Временные здания и сооружения по фактическим затратам

Временные здания и сооружения по фактическим затратам

Временные здания и сооружения по фактическим затратам
 
Необходимо обосновать фактические затраты на временные здания и сооруж(необходимость прописана в договоре). Может кто нибудь приведет пример как это делается
Похожие темы:Найти еще: временные
Временные здания и сооружения при благоустройстве территории
... расчет на благоустройство территории ( устройство мощения, установка маф, освещение, видеонаблюдение) и вот сегодня попросили добавить временные здания и сооружения. Мы просмотрели все таблицы в методике к временным зданиям, но не нашли для нашего объекта размера процента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильную расценку в ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления). В разделе ГЭСН27 прямой не нашла. Как вариант рассматриваю: для фундамента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Тропа наряда
Автор: Наталья. "Александр пишет: Можно и ФЕР27-12-008-01 - Устройство временных колейных дорог из сборных железобетонных плит " Смета на проектирование
 
Цитата
Наталья пишет:
необходимость обосновать фактические затраты на временные здания и сооруж.прописана в договоре
Если смета к договору согласована  с включением К на врем.соор. -обычно ничего не подтверждается. А если в смете нет этого К и договорная стоимость обозначена, а вам это К нужен,то
1.посчитать фактические затраты по устройству врем.соор.
2. возможно часть временных сооружений обеспечивает вторая сторона.(электроэнергию,складское помещение,воду и пр.)

Чтобы обосновать то,что планируется или выполнено на площадке на эту тему, нужно:
Сначала посмотреть ГСН81-05-01-2001,приложение № 1-правомерно ли вы применили К врем. соор. или хотите применить?
Затем в приложение №2 посмотрите, какие  из этих позиций фактически исполнялись на объекте или были запланированы.
Есть у вас под рукой эти приложения? Если нет-могу прислать.
А чтобы обосновать сумму, которую составляют в итоге временные сооружения ( с % от СМР),нужно составить смету на те позиции приложения 2, факт существования которых вы сможете подтвердить. И эту смету согласовать с тем, кто это "прописал в договоре".
Возможно вам еще помогут другими советами. Может у кого-нибудь и сметка найдется.
Изменено: Людмила Платова - 14.12.2013 15:21:37
 
У меня в своднике указаны временные 1,44% от СМР. Вопрос в том, что никто не может сказать, что там делалось, кроме покупки бытовки, да и это не столь важно, в Приложении №2 нетитульные есть перечень, но я не знаю как это оформить в смету(расшифровать) и чем потом подтверждать
 
Цитата
Наталья пишет:
Приложении №2 нетитульные есть перечень
В приложении № 2 -титульные, а нетитульные- в приложении № 3- это вам не нужно, т.к. это бухгалтерские накладные расходы.
Цитата
Наталья пишет:
никто не может сказать, что там делалось, кроме покупки бытовки
Бытовка-это уже кое-что.Ограждение территории -временный забор есть? Временные подъездные дороги. Бытовку нужно поставить на основание и фундамент, подведести свет, воду,канализацию. А освещение территории и рабочих мест? А мероприятия по технике безопасности : ограждения мест производства работ ( проемы,проходы); А зона складирования изделий  и материалов? Короче говоря, если есть ПОС-там это должно  быть видно.
Если что-то из этого списка есть-нужно осметить обычным способом. Попробуйте найти виды работ,отражающие временные сооружения. Перечислите их с объемами. Вам понадобятся сборники №№ 10,27,21,7. Набирайте потихоньку  сумму =1,44 % от СМР.
Да, в локальную смету это не нужно включать. Это -отдельная смета - работы по ПОС. Даже,если проекта ПОС пока нет.
Если  составите перечень работ,которые можно найти в вашем ПОСе, или за которые можно поручиться, пришлите посмотреть - поможем с расценками.
Изменено: Людмила Платова - 14.12.2013 18:28:42
 
нет у меня ПОС, только договор и смета с аукциона:( Я понимаю так-техника безопасности, охрана окр среды, всегда должны быть..так может у вас есть какая нибудь смета, что бы по аналогу можно было сделать..ну то что на объекте бывает всегада..из того что вы перечислили
И еще, допустим я осмечу освещение временное по территории, площадки складированияи т.п...а чем это нужно подтверждать..ведь стройка закончена и все убрали или это не нужно подтверждать?
 
И еще по поводу бытовки, сколько амортизации на нее брать, нужет ли документ подтвержающий ее покупку, и как это вносить в смету?
 
Цитата
Наталья пишет:
чем это нужно подтверждать.
Вернемся к началу разговора. Если у вас в договоре прописано подтвердить наличие временных по факту, а вы договор подписали с этим условием. Значит вам дают 1.44 % от СМР. Эту сумму вам нужно набрать работами. Аналогов-смет у меня сейчас нет, но осметить подобные работы не сложно. Охрану окр.среды-не нужно.
Еще раз ответьте на вопросы :
1. Территория ограждена-? если да, то чем ?-дам расценку.
2. Бытовку поставили-? на какое основание или на колесах?- можно расценить.
3.Свет,вода,канализация-как организованы?-можно расценить.
4.Временные подъездные дороги для машин есть-? - есть прямая расценка.
5.Площадка для емкости под бетон,раствор.
6.Наружное освещение стройплощадки с прожекторами-будет - можно расценить.
7.Мостики,переходы,забор с тротуаром и козырьком - можно расценить. Обозначьте чему соответствует 1,44%- в рублях ?
Раньше даже подкрановые пути башенного крана сюда считали.
Все эти работы можно учесть и с разборкой по окончании строительства- это все будет в пределах 1,44% - больше нельзя брать и -до К тендорного снижения.
 
Еще в договоре прописано, что подрядчик учитывает затраты на энергоресурсы..их как отражать?
 
Цитата
Наталья пишет:
И еще по поводу бытовки, сколько амортизации на нее брать, нужет ли документ подтвержающий ее покупку, и как это вносить в смету?
Стоимость бытовки и ее амортизационные начисления-это бухгалтерские  документы и расчеты.  В смете  учитываются только строительные работы по установке и оснащению бытовки.
 
Цитата
Подрядчик
учитывает затраты на энергоресурсы..их как отражать
Давайте последовательно разбираться. