Реестр освоения непредвиденных затрат и ВЗиС

Реестр освоения непредвиденных затрат и ВЗиС

Реестр освоения непредвиденных затрат и ВЗиС
 
Добрый день!
Постоянно встречаю такие термины как "Реестр освоения непредвиденных затрат" и "Реестр освоения ВЗиС", не могли бы вы сбросить примеры этих документов.
Проблема в том, что мы отдаем подрядчику согласно сметы контракта эти затраты в процентах, но я думаю у нас же должны быть документы подтверждающие их необходимость. Когда проверяющие придут, они, наверное, затребуют подтверждающие документы. Хочется себя обезопасить.
 
А где вы встречали эти понятия? мне кажется это что-то из бухгалтерской темы.
Необходимость ВЗиС должна быть обоснована ПОС, ну или ППР, и если надо подтвердить фактические затраты заказчику, то подрядчик составляет сметы/калькуляции на них. А если договор подписан, цена твердая и там %-ом, то по идее подрядчик уже ничего вам подтверждать не должен.
 
Цитата
Ирина пишет:
цена твердая и там %-ом, то по идее подрядчик уже ничего вам подтверждать не должен.
я чуть ранее писала пост. При проверке за это и зацепятся. Судебная практика показывает, что непредвиденные требуют обосновывать сметой и кс-2. Просто так закрыть не дадут... И как я поняла - это именно на работы запасы денег. т.е. если в смете посчитан материал на 100 руб, а вы купили за 120 и можете предоставить ТТН, никто в непредвиденное не даст "всунуть". Учитываются работы, не учтенные сметой.
 
Согласно п.4.96 МДС 81-35.2004 действительно" при расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные расходы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается..." Но Приказом Министерства регионального  развития  РФ от 1 июня 2012 г. №220  в данный пункт 4.96 внесены изменения согласно которым  в частности "необходимость  подтверждения резерва средств на непредвиденные работы и затраты, включенного  в твердую договорную цену , устанавливается государственным контрактом и в случае отсутствия такого подтверждения цена государственного контракта может быть снижена" (Письмо от 21.01.2013 г. №716-12/ДБ-Готв/ГС).
Методика отменена, а письмо на 2022 г. числится в действующих
 
Цитата
жанна пильникова пишет:
устанавливается государственным контрактом
а если контрактная служба прохлопала и этого момента нет в контракте?
 
Что такое контракт, тот же договор, сумма которого определяется на основании ЛС. Если в ЛС есть статья "непредвиденные расходы", значит они есть и в контракте
 
Софья,
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Ирина пишет:цена твердая и там %-ом, то по идее подрядчик уже ничего вам подтверждать не должен.
я чуть ранее писала пост. При проверке за это и зацепятся. Судебная практика показывает, что непредвиденные требуют обосновывать сметой и   кс-2  . Просто так закрыть не дадут... И как я поняла - это именно на работы запасы денег. т.е. если в смете посчитан материал на 100 руб, а вы купили за 120 и можете предоставить ТТН, никто в непредвиденное не даст "всунуть". Учитываются работы, не учтенные сметой.
совершенно с вами согласна
 
Цитата
Ольга пишет:
должны быть документы подтверждающие их необходимость
Обязательно. И подписанные сторонами.
Цитата
Ольга пишет:
проверяющие затребуют подтверждающие документы
Это к бабке не ходи. Так что если у вас в договоре не предусмотрено иное, то рекомендую заранее подготовить сметы и акты на сумму этих непредвиденных и подписать сторонами. Только учтите, что в непредвиденные можно включить только те работы, которые были в основной смете, и только на превышение объемов.
 
Игорь, огромное спасибо!
 
Цитата
Ольга пишет:
"Реестр освоения непредвиденных затрат" и "Реестр освоения ВЗиС"
- есть просто люди которым нравится слово реестр :D . Непредвиденные затраты вы обязаны подтвердить актом между сторонами о необходимости сделать какие то доп работы или поставки чего нибудь, но это может быть и одна сметка, а не реестр чего то там. И проверяющие затребуют документы на эти затраты.
ВЗиС ни разу никто не просил подтвердить. В ПОС прописано и этого достаточно. закрывается %.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.