Сметы по ГНБ, как учесть перебазировку техники

Сметы по ГНБ, как учесть перебазировку техники

Сметы по ГНБ, как учесть перебазировку техники
 
Помогите, пожалуйста, разобраться, как учесть перебазировку техники
 
Перебазировка учитывается расчетом, если отражено это в договоре или ПОСе. Если ж.д транспортом, то погрузка с учетом габаритов ( обязательное графическое приложение крепления каждой единицы согласованное с ж.д. ), перевозка по тарифу на  кол-во вагонов. Если по автомобильной дороге, то на каждую единицу техники отдельный расчет с указанием веса груза (если есть), покрытия автодороги чтобы рассчитать скорость. Расстояние делим на среднюю скорость получаем время следования в пути. Ну а  цена машино-часа - можно скалькулировать а можно нормативную из сборника (какую согласуете в договоре).МДС81-35.2004 п.9,7, МДС 81-3.99 п.4,8,МДС 81-36.2004 п.1,11.
 
из каких справочников брать цифры для расчета маш-час?
 
Федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.Можно сделать свою калькуляцию по МДС 81-3.99( хоть и отменен но классный расчет).Скорость в зависимости от покрытия дороги в местных ТЕР или ТСН на перевозку в техчасти должна быть. Если  бортовой авто везет груз ( станок какой-нибудь) все подтвердить техническими паспортами на груз и тоннаж(вес) учесть при расчете скорости. То бишь груженый едет медленнее. К федеральным сборникам не забывайте применять местный (региональный) коэффициент перевода в регион. И на все подтверждение, каждой цифры отправной, тогда меньше вопрос будет возникать к расчетам.
 
В МДС81-3.99 действительно дан хороший расчет по формулам. В формулу входит норма работы грузовика, прицепа, механизатора в маш-час. А из какого справочника брать эти цифры? И если эта МДС устарела, по ней можно делать расчет и на нее ссылаться?
 
Если будете  расчитывать по формулам , то надо  учесть тарифы (подтвержденные бухгалтерией) своей организации.Если по сборнику то Федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.Взамен МДС 81-3.99 вышел новый в  2008 г.
 
Если нет данных по организации о стоимости машино-часа, то мы принмали по ТСЭМ сборник сметных цен на эксплуатацию машин в ценах 2001 года и умножали на индекс на эксплуатацию машин (по статьям затрат). и не забывайте, что в расценках на эксплуатацию многих машин и механизмов, учтено 10% на перебазировку техники. А выглядело это так, но такая схема расчета была утверждена в системе Заказчика во "Временное положение о порядке составления сметной документации на 2012 год ООО «хххх»"  и закреплено в договоре на ввыполнение работ. Но как образец можно рассмотреть.
 
помогите, где можно скачать справочник механизатора Проничева
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 13.02.2019 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.