Разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжен

Разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжен

Разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжен
 
Добрый день! Прошу посоветовать алгоритм расчета при использовании дизельных передвижных электростанций (стационарные источники энергии отсутствуют).

Согласно п.73 методики 421, "В составе сметных прямых затрат при обосновании проектной и (или) иной технической документацией дополнительно учитывается разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжения, по сравнению со стоимостью электроэнергии, передаваемой от производителей единой энергетической системы России.
Стоимость электроэнергии, получаемой от передвижных источников снабжения, рассчитывается как произведение времени и стоимости 1 маш.-ч эксплуатации соответствующего передвижного источника снабжения (с учетом накладных расходов и сметной прибыли), исходя из его выработки в кВт-ч. Время эксплуатации определяется в соответствии с проектной и (или) иной технической документацией, стоимость в соответствии с пунктами 44 или 81 - 83 Методики, а
также пунктами 94 и 95 Методики в зависимости от применяемого метода определения сметной стоимости.
Стоимость электроэнергии, передаваемой от производителей единой энергетической системы России, определяется произведением потребности в
электроэнергии и стоимости электроэнергии. Потребность в электроэнергии определяется на основании проектной и (или) иной технической документации,
стоимость электроэнергии по ценам (тарифам), утверждаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике."

Никаких толковых примеров расчета не нашла, но вот мои мысли:

В моем случае электроснабжение осуществляется от ДЭС мощностью 150 кВт. Рассчитываю стоимость машино-часа работы дэс такого типа:
Стоимость эксплуатации одного машино-часа
электростанции по коду ФСЭМ-91.16.01-006 (Электростанции передвижные, мощность 100 кВт) с учетом накладных расходов и сметной прибыли в ценах 01.01.2000 г :

(166,18+13,50*(78%+57%)/100/0,8 = 2,31 руб./кВт-ч

Где 100 – номинальная мощность электростанции, кВт

0,8  - коэффициент использования ПЭС (или коэффициент мощности, см.в характеристиках серийных машин)

Стоимость эксплуатации одного машино-часа электростанции по коду ФСЭМ-91.16.01-007 (Электростанции передвижные, мощность 200 кВт) с учетом накладных расходов и сметной прибыли в ценах 01.01.2000 г :

335,76+ 25,10*(78%+57%)/150/0,8=3,08 руб./кВт-ч

Среднее значение (для ДЭС 150 кВт): (2,31+3,08)/2= 2,695≈2,7 руб./кВт-ч

Разница стоимости 1 кВт-ч электроэнергии, учтенной ФЕР (код ФССЦ-01.7.03.04-0001)  в базисном уровне цен: 2,7 руб./кВт-ч – 0,4 руб/кВт-ч = 2,3 руб/кВт-ч

Теперь главный вопрос, как определить суммарное электропотребление всех машин и механизмов, которые будут запитываться от ДЭС? В грандсмете есть выходная форма "Расчет потребности и затрат на электроэнергию". В данной форме отображаются машины и механизмы, кол-во машино-часов и потребление электроэнергии на один машино-час. Казалось бы,  остается перемножить киловатт-часы из этой таблицы на  2,3 руб/кВт-ч, но значения для моего случая получаются прям гиганские, и это смущает. Прошу поделиться примерами расчёта, если кто сталкивался с такой задачей

 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Прошу поделиться примерами расчёта, если кто сталкивался с такой задачей
Да без проблем. Почту давайте. Придет файл, там по вкладкам смотрите. Это прошедший ГГЭ объект.
Цитата
Ольга Павлова пишет:
еперь главный вопрос, как определить суммарное электропотребление всех машин и механизмов, которые будут запитываться от ДЭС?
ПОС.
Изменено: ProSlave - 10.04.2023 10:06:02
 
А есть нет информации об электропотреблении в ПОС? Есть общая фраза:

Снабжение строительных работ обеспечивается:

Электроэнергией в начальный период - от передвижных дизельных электростанций мощностью до 150 кВт

И всё.

