Обоснование применения лесов в проекте при ремонте кровли

Обоснование применения лесов в проекте при ремонте кровли

Обоснование применения лесов в проекте при ремонте кровли
 
Всем доброго времени суток.

Организация проводит ремонт скатной кровли с заменой всех водосточных элементов. Для демонтажа-монтажа последних применяются инвентарные леса.

Необходимость в лесах сомнительна, учитывая, что многие их примененных в смете расценок, содержат в своем составе подъемную технику.

Нашел пояснения, в которых указано, что в данном случае необходимость устройства лесов определяется проектом производства и проектом организации

работ по устройству кровли. НО в пояснениях не дана ссылка на нормативный акт, содержащий такое требование.

Может кто сталкивался, дайте ссылку на нормативный акт.

Заранее спасибо!

Похожие темы:Найти еще: лесов проекте ремонте кровли
Объем работ - установка инвентарных лесов
... просим в рамках доп работ обшить у надземного перехода  снаружи пол (т.е. поверхность над проходом под переходом). По ТЧ установка наружных лесов исчисляется по вертикальной проекции. Запуталась я вот в чем: у меня в смете эта вертикальная проекция уже сидит, где леса для фасадов. Будут ли у меня доп.объемы лесов для подшивки перехода? И как их посчитать?  P.S. Сама запуталась, и написала не факт что понятно,...
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Установка инвентарных лесов
... Александр. Здравствуйте, коллеги. Возник вопрос по применению расценки ФЕР08-07-001-04 "На каждые последующие 4 м высоты наружных инвентарных лесов добавлять: к расценкам 08-07-001-01, 08-07-001-02" Дано: объект высотой 55м. Площадь вертикальной проекции: 7598,8м2 Я беру по расценке ФЕР08-07-001-02 ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Татьяна. Помогите пожалуйста. В сметах новичок. На лесах работают два подрядчика. Одни по изоляционной работе, вторые - по ... ... один раз на все работы. Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? Изоляция выбирают все объемы на себя. Как быть?
 
Цитата
Сергей пишет:
в смете расценок, содержат в своем составе подъемную технику.
Это не всегда техника для работ. В расценках техника используется и для подъема материала до проектных отметок ( Подъём той же самой кровли на крышу)
Цитата
Сергей пишет:
НО в пояснениях не дана ссылка на нормативный акт, содержащий такое требование.
Это индивидуальные условия производства работ. Определяются при проектировании каждого объекта индивидуально и зависит от этажности здания и т.д.
 
По ТЧ.ФЕРр58 расценки учитывают все ремонтные работы по кровле на высоте до 15м.
Стало никаких лесов добавлять в смету не нужно.
Если выше 15м, то на каждый 1м +0.5% к ОЗП и ЗТР.
 
Цитата
Ирина пишет:
Если выше 15м, то на каждый 1м +0.5% к ОЗП и ЗТР.
потому что им свыше 15 метров подниматься дольше... вы пешком на 29 этаж так же быстро добежите как на 5? а время работы идет...
 
Цитата
Сергей пишет:
Необходимость в лесах сомнительна, учитывая, что многие их примененных в смете расценок, содержат в своем составе подъемную технику.
По поводу сомнительности. Это прерогатива проектировщиков. Для это предусмотрен Проект организации строительства в составе проектно-сметной документации. Возможно, устройство лесов необходимо.
Цитата
Сергей пишет:
Нашел пояснения, в которых указано, что в данном случае необходимость устройства лесов определяется проектом производства и проектом организации работ по устройству кровли. НО в пояснениях не дана ссылка на нормативный акт, содержащий такое требование.
При устройстве кровли  нет обязательного требования установки инвентарных лесов. А вот при необходимости устройства инвентарных лесов действительно требуется проект производства работ, так как это связано с техникой безопасности производства работ. Нормативные требования к устройству инвентарных лесов достаточно жёсткие и их нарушение чревато неблагоприятными последствиями.
Нормативные ссылки:
СП 48.13330.2019 "Организация строительства. СНиП 12-01-2004"
Приказ Минтруда РФ от 16.11.2020 N 782Н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
Также, есть типовые технологические карты производства работ, правила по охране труда и технике безопасности.  Найти их не составит труда.
Изменено: Николай - 04.03.2023 12:26:44
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Документы сметчика
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.09.2021 г.)
О внесении изменений в форму заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2017 г. № 655/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.