Как и куда включить затраты на приобретение ОС

Как и куда включить затраты на приобретение ОС

Как и куда включить затраты на приобретение ОС
 
Есть проект на строительство временного склада ГСМ и заправочного модуля в лесу. Есть все сметы от проектировщика. Сейчас идет заполнение инвестиционной заявки и надо включить в ССР покупку ОС - двух тягачей и бензовоза. Руководитель отдела говорит, что надо просто добавить еще один раздел в ССР и засунуть эту технику туда. А я сомневаюсь. Я бы лучше включила ее разделом в Оборудование в смету на монтаж технологического оборудования. Но тогда у меня в ССР будет на нее накручиваться Непредвиденные 7% ( норма по Положению о непредвиденных в компании). А по этому же положению на закупку такого рода норма непредвиденных 2%. И вот я как с писанной торбой - то ли все ж уже в екселе в концовке ССР добавить эту технику (включая 2%) или все ж куда-то в ССР в Гранде.
Опыта работы с такими глобальными проектами нет, как и опыта работы в инвестициях.  
 
А можно просто запихать их в главу 5 ССР и накрутить 2 процента конкретно на итоги 5 главы в главе 9.
 
Цитата
Ирина пишет:
просто добавить еще один раздел в ССР и засунуть эту технику туда.
Стоимость самих машин в ССРСС включать нельзя. В гл. 9 ССРСС можно учесть только эксплуатацию техники, не учтенную ФЕР и ФСЭМ (п.83е Методики 421/пр (ред.557), перебазировку (п.64 Методики 421/пр (ред.557). Покупка техники-это дело бухгалтерии, а не сметчика.
 
Елена Барсукова, ну так ежели это один инвестиционный проект...Деньги то под него..Да, к самому строительству покупка отношения не имеет. Перебазировку и прочее учли. Но перебазировка - техника для строительства. А это по сути уже машины для эксплуатации этой самой заправки.  
Изменено: Ирина - 07.06.2023 09:18:48
 
Александр, подумаю. Спасибо
 
Цитата
Александр пишет:
или все ж куда-то в ССР в Гранде.
средства на покупку техники можно включить отдельным разделом в ССР, непредвиденные 7% накрутить на все за вычетом этой самой техники (формулу вбить), в той же строке (либо в следующей) установить 2% на раздел с Вашей техникой.  
 
Ирина, обсудите этот вопрос с бухгалтером. Напишите, потом, пожалуйста, чем дело кончилось. Очень хочется знать развязку.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков о применении территориальных сборников (каталогов) текущих средних сметных цен на материалы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.