Пусконаладочные работы вхолостую

Страницы: 1
RSS
Пусконаладочные работы вхолостую

Доброго утра! Делаем ремонт внешнего электроосвещения с заменой ящика УВР, всех светильников и проводов, заказчик запрашивает делать пусконаладочные работы вхолостую. Мы - проектная организация. Данную смету делаю впервые. В МДС узнала, что данный расчет включается в главу "Прочие работы и затраты",поэтому ориентируюсь на отдельную смету. Хотелось бы спросить опытных сметчиков - как подкручивать коэффициент 0,8 на работы вхолостую, и узнать тонкости смет по пусконаладке... Спасибо большое!

Для начала начните с 27 или 40 МДС... Что вы имеете ввиду под словом "подкручивать"? ПЗ*0,8 обычно и есть работы "в холостую"... У Вас слаботочка? Почитайте А.В. Сакара "Организационные и методические рекомендации по проведению испытаний электрооборудования и апаратов электроустановок потребителей". Сразу оговорюсь расценок в нем нет, но по нему Вы сможете определится с необходимым объемом работ по ПНР и соответственно подыскать расценки в базе ФЕРп
Изменено: Павел - 15.11.2013 10:51:59

Да, я уже вызнала про 0,8))) Павел, спасибо!
Изменено: Екатерина - 15.11.2013 11:12:44

...и снова пусконаладочные работы. Начиталась, насмотрелась и запуталась совсем :( . Куда мне этот коэффициент 0,8 ставить? Мне в составленной смете каждую позицию умножить на 0,8 (как понижающий коэффициент)? :?

Можете каждую, можете по разделам... В какой программе работаете, посмотрите справочник коэффициентов

Работаю в Гранд-Смете. Справочник коэффициентов смотрела - не нашла. По разделам подкручиваются только индексы у нас. Смета составлена ресурсным методом.

Можете через параметры,через коэффициенты и применить к Вашему разделу

Документ----> Параметры---->Индексы----->"галочку" Применять единый индекс в итогах до начисления лимитированных затрат... Либо через вкладку "Коэффициенты к итогам"...

Да и еще можно почитать письмо Министерства регионального развития РФ от 13 апреля 2011 г. №ВТ-386/08 для объектов несвязанных с выпуском продукции-без деления "вхолостую" и "под нагрузкой"

Спасибо большое! Буду воевать :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)