.
Что в Приложении 6 - учтено в стоимости ЭММ, что в Приложении 1 - считать отдельно... при этом формула осталась та же.
Цитата
DashurDo пишет:
берешь, например, кран на ав/ходу, делишь расстояние на скорость и все
 
Не могу согласиться, к сожалению
по Приложению 6:
1) В таком случае не было бы в принципе подпункта а) в этом пункте 77 для расчета перебазировки при вахтовом методе работ; это просто-напросто нелогично;
2) Крайне маловероятно, что цена Эксп.маш. будет одинакова в случае перебазировки в радиусе 4км, скажем, и тех же 7тыс)), тоже нелогично;
3) В каких-то лохматых разъяснениях по базе 2014 было написано, что в этих расценках учтена перебазировка техники на расстояние до 30км, что в общем-то логично. Сейчас, получается, надо брать на всю дорогу перебазировки.
 
Цитата
перебазировка техники   на расстояние до 30км
то есть эти машинки на стройке там покатались, поработали и угнали к себе на базу, которая условно принята в этом же районе стройки.  
 
Цитата
DashurDo пишет:
Очень интересует разброс расчетов по типам передислокации (самоходом, на буксире, на прицепах). По Методике 916/пр, начавшей действовать с 16.04.2022
Самоходом (Приложении N1 к Методике №916/пр от 13.12.21г. п.77 (б)
Например, ФСЭМ-91.01.02-004,  расчет 1*80*2/49, где
1-кол-во машин
80км-расстояние перебазирования
2- в оба конца
49км/час (может быть 37км/час и 28км/час, смотри расшифровку Сп к формуле)

Перебазировка на буксире (Приложении N1 к Методике №916/пр от 13.12.21г. Расчет по п.77 (в), формула №29, без машины прикрытия (сопровождения)
ФСЭМ-91.14.04-500 расчет 1*80*2/49
ФСЭМ-91.05.08-006 (Часовая оплата труда машиниста машины, подлежащей перебазировке - крана на пневмоходу 16т), расчет 1*80*2/49

Перебазировка на прицепах (полуприцепах) (Приложении N1 к Методике №916/пр от 13.12.21г.
Расчет по п.77 (г), формула №30, без машины прикрытия (сопровождения)  без предварительного демонтажа перебазируемой машины на отдельные конструктивные части и последующего ее монтажа на строительной площадке, с погрузкой машин и механизмов на прицеп своим ходом.

ФСЭМ-91.14.04-002
ФСЭМ-91.14.05-011
ФСЭМ-91.08.03-017 Часовая оплата труда машиниста машины, подлежащей перебазировке - Катки самоходные гладкие вибрационные, масса 10 т

расчет 1*(80*2/49+(21+2*9)/60)
Вп=(21мин. до 1 тонны+2мин*9тонн)/60мин-время простоя [час] под погрузкой и выгрузкой катка весом 10т (Постановление Правительства РФ от 21.12.2020г. N 2200, Приложение №7)

Перебазировка на прицепах (полуприцепах) машин, (Приложении N1 к Методике №916/пр от 13.12.21г. Расчет по п.77 (г), формула №30, без машины прикрытия (сопровождения) в случае, если погрузка машин на прицеп осуществляется при помощи крана
ФСЭМ-91.14.04-001
ФСЭМ-91.14.05-031
ФСЭМ-91.05.13-021
 
Цитата
DashurDo пишет:
Не могу согласиться, к сожалениюпо Приложению 6:1) В таком случае не было бы в принципе подпункта а) в этом пункте 77 для расчета перебазировки при вахтовом методе работ; это просто-напросто нелогично;
вы можете соглашаться или нет.
в п. а учитывается стоимость ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ того, что перечислено в Приложении 6, перебазировка чего уже учтена...
п. 17 еще почитайте внимательно
 
Цитата
Цитата
вы можете соглашаться или нет.
Я знаю, что могу.
Цитата
в п. а учитывается стоимость ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ
Цитата
Алексей пишет:
п. 17 еще почитайте внимательно
Сопоставляю:
п.17 - Затраты на перебазировку машин и механизмов из прил.1 учитываются отдельной строкой ( по п.77 б)) , а также затраты на передислокацию машин и механизмов при вахтовом методе учитываются в сметах отдельными строками.
в п.77 затраты на передислокацию машин и механизмов при вахтовом методе производства работ учитываются в сметной документации и рассчитываются в зависимости от способа по формулам...:
и далее для всех машин и механизмов по разным типам, в том числе и те, что в приложении 6.

