Выбуривание кернов для испытаний

Выбуривание кернов для испытаний

Выбуривание кернов для испытаний
 
Подскажите пожалуйста за чей счет оплачиваются работы по выбуриванию кернов, для испытания на сплошность, в конструктивных сваях (на глубину до 20м), с последующей ликвидацией.
Похожие темы:Найти еще: испытаний
Газопровод СУГ (испытания давлением 2,0МПа)
... стальной 32мм - 30м всего. В смете его прокладку расценивают по ГЭСНм12-01-004-04. Согласно тех.части нормами ГЭСНм12 учтено гидровл. или пневматич. испытание. В проекте прописано так:  "Законченный участок газопровода СУГ следует испытать на герметичность воздухом. Испытания газопроводов ...
Монтаж и испытания оборудования с насосом.
... по ГЭСНм37-01-001-11 + коэф-т на оборудвание в изоляции + коэф-т Тех.часть с.м37 п.1.37.8. со встроенными механизмами (насосы). Необходимо ли брать расценку на испытание оборудования на холостом ходу по нормам табл. м37-01-036- (т.к. на оборудовании установлено два насоса)? Если да, то какую массу: только ...
Испытание кабеля силового напряжением до 1 кВ
Автор: Елена. В каких случаях используется расценка п01-12-027-07 "Испытание кабеля силового длиной до 500 м напряжением до 1 кВ". Находится в отделе 12  "испытание повышенным напряжением". Согласно ПУЭ Силовые ...
Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой
Автор: Ольга. Коллеги, доброе утро. Прошу мнения тех, кто сталкивался со сметами на Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой... В РД прописано 3 вида нагрузок: 1. несущая способность сваи по грунту на вдавливающую ...
Расчет динамического испытания свай.
Автор: natasha1976. Как рассчитать смету на динамическое испытание свай, если в нашем регионе нет УПС (укрупненных сборников ) на данный вид работы. Какими нормативами руководствоваться?
 
Какие сваи?
 
БНС Ф1200мм
 
Тогда приведу пример из Вестника 4(109) 2010г и раньше были разъяснения, что нужно дополнительно включать стоимость, но найти не смогла. Но здесь тоже неплохо написано

Вопрос: В какой статье затрат ССР должны предусматриваться расходы на проведение штамповых испытаний и испытаний на сплошность буронабивных свай больших диаметров (1,2 - 1,5м), сооружаемых при строительстве объектов транспортной инфраструктуры г. Москвы (мостов, тоннелей, эстакад, подпорных стенок, ПГС).
Ответ: В соответствии с техническими требованиями, приведенными в табл. 5 (п. 4б) СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы», при выполнении и приемке работ по сооружению новых и реконструкции существующих постоянных мостов (в том числе путепроводов, эстакад, тоннелей) производится операционный контроль (2 испытания на 1 мост) штампом грунта в основании свай-оболочек (или буровых свай).
Стоимость указанных работ, выполняемых строительной организацией по техническому заданию заказчика, включается в главу 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства.
 
Полный текст письма найти не смог, а в ответе говориться о штамповых испытаниях грунтов (куда относить данный вид испытаний известно давно), сами испытания кернов и УЗД контроль за счет НР, а работы по выбуриванию и заделке как?
 
Извлечение из письма от 07.12.2009 №41159-ИП/08)
Вопрос был задан "испытаний на и сплошность буронабивных свай больших диаметров (1,2 - 1,5м)" в том числе
 
А ответ дан по штамповым испытаниям
 
Ответ,конечно спорный, но я бы ссылаясь на него взяла дополнительные работы
 
Цитата
Сергей пишет:
Подскажите пожалуйста за чей счет оплачиваются работы по выбуриванию кернов, для испытания на сплошность, в конструктивных сваях (на глубину до 20м), с последующей ликвидацией.
Сергей. Вы не уточнили обстоятельства, повлекшие за собой проведения испытаний: производственная ли это необходимость, связанная с какими-либо факторами или требования заказчика.

1. Вообще-то ВСЕ работы по объекту должен оплачивать заказчик и на проведение испытаний тоже (и для подтверждения правильности выполнения подрядных работ, и в виду контроля соблюдения технологии строительства).
2. Оплата подрядчиком испытаний должна быть обязательной, в случае, если что-то "пошло не так" по вине подрядчика.
3. Или требования возместить затраты предъявляют уже к проигравшей арбитраж стороне (если уж дело дошло до судебного разбирательства и возникла необходимость проведения экспертизы).
 
Цитата
Сергей пишет:
Подскажите пожалуйста за чей счет оплачиваются работы по выбуриванию кернов, для испытания на сплошность, в конструктивных сваях (на глубину до 20м), с последующей ликвидацией.
Да, Сергей, надо бы полную информацию о ситуации дать. Fox очень правильно обрисовал(а) вероятные нюансы.
 
Работы по выбуриванию кернов и испытанию свай на сплошность прописаны в РД(т.е. это требования проектного института в соответствии с мостовым СНиП, стоимость работ в ССР не включена как и в расчет контрактной цены (между генподрядчиком и субподрядчиком (т.е. нами).
 
Если подтверждено РД, тогда это всё оплачивает заказчик.
 
Статику закладывают в ССР, испытание образцов относится к накладным, а "добычу" образцов? Нужна ссылка на нормативный документ (письмо) где говорится, что работы (выбуривание кернов) сопутствующие испытанию необходимо учитывать отдельно на основании расчета в главе...... ССР.
Изменено: Сергей - 12.11.2013 17:25:55
 
Эти работы относятся к обследованию или изысканиям, почитайте в соответстсвующих сборниках.
 
Здесь упущение и Заказчика и проектной организации. Проектный институт руководствуясь СНИП заложил требование по испытанию свай на сплошность, значит он должен был заложить эти затраты в сметную документацию, потому что согласно сборника базовых цен на проектные работы для строительства "Искусственные сооружения" п.1.4 "ценами сборника не учтена разработка технологических регламентов на выполнение... бетонных, арматурных и других специальных работ.
 
А причем здесь разработка регламента? Вопрос в оплате работ по добыче образцов для испытаний и испытании  самой сваи на сплошность ультразвуком
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов
Индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 1 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (181) 2016 года)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.