оплата за перевозку рабочих

оплата за перевозку рабочих

оплата за перевозку рабочих
 
есть ли какое-то положение о том, что оплачивать перевозку рабочих до объекта, находящийся в пределах 60 км
 
Вопрос. Наша организация выполняет ремонтно-строительные работы на различных объектах области. Доставка рабочих на объекты осуществляется централизованно, собственным или арендованным транспортом.
    Однако некоторые заказчики отказываются компенсировать нам затраты по перевозке рабочих, ссылаясь на то, что до объектов можно доехать на общественном транспорте пригородного или междугородного сообщения.
    Просим разъяснить, правомерны ли такие действия заказчика?    

    Ответ.  Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов письмом от 13.12.2008 г. № 1048-7538/ФЦ разъяснил, что согласно пункту 9.3 приложения 8 МДС 81-35.2004 затраты на перевозку рабочих подлежат учету в стоимости строительства.
    Наличие действующих маршрутов общественного транспорта пригородного и междугородного сообщения между производственной базой предприятия и объектами строительно-монтажных работ не является основанием для исключения из стоимости строительства затрат на перевозку, поскольку, как правило, не позволяет соблюдать график рабочего времени. Кроме того, при выполнении малообъемных ремонтных работ без возведения временных зданий и сооружений, транспортные средства, перевозящие рабочих, обычно используются для доставки ручного инструмента, спецодежды и других грузов, перевозка которых общественным транспортом запрещена или ограничена.
 
Здраствуйте, скажите пожалуйста, а есть ли какой-нибудь фиксированный коэффициент по перевозку рабочих до объекта?.........если нет, то помогите расчитать сумму на данные затраты!
 
Можно использовать расценки ФСЭМ-400301 - ФСЭМ-400306, какая больше подойдет, и по количеству машино-часов - это уже как договоритесь с Заказчиком, исходя из расстояния и средней  скорости. Я же обычно использую местную (Волгоградская область) расценку: "плата за пробег автомобилей до места выполнения работ и возвращение их по окончании работ", исходя из грузоподъемности (ГАЗель св.0,5 до 1,5т) и расстояния до объекта. Может, у Вас тоже есть подобные расценки.
 
ТСЭМ-400304 Спецмашина на базе автомобиля ВАЗ 2113 "Нива" маш.-ч 91,45/8/2*2*1,2, где 91,45 трудоёмкость по смете (см. графу ТЗ - всего), 8- часов рабочий день, 2 - человека поедут на работу, 2- туда и обратно, 1,2 - часа примерное время в пути.
Смета прошла без притензий.  :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Изменения в федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы.
Об утверждении изменений в сметные нормы
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.