Временные здания и сооружения


Страницы: 1
RSS
Временные здания и сооружения
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста: Заказчик требует подтвердить расходы на временные здания и сооружения, каким образом это правильно сделать?
 
1. Отчет фактом за временные у вас должен быть прописан в договоре.
2. Если не прописан, то проплачивать должны по процентной ставке из подписанной к договору сметы.
3. Ну уж , если ни того, ни другого заказчик не делает, то на временные составляется смета, в основном по 46 сборнику.
4 Вся информация есть в МДС 35 и ГСН 81-05-01-2001
 
в ГСН 81-05-01-2001 есть таблица по которой и приминяется процент к временным зданиям и сооружениям, (относится к лимитированным затратам)
 
см. письмо №34541-ИП/08 от 20.10.2009г
 
Временные затраты есть титульные и не титульные. Надо определить какие затраты вы хотите предъявить ГСН 81-05-01-2001. И , лучший вариант, прописывать все в договоре-подряда, чтоб уж наверняка.
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, может ли Заказчик отказать в оплате временных зданий и сооружений, если в договоре подряда все лимитированные указаны в % отношении. Также есть смета на фактические затраты, в ПОС есть полная расшифровка времянок (который утвержден в производство Заказчиком). Мотивация отказа, такая: "мы не хотим брать на баланс материалы от разборки времянок", хотя в ГСН81-05-01-2001 п.3.6 материалы приходуются бухгалтерией Заказчика, а Подрядчику передают на реализацию при его согласии.
 
Цитата
Ольга пишет:
если в договоре подряда все лимитированные указаны в % отношении
Имеется в виду смета к договору подряда и она утверждена заказчиком?
Среди всех лимитированных,заказчик вправе отказаться от оплаты резерва на непредвиденные затраты, если они были "забиты" в утвержденной смете, но в процессе производства работ не "встретились".
В отношении списания материалов на производство, в том числе и на временные-это дело бухгалтерии подрядчика - списать материалы на основании М-29 на основные работы и по акту -на временные сооружения, кроме бытовок,если они на балансе подрядчика или арендованы.
Если вы оставляете бытовку заказчику, он ее примет на баланс на условиях передачи от бухгалтерии подрядчика .
 
Многое зависит от состава временных по ПОС.

Есть разъяснения ФЦЦС (письмо от 25.10.2012 №990-СГ/005/ГС):
«Затраты, связанные с арендой и приспособлением существующих помещений для обслуживания работников строительства, определяются сметными расчетами, согласованными с заказчиком, без оформления актов ввода в эксплуатацию.
При этом стоимость приспособления существующих помещений не должна превышать величину лимитов, выделенных на строительство временных здании и сооружений, учтенных в сводном сметном расчете».

Т.е., в этом случае временные не вводятся в основные фонды и, соответственно, не нужно списание или оприходование материалов от их разборки.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: временные


Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
Минрегион РФ Письмо № 20456-ИП/08 от 29.07.2011г

О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

Минстрой России Письмо № 41695-ХМ/09 от 09.12.2016 О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 4 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования