Ещё зимнее удорожание

Ещё зимнее удорожание

Ещё зимнее удорожание
 
При составлении сметы стоимость бетона была взята с к=1,01 на противоморозную добавку. Заказчик ставит мне условие: или убирайте этот 1% или убирайте зимнее удорожание, т.к.в нем, якобы, уже учтены эти самые добавки. Я ссылаюсь на ГСН 81-05-02-2007, где сказано об усложнении технологических процессов, уменьшении производительности труда, о дополнит.потерях материалов и т.п., но нигде не сказано, что стоимость материалов зависит от времени года. Добавки могут быть разными, влияют только на стоимость бетона, но не на технологию его укладки в дело. Кто прав?
Похожие темы:Найти еще: зимнее
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
Автор: Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу. Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Соколов. Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:  1. Конструктив 2. Благоустройство 3. Площадка сбора ТБО Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее ...
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
 
Заказчик прав, 1,01 придется убрать, т.к. присадки действительно сидят в ЗУ..
Раздел II. Глава 1.

2. Нормы учитывают дополнительные факторы и затраты, связанные с выполнением строительно-монтажных работ в зимнее время. К ним относятся:б) вызываемые используемыми методами производства строительно-монтажных работ при отрицательной температуре наружного воздуха:

б) рыхление мерзлых грунтов;
предохранение грунтов от промерзания;
оттаивание грунтов;
применение быстротвердеющих бетонов и растворов;
введение в бетоны и растворы химических добавок;
применение электропрогрева бетона;
прогрев изделий, концов труб и кабеля;
устройство и разборка обычных тепляков*;
ограждение рабочих мест от снежных заносов и т.п.;

.....Это в старом ГСН, ну и в 2007:

Общие положения.

Нормы учитывают дополнительные затраты при выполнении строительно-монтажных работ в зимнее время, обусловленные рядом факторов, связанных с воздействием отрицательной температуры воздуха, а также ветра скоростью до 10 м/с включительно.
К указанным факторам относятся:в) необходимость использования специальных методов производства строительно-монтажных работ при отрицательной температуре наружного воздуха:

- рыхление мерзлых грунтов;
- предохранение грунтов от промерзания;
- оттаивание грунтов;
- применение быстротвердеющих бетонов и растворов;
- введение в бетоны и растворы химических добавок;
- применение электропрогрева бетона;
- прогрев изделий, концов труб и кабеля;
- устройство и разборка обычных тепляков - простейших технологических укрытий, в т.ч. брезентовых, пленочных, щитовых и т.п.2
- ограждение рабочих мест от снежных заносов и т.п.;
 
А я считаю, что ЗУ учитывают саму работу по введению добавок (они это делают на улице), а К=1,01 учитывает стоимость самой добавки, т-к нормами она не предусмотрена в ресурсах. Вы же электропрогрев учитываете в смете, а не довольствуетесь ЗУ
Изменено: Терра - 13.12.2013 00:41:08
 
Цитата
Терра пишет:
А я считаю, что ЗУ учитывают саму работу по введению добавок (они это делают на улице), а К=1,01 учитывает стоимость самой добавки, т-к нормами она не предусмотрена в ресурсах. Вы же электропрогрев учитываете в смете, а не довольствуетесь ЗУ
Доля логики в этом есть, но... значит где то на РБУ эти добавки ввели, а "товарищи" тут взяли зимние, ну и о5 же строкой выше:
- применение быстротвердеющих бетонов и растворов;
Изменено: Павел - 13.12.2013 08:41:56
 
Татяна, вот что подскажите, стоимость бетона взята по прайс-листу или по ценнику (ТЧ ФССЦ действительно предусматривает увеличение стоимости бетонов в виде % надбавки, но о5 же нужно предъявить "бумагу" с требованиями по морозостойкости)
Изменено: Павел - 13.12.2013 08:45:28
 
Цитата
Павел пишет:
ну и о5
Павел, я не поняла про эти о5 ?
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Павел пишет:
ну и о5
Павел, я не поняла про эти о5 ?
о5=опять
 
Наталия Шестакова -глаз-алмаз+++ :D
 
Добрый день. подскажите пожалуйста,  если я беру стоимость бетона не по ТСЦ а по прайс листу,  где учтена стоимость бетона с противоморозостойкой добавки. могу ли я сверху еще накручивать ЗУ ??  
 
нет
 
Цитата
Наталия Шестакова пишет:
Цитата
Цитата
Павел пишет:
ну и о5
Павел, я не поняла про эти о5 ?
о5=опять
вероятно, это ...%  :wink:
Изменено: Таня Баженова - 18.12.2013 12:27:04
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Наталия Шестакова пишет:
Цитата
Цитата
Павел пишет:
ну и о5
Павел, я не поняла про эти о5 ?
о5=опять
вероятно, это ...%
Любые манипуляции с бетоном, как включение добавок зимних или укладка быстротвердеющих уже сидит в ЗУ... при применении ФССЦ можно добавить 1% к стоимости бетона, если вы берете по прайсу, то в цене (я уверен на 100%) уже сидят "зимние добавки" и ни о каком дополнительном удорожании бетона не может быть и речи
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 164. Май 2020 г.
Индексы пересчета в текущие цены
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.