Татьяна пишет: дополнительные лимитированные затраты
именно лимитированные? Нет. С чего бы что-то учитывать там дополнительно. Просто СП=0 если хоз способ. Еще НР были *0,6, но это было прописано в МДС33, в действующих приказах этого не встречал.
Татьяна пишет: Нашла старую смету, там еще какой прописан : "Страховые взносы на заработную плату по договору (ОЗП+ЗПМ)*27,1%
это значит что работали люди по гражданско-правовому договору, т.е нанятые специально под эту работу. я не думаю что это нужно как-то учитывать дополнительно т.к страховые взносы входят в структуру НР.
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом.
1. Введение
00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного?
2. С использованием каталога текущих цен
01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника?
04:4...
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 мая 2022 г.)
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.