Я составила локальную смету, выгрузила файл "Расчет потребности и затрат на электроэнергию", но там все подряд... электроэнергия на экскаваторы, бульдозеры и катки, если честно, я не понимаю, что за электроэнергия выплывает для этих механизмов, фрагмент расчёта прилагаю:

№ ппКод отраслевойНаименованиеЕд. изм.Общее
    кол-во
Потребление электроэнергии на ед изм., кВт-чТариф, р/кВт-чПотребление электроэнергии всего., кВт-чЗатраты на   электроэнергию, руб
123456789
1ФЕР01-01-022-08Разработка   грунта с погрузкой на автомобили-самосвалы в траншеях экскаватором «обратная   лопата» с ковшом вместимостью 0,65 (0,5-1) м3, группа грунтов: 21000   м38,959
91.01.05-086Экскаваторы   одноковшовые дизельные на гусеничном ходу, емкость ковша 0,65 м3маш.час228,454525,50
2ФЕР01-02-055-08Разработка   грунта вручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м, глубиной: до 3 м,   группа грунтов 2
   
    (недоборы)
100   м34,64
3ФЕР01-02-012-02Уплотнение   грунтов катками самоходными грунтовыми вибрационными, массой 12-14 т на   первый проход по одному следу толщиной: 30 см (уплотнение дна траншеи)1000   м31,54
91.01.01-039Бульдозеры,   мощность 132 кВт (180 л.с.)маш.час7,3924,80
91.08.03-041Катки   самоходные гладкие вибрационные, масса 12 тмаш.час1,37060,89
 
Ольга Павлова, я отправил вам расчет. Данные берутся из ПОС в нем есть график потребности в машинах и механизмах, больше их взять негде.  
 
получила, спасибо большое!  
 
Ольга Павлова, не за что. Обращайтесь.  
 
Доброго дня! Могли бы мне тоже скинуть расчет?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Ольга Павлова пишет:Прошу поделиться примерами расчёта, если кто сталкивался с такой задачей
Да без проблем. Почту давайте. Придет файл, там по вкладкам смотрите. Это прошедший ГГЭ объект.
Цитата
Ольга Павлова пишет:еперь главный вопрос, как определить суммарное электропотребление всех машин и механизмов, которые будут запитываться от ДЭС?
ПОС.
ProSlave, если не затруднит, сюда скиньте. Думаю, очень многим людям понадобится этот расчет для примера.
 
re.larisa2@yandex.ru
Могли бы Вы поделиться со мной расчетом?
 
ProSlave, день добрый! Поделитесь, пожалуйста, и со мной примером расчета (ekaterinavoroncova@yandex.ru) Спасибо!
 
Добрый вечер! Прошу мне тоже расчет направить irmairma@bk.ru.
 
Добрый день! Просьба также направить такой расчет на почту lenta29@mail.ru
 
Составляла исходный расчет в стоимости электроэнергии не я (ранее не делала такие расчеты), но у экспертизы есть такое замечание: "затраты на компенсацию разницы стоимости электроэнергии от передвижных ДЭС (для производства СМР на пикетах) подлежат исключению. В составе расценок на устройство линии электропередачи учтена, в случае необходимости, работа сварочных агрегатов передвижных с дизельным двигателем (например, см. состав ресурсов расценок табл. ФЕР33-01-001);
Как на это ответить? Может кто сталкивался, подскажите пож-та
 
Цитата
Елена пишет:
Как на это ответить?
согласиться
 
Можно разъяснить подробнее, пожалуйста..где то в интернете также нашла информацию, что в таком расчете "Из затрат по использованию ДЭС, рассчитанных на основе отработанных машино-часов, следует исключить затраты, учтенные в сметных нормативах"..
То есть можно просто в расчете уменьшить кол-во маш-час?? (и как правильно посчитать по всем сметам сразу затраты эти, учтенные сметными расценками?)
 
Добрый день. А можете и мне отправить расчет на почту kom-alex@mail.ru    Заранее спасибо всем откликнувшимся.  
 
Если не сложно, поделитесь и со мной расчетами на адрес Natalia_pl@mail.ru
 
Пардон... не видел сообщений. Пишите в ЛС если что. Маленький расчет во вложении. ВР и ссылки на проект - конечно ваши будут. Нашу экспертизу это устроило, про других не знаю )
 
Здравствуйте! Спасибо за расчет. Подскажите, а эти затраты в какую главу ССР включать? В 9ую главу? Не могу найти информацию.
 
Алина, либо 8 либо 9 я в 9-ю включал. пр.421 п.160 и п.73
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
Документы сметчика
Презентация Противопучинная оболочка ОСПТ Reline
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 22. Водопровод - наружные сети. Часть 1
Рекомендации по составлению проекта производства работ на монтаж строительных лесов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.