Заказчик требует возврата стоимости поддонов от кирпича.

Заказчик требует возврата стоимости поддонов от кирпича.

  RSS
Заказчик требует возврата стоимости поддонов от кирпича.
 
Ситуация следующая. Заказчик покупает кирпич на поддонах и передаёт нам (подрядная организация), как давальческие материалы согласно счетов-фактур, к КС-2 подписывается перечень давальческих материалов, в нём эти поддоны не фигурируют.  Вопрос: обязаны ли мы отслеживать судьбу этих поддонов? И возмещать стоимость утерянных поддонов. Так же Заказчик требует производить ремонт поддонов - бесплатно.
Изменено: Ольга Шалыгина - 23.01.2023 09:14:46
Ответы
 
Цитата
Алексей пишет:
а так получается как в колхозе задрипаном... не мое и ладно...
Так заказчик такой ушлый, еще и материал давальческий. А так все правильно сделал. Он в первую очередь отвечает за качество работ и материал переданный по накладной. Если иное не прописано договором, и не определена стоимость - то это ответственность заказчика.
Изменено: Денис Владимирович - 25.01.2023 16:25:14
 
Цитата
Цитата
Николай пишет:
Цитата
*Елена* пишет:А вот их влажные фантазии должны оплачиваться отдельно. Первый раз о таком бреде слышу.
Причём тут ваш ВОР, смета, ТЗ. Порча чужого имущества. Вот в чём вопрос. А бумажки они сочинят,  при желании. Даже акты с фотографиями приложат. Пригласят двух "бомжей" с улицы,  чтобы засвидетельствовали факты причинения вреда, а в  в случае отказа вами проставить подписи и акты составят об отказе в проставлении подписи, составят акт об убытках, претензионное письмо в ваш адрес и будете в  судах рассказывать какой заказчик "паршивец". Вас послушают, но примут решение в соответствии с законом. Дерзайте... "Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво"
Вы писали, о праве заказчика не заплатить, вот я вам и ответила.
Кирпич предоставил сам заказчик, пусть сам приезжает и забирает свою тару, если иное не предусмотрено договором
Никто их не ворует же, все на территории заказчика остается
Перевозка палет и погрузка - это тоже траты, почему подрядчик должен их нести, если даже за кирпич он не платил.....
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Алексей пишет:а так получается как в колхозе задрипаном... не мое и ладно...
Так заказчик такой ушлый, еще и материал давальческий. А так все правильно сделал. Он в первую очередь отвечает за качество работ и материал переданный по накладной. Если иное не прописано договором, и не определена стоимость - то это ответственность заказчика.
Вы пропускаете маленькую "пикантную" ситуацию. Вопрошающий  подтверждает, что заказчик привёз кирпич на поддонах, а они поднимают кирпич с поддонами на этажи. В смете указан кирпич и его стоимость. Но там нет поддонов. Поддоны, если это возвратный материал, могли быть оценены отдельно, что скорее-всего так и было. Кирпич могли бы привезти навалом, например, или пакетированный. Взяли кирпич, будьте любезны поставить поддоны на то место откуда взяли кирпич уложенный на поддоны. Что же тут такого сложного?. Типичное разгильдяйство работников подрядчика. На кой чёрт там они держат руководство участка? Сидеть в вагончике и чаи гонять? А ведь в сметных нормах предусмотрена уборка оставшихся материалов  после окончания производства работ. Или нет?...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
В смете указан кирпич и его стоимость. Но там нет поддонов. Поддоны, если это возвратный материал, могли быть оценены отдельно, что скорее-всего так и было.
Мы не знаем как кирпич учтен в смете, если по ФССЦ (ТССЦ) то все расписано в техчасти к ФССЦ(ТССЦ)....

2. Сметные цены учитывают все расходы, связанные с приобретением, доставкой материалов, изделий, конструкций и оборудования от поставщиков (производителей) до приобъектного склада объекта капитального строительства.

Так вот , если заказчик взял на себя обязанность поставить кирпич и не обязал подрядчика (способов много) произвести возврат этих самых поддонов, то не чем ему собственно мотивировать свои "угрозы" подрядчику. Но то что подрядчик "разгильдяй" я согласна, ответственность должна быть.
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Мы не знаем как кирпич учтен в смете, если по ФССЦ (ТССЦ) то все расписано в техчасти к ФССЦ(ТССЦ)....2. Сметные цены учитывают все расходы, связанные с приобретением, доставкой материалов, изделий, конструкций и оборудования от поставщиков (производителей) до приобъектного склада объекта капитального строительства.
Вы почти добрались до истины   :)  "... до приобъектного склада объекта капитального строительства". Воот она граница ответственности где оказывается. Следовательно, заказчик исполнил свои обязательства??  
А вот "Мы не знаем как кирпич учтен в смете, если по ФССЦ (ТССЦ) то все расписано в техчасти к ФССЦ(ТССЦ)...." предстоит, возможно, рассказать в суде. Вероятно, он с удовольствием послушает мнение сторон.
А вот как гласит, например ст. 713 ГК РФ (не обращая внимания на иные нормы законов на тему имущественных отношений в разрезе "заказчик-подрядчик" вплоть до Уголовного Кодекса):

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Кстати, без строительно-технической экспертизы не обойтись. Как пример, вот выдержка (по одному делу с бородой  совсем свежему решению)  из Постановления кассационной инстанции Арбитражного суда Северо-Кавказского округа об отмене решений нижестоящих арбитражных судов и направлении дела в суд первой инстанции  для нового рассмотрения: "Суды сделали вывод об устранимости выявленных дефектов в отсутствие специальных познаний. Для правильного разрешения спора требовалось проведение судебной экспертизы, ввиду чего суды неправомерно отказали в ходатайстве .<......> о проведении экспертизы, а также необоснованно отказали в приостановлении производства по делу до разрешения спора по существу по делу <....>..." Судебные разборки по этому делу длятся уже более 3 лет. Ещё года три будут бодаться. Это о перспективах.

Несомненно, стороны допустили ряд ошибок, не следуя народной мудрости "Зад  свой надо подстраховывать...на всякий случай, а случаи бывают разные", полагаясь на "порядочность"  партнёра.

Изменено: Николай - 25.01.2023 20:44:06
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
"Зад  свой надо подстраховывать...на всякий случай, а случаи бывают разные", полагаясь на "порядочность"  партнёра.
точнос так :!:  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на III квартал 2012 года
Об унифицированных формах первичной учетной документации № КС-2, КС-3
Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.