Выбуривание кернов для испытаний

Выбуривание кернов для испытаний

Выбуривание кернов для испытаний
 
Подскажите пожалуйста за чей счет оплачиваются работы по выбуриванию кернов, для испытания на сплошность, в конструктивных сваях (на глубину до 20м), с последующей ликвидацией.
Похожие темы:Найти еще: испытаний
Газопровод СУГ (испытания давлением 2,0МПа)
... стальной 32мм - 30м всего. В смете его прокладку расценивают по ГЭСНм12-01-004-04. Согласно тех.части нормами ГЭСНм12 учтено гидровл. или пневматич. испытание. В проекте прописано так:  "Законченный участок газопровода СУГ следует испытать на герметичность воздухом. Испытания газопроводов ...
Монтаж и испытания оборудования с насосом.
... по ГЭСНм37-01-001-11 + коэф-т на оборудвание в изоляции + коэф-т Тех.часть с.м37 п.1.37.8. со встроенными механизмами (насосы). Необходимо ли брать расценку на испытание оборудования на холостом ходу по нормам табл. м37-01-036- (т.к. на оборудовании установлено два насоса)? Если да, то какую массу: только ...
Испытание кабеля силового напряжением до 1 кВ
Автор: Елена. В каких случаях используется расценка п01-12-027-07 "Испытание кабеля силового длиной до 500 м напряжением до 1 кВ". Находится в отделе 12  "испытание повышенным напряжением". Согласно ПУЭ Силовые ...
Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой
Автор: Ольга. Коллеги, доброе утро. Прошу мнения тех, кто сталкивался со сметами на Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой... В РД прописано 3 вида нагрузок: 1. несущая способность сваи по грунту на вдавливающую ...
Расчет динамического испытания свай.
Автор: natasha1976. Как рассчитать смету на динамическое испытание свай, если в нашем регионе нет УПС (укрупненных сборников ) на данный вид работы. Какими нормативами руководствоваться?
 
Какие сваи?
 
БНС Ф1200мм
 
Тогда приведу пример из Вестника 4(109) 2010г и раньше были разъяснения, что нужно дополнительно включать стоимость, но найти не смогла. Но здесь тоже неплохо написано

Вопрос: В какой статье затрат ССР должны предусматриваться расходы на проведение штамповых испытаний и испытаний на сплошность буронабивных свай больших диаметров (1,2 - 1,5м), сооружаемых при строительстве объектов транспортной инфраструктуры г. Москвы (мостов, тоннелей, эстакад, подпорных стенок, ПГС).
Ответ: В соответствии с техническими требованиями, приведенными в табл. 5 (п. 4б) СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы», при выполнении и приемке работ по сооружению новых и реконструкции существующих постоянных мостов (в том числе путепроводов, эстакад, тоннелей) производится операционный контроль (2 испытания на 1 мост) штампом грунта в основании свай-оболочек (или буровых свай).
Стоимость указанных работ, выполняемых строительной организацией по техническому заданию заказчика, включается в главу 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства.
 
Полный текст письма найти не смог, а в ответе говориться о штамповых испытаниях грунтов (куда относить данный вид испытаний известно давно), сами испытания кернов и УЗД контроль за счет НР, а работы по выбуриванию и заделке как?
 
Извлечение из письма от 07.12.2009 №41159-ИП/08)
Вопрос был задан "испытаний на и сплошность буронабивных свай больших диаметров (1,2 - 1,5м)" в том числе
 
А ответ дан по штамповым испытаниям
 
Ответ,конечно спорный, но я бы ссылаясь на него взяла дополнительные работы
 
Цитата
Сергей пишет:
Подскажите пожалуйста за чей счет оплачиваются работы по выбуриванию кернов, для испытания на сплошность, в конструктивных сваях (на глубину до 20м), с последующей ликвидацией.
Сергей. Вы не уточнили обстоятельства, повлекшие за собой проведения испытаний: производственная ли это необходимость, связанная с какими-либо факторами или требования заказчика.

1. Вообще-то ВСЕ работы по объекту должен оплачивать заказчик и на проведение испытаний тоже (и для подтверждения правильности выполнения подрядных работ, и в виду контроля соблюдения технологии строительства).
2. Оплата подрядчиком испытаний должна быть обязательной, в случае, если что-то "пошло не так" по вине подрядчика.
3. Или требования возместить затраты предъявляют уже к проигравшей арбитраж стороне (если уж дело дошло до судебного разбирательства и возникла необходимость проведения экспертизы).
 
Цитата
Сергей пишет:
Подскажите пожалуйста за чей счет оплачиваются работы по выбуриванию кернов, для испытания на сплошность, в конструктивных сваях (на глубину до 20м), с последующей ликвидацией.
Да, Сергей, надо бы полную информацию о ситуации дать. Fox очень правильно обрисовал(а) вероятные нюансы.
 
Работы по выбуриванию кернов и испытанию свай на сплошность прописаны в РД(т.е. это требования проектного института в соответствии с мостовым СНиП, стоимость работ в ССР не включена как и в расчет контрактной цены (между генподрядчиком и субподрядчиком (т.е. нами).
 
Если подтверждено РД, тогда это всё оплачивает заказчик.
 
Статику закладывают в ССР, испытание образцов относится к накладным, а "добычу" образцов? Нужна ссылка на нормативный документ (письмо) где говорится, что работы (выбуривание кернов) сопутствующие испытанию необходимо учитывать отдельно на основании расчета в главе...... ССР.
Изменено: Сергей - 12.11.2013 17:25:55
 
Эти работы относятся к обследованию или изысканиям, почитайте в соответстсвующих сборниках.
 
Здесь упущение и Заказчика и проектной организации. Проектный институт руководствуясь СНИП заложил требование по испытанию свай на сплошность, значит он должен был заложить эти затраты в сметную документацию, потому что согласно сборника базовых цен на проектные работы для строительства "Искусственные сооружения" п.1.4 "ценами сборника не учтена разработка технологических регламентов на выполнение... бетонных, арматурных и других специальных работ.
 
А причем здесь разработка регламента? Вопрос в оплате работ по добыче образцов для испытаний и испытании  самой сваи на сплошность ультразвуком
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 175 Апрель 2021
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.