Заказчик отказывается принимать сметы на доп.работы

Заказчик отказывается принимать сметы на доп.работы

Заказчик отказывается принимать сметы на доп.работы
 
Уважаемые эксперты, добрый день. Помогите разобраться. При выполнении строительно-монтажных работ выявлено, что работ по отделке сделано больше, чем в смете. В исполнительной документации это подтверждено. Но вот Заказчик отказывается принимать сметы на доп.работы объясняя это тем, что исполнительная документация не является основанием для такой сметы. Прав ли он?  
 
Цитата
сметчик пишет:
Заказчик отказывается принимать сметы на доп.работы объясняя это тем, что исполнительная документация не является основанием для такой сметы. Прав ли он?  
конечно прав. основанием для допсметы может быть только допсоглашение к договору. и по основному договору вы могли сделать только те объемы, которые были в нем указаны...
все остальное - благотворительность...
 
Цитата
сметчик пишет:
Но вот Заказчик отказывается принимать сметы на доп.работы объясняя это тем, что исполнительная документация не является основанием для такой сметы.
Ст. 743 ГК РФ:
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Минстроя России от 17 ноября 2022 г. № 969/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.