Временные здания и сооружения

Временные здания и сооружения

Временные здания и сооружения
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста: Заказчик требует подтвердить расходы на временные здания и сооружения, каким образом это правильно сделать?
Похожие темы:Найти еще: временные
Временные здания и сооружения при благоустройстве территории
... расчет на благоустройство территории ( устройство мощения, установка маф, освещение, видеонаблюдение) и вот сегодня попросили добавить временные здания и сооружения. Мы просмотрели все таблицы в методике к временным зданиям, но не нашли для нашего объекта размера процента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильную расценку в ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления). В разделе ГЭСН27 прямой не нашла. Как вариант рассматриваю: для фундамента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Тропа наряда
Автор: Наталья. "Александр пишет: Можно и ФЕР27-12-008-01 - Устройство временных колейных дорог из сборных железобетонных плит " Смета на проектирование
 
1. Отчет фактом за временные у вас должен быть прописан в договоре.
2. Если не прописан, то проплачивать должны по процентной ставке из подписанной к договору сметы.
3. Ну уж , если ни того, ни другого заказчик не делает, то на временные составляется смета, в основном по 46 сборнику.
4  Вся информация есть в МДС 35 и ГСН 81-05-01-2001
 
в ГСН 81-05-01-2001 есть таблица по которой и приминяется процент к временным зданиям и сооружениям, (относится к лимитированным затратам)
 
см.  письмо  №34541-ИП/08  от  20.10.2009г
 
Временные затраты есть титульные и не титульные. Надо определить какие затраты  вы хотите предъявить ГСН 81-05-01-2001. И , лучший вариант, прописывать все в договоре-подряда, чтоб уж наверняка.
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, может ли Заказчик отказать в оплате временных зданий и сооружений, если в договоре подряда все лимитированные указаны в % отношении. Также есть смета на фактические затраты, в ПОС есть полная расшифровка времянок (который утвержден в производство Заказчиком). Мотивация отказа, такая: "мы не хотим брать на баланс материалы от разборки времянок", хотя в ГСН81-05-01-2001 п.3.6 материалы приходуются бухгалтерией Заказчика, а Подрядчику передают на реализацию при его согласии.
 
Цитата
Ольга пишет:
если в договоре подряда все лимитированные указаны в % отношении
Имеется в виду смета к договору подряда и она утверждена заказчиком?
Среди всех лимитированных,заказчик вправе отказаться от оплаты резерва на непредвиденные затраты, если они были "забиты" в утвержденной смете, но в процессе производства работ не "встретились".
В отношении списания материалов на производство, в том числе и на временные-это дело бухгалтерии подрядчика - списать материалы на основании М-29 на основные работы и по акту -на временные сооружения, кроме бытовок,если они на балансе подрядчика или арендованы.
Если вы оставляете бытовку  заказчику, он ее примет на баланс на условиях передачи от бухгалтерии подрядчика .
 
Многое зависит от состава временных по ПОС.

Есть разъяснения ФЦЦС (письмо от 25.10.2012 №990-СГ/005/ГС):
«Затраты, связанные с арендой и приспособлением существующих помещений для обслуживания работников строительства, определяются сметными расчетами, согласованными с заказчиком, без оформления актов ввода в эксплуатацию.
При этом стоимость приспособления существующих помещений не должна превышать величину лимитов, выделенных на строительство временных здании и сооружений, учтенных в сводном сметном расчете».

Т.е., в этом случае временные не вводятся в основные фонды и, соответственно, не нужно списание или оприходование материалов от их разборки.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.