Ключевое здесь словосочетание ВАХТОВЫЙ МЕТОД.

В том числе из разъяснений Вестника, выдержка "...подразумевается, что база механизации Подрядной организации располагается в районе (регионе) строительства.  По иному решаются вопросы, касающиеся организации строительства, с привлечением Подрядных организаций из других регионов. При этом, показатели затрат на перебазировку определяются расчетом, с учетом фактических транспортных схем и способа перебазировки, в том числе: своим ходом, на буксире, на прицепе без демонтажа, на прицепе с демонтажем и последующим монтажом."
К счастью (или нет), теперь есть формулы для этих расчетов в этой методике.
А мне нужен образец такого расчета, который прошел экспертизу после внесения этих изменений в апреле 2022.
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Перебазировка на буксире (Приложении N1 к Методике №916/пр от 13.12.21г. Расчет по п.77 (в), формула №29, без машины прикрытия (сопровождения)ФСЭМ-91.14.04-500 расчет 1*80*2/49ФСЭМ-91.05.08-006 (Часовая оплата труда машиниста машины, подлежащей перебазировке - крана на пневмоходу 16т), расчет 1*80*2/49
Спасибо!
Мне интересен весь сметный расчет, который прошел бы экспертизу после апреля 2022.
Шаблон, по которому было бы проще работать над новым проектом.
 
Цитата
DashurDo пишет:
Мне интересен весь сметный расчет, который прошел бы экспертизу после апреля 2022.
Основные варианты расчета приведены. Пользуйтесь смело, экспертизой (негосударственной) проверено. Сметные расчеты индивидуальные, под конкретный набор автотехники. Придется потрудиться.
 
Мне сейчас как раз нужно рассчитать стоимость доставки катка и асфальтоукладчика на 300 км от базы для ремонта федеральной трассы. В методике 513/пр есть формула, в которой нужны такие показатели:1.среднегодовой показатель затрат времени на одну перебазировку машины    и 2.среднегодовой показатель времени работы машины на одной строительной площадке. Я никак не могу понять, что это за показатель и как его рассчитать, где его взять. Кто-нибудь может подсказать?
 
Цитата
Ольга пишет:
Мне сейчас как раз нужно рассчитать стоимость доставки катка и асфальтоукладчика на 300 км от базы для ремонта федеральной трассы.
вы Приложение 3 приказа 513/пр откройте и попробуйте найти в таблице ваши машины...
но если сильно хочется, то открываете Приложение 4.
Определяете Средняя     продолжительность 1 перебазировки, день/перебазировка
и по ФССЦ определяете затраты...
в сообщении 7 сказано как это сделать, а не заниматься фигней с формулами, которые предназначены для определения сметной стоимости перебазировки в составе расценок ФЦЭМ
Изменено: Алексей - 12.09.2022 05:19:40
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:Мне сейчас как раз нужно рассчитать стоимость доставки катка и асфальтоукладчика на 300 км от базы для ремонта федеральной трассы.
вы Приложение 3 приказа 513/пр откройте и попробуйте найти в таблице ваши машины...но если сильно хочется, то открываете Приложение 4.Определяете Средняя     продолжительность 1 перебазировки, день/перебазировкаи по ФССЦ определяете затраты...в сообщении 7 сказано как это сделать, а не заниматься фигней с формулами, которые предназначены для определения сметной стоимости перебазировки в составе расценок ФЦЭМ
В приложении 3 приказа 513 мои машины обозначены как "комплекты асфальтоукладочные". У нас это укладчик и каток. надо их отвезти от базы на 60 км и там начать ремонот. Я начала приложение 4 заполнять, но откуда я узнаю,сколько раз этот трал или камаз участвовали в перебазировках за всю их жизнь? и средняя продолжительность одной перебазировки (последняя колонка). И, главное,что потом-то с этой таблицей делать, мне то нужно затраты на перебазировку поставить в смету, нужна просто цифра, которую я могу подтвердить заказчику расчетами, таблицами, прочим. А тут я не понимаю как это все превратить в расценку
 
