Временные здания и сооружения согласно Приказу №332/пр

Временные здания и сооружения согласно Приказу №332/пр

Временные здания и сооружения согласно Приказу №332/пр
 
Вопрос - по новой Методике согласно Приказу №332/пр от 19.06.2020г. указано:  

14. Нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений учтены работы и затраты, связанные со строительством титульных временных зданий и сооружений (затраты на оплату труда рабочих и машинистов, затраты на эксплуатацию машин и механизмов, стоимость материалов, изделий, конструкций и оборудования с учетом их перемещения в пределах территории строительства и оборачиваемости, устанавливаемой в соответствии с ПОС, накладные расходы и сметная прибыль, определяемые в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН). Также нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений учтены затраты на:

в) устройство оснований и фундаментов под титульные временные здания и сооружения, их разборка (демонтаж) с утилизацией (при необходимости утилизации)

Заказчик не хочет отдать отсыпку площадки под временный поселок, утверждая что отсыпка является основанием для временного городка и входит в норматив. Подскажите как можно убедить Заказчика, что отсыпка площадки это не фундаменты для вагончиков.

Похожие темы:Найти еще: временные
Приемка временных зданий и сооружений от подрядчика
Автор: Андрей. Разъяснение Горячкина (Союз инженеров-сметчиков. 19.04.2019 г. №РС-ПГ-134/19): В связи с поступающими вопросами о порядке расчетов за временные здания и сооружения на основе нормативов в процентах от стоимости строительно-монтажных работ, разъясняем: Если договором подряда ...
Оборачиваемость
Автор: Вячеслав. "Николай Иванович пишет: "Ирина (/forum/user/2994/) пишет:А если у меня временный трубопровод, его потом демонтируют. Трубу то мне как поставить в смету? В расценке она красная и расход с нулем, а ее я должна взять ...
Оборачиваемость
Автор: Николай Иванович. "Ирина пишет: А если у меня временный трубопровод, его потом демонтируют. Трубу то мне как поставить в смету? В расценке она красная и расход с нулем, а ее я должна взять ...
Приемка временных зданий и сооружений от подрядчика
... они могут об этом спросить? Пунктам 154-156 Методики 421/пр это не противоречит 154. Размер средств, предназначенных на строительство титульных временных зданий и сооружений, определяется в соответствии с пунктом 21 Методики определения затрат на строительство временных зданий и ...
Временная объездная дорога
Автор: Николай Иванович. "Ольга Цуканова пишет: Коллеги, добрый день. В ПОС предусматривается временная объездная дорога (500м) на период строительства. Дорога расположена за полосой отвода. Дорогу делают из песка и ЩПС, т.е. после ничего ...
 
Вопрос не понятен? Например вы строите Атомную электростанцию у Вас заложен лимит 8,2%. В рамках этого лимита Вам должны оплачивать, то что указано в п.14.  
 
Спасибо за ответ, разобралась с этой методикой, оказывается в п. 28 прописано, что нормами не учитываются затраты на отсыпку, осушение и т.д. под размещение временных зданий и сооружений.
 
Как то рано Вы сдались. Во-первых, наверняка в ПОС прописано про покрытие территории городка, если нет то надо добиваться, не может он на грязи стоять. А это затраты идут сверх установленного лимита и берутся отдельно. Во-вторых, в п. 28 речь идет о другой отсыпке (вертикальной планировке) , которая должна быть учтена в Главе 1 "Подготовка территории под строительство" и соответственно должна тоже оплачиваться.
Изменено: Вячеслав - 04.06.2024 03:54:16
 
Под городок щебня наверно не мало. Я бы за щебень Заказчика за горло бы взял и не отпускал пока деньги на счет не упадут.
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Составление объектных смет (7.5)
Видеоурок покажет, как составлять объектные сметы и сводные сметные расчеты в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11 марта 2024 г.)
Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства  и ...
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.