Цитата
Ольга пишет:
А тут я не понимаю как это все превратить в расценку
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Перебазировка на прицепах (полуприцепах) (Приложении N1 к Методике №916/пр от 13.12.21г. Расчет по п.77 (г), формула №30, без машины прикрытия (сопровождения)  без предварительного демонтажа перебазируемой машины на отдельные конструктивные части и последующего ее монтажа на строительной площадке, с погрузкой машин и механизмов на прицеп своим ходом.ФСЭМ-91.14.04-002ФСЭМ-91.14.05-011ФСЭМ-91.08.03-017 Часовая оплата труда машиниста машины, подлежащей перебазировке - Катки самоходные гладкие вибрационные, масса 10 трасчет 1*(80*2/49+(21+2*9)/60)Вп=(21мин. до 1 тонны+2мин*9тонн)/60мин-время простоя [час] под погрузкой и выгрузкой катка весом 10т (Постановление Правительства РФ от 21.12.2020г. N 2200, Приложение №7)
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ольга пишет:А тут я не понимаю как это все превратить в расценку
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:Перебазировка на прицепах (полуприцепах) (Приложении N1 к Методике №916/пр от 13.12.21г. Расчет по п.77 (г), формула №30, без машины прикрытия (сопровождения)  без предварительного демонтажа перебазируемой машины на отдельные конструктивные части и последующего ее монтажа на строительной площадке, с погрузкой машин и механизмов на прицеп своим ходом.ФСЭМ-91.14.04-002ФСЭМ-91.14.05-011ФСЭМ-91.08.03-017 Часовая оплата труда машиниста машины, подлежащей перебазировке - Катки самоходные гладкие вибрационные, масса 10 трасчет 1*(80*2/49+(21+2*9)/60)Вп=(21мин. до 1 тонны+2мин*9тонн)/60мин-время простоя [час] под погрузкой и выгрузкой катка весом 10т (Постановление Правительства РФ от 21.12.2020г. N 2200, Приложение №7)
точно, спасибо, а я упустила эту методичку!
 
Добрый день. Помогите разобраться. В приложении 1 к 916 пр п.4 звучит "комплекты машин асфальтоукладочные и бетоноукладочные". Где прочитать что входит в комплект асфальтоукладочных машин? Фреза асфальтовая входит в этот комплект? Заказчик отказывается принять их перебазировку. за 3700 км
 
Цитата
Ольга пишет:
Добрый день. Помогите разобраться. В приложении 1 к 916 пр п.4 звучит "комплекты машин асфальтоукладочные и бетоноукладочные". Где прочитать что входит в комплект асфальтоукладочных машин? Фреза асфальтовая входит в этот комплект? Заказчик отказывается принять их перебазировку. за 3700 км
Наберите в интернете в поисковой строке наименование интересующей  вас техники и получите  необходимую информацию с техническими характеристиками и комплектностью. Второй вариант, но несколько затратный, описание и характеристики содержатся в нормативной базе для Гранд-сметы. Называется "Строительные материалы. Её цена 6000=. Так как её периодически подчищают, то может быть возможно найти только  в интернете.
Изменено: Николай - 16.10.2022 18:46:55
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Справочник базовых цен на работы по оценке и подтверждению соответствия портовых гидротехнических сооружений установленным требованиям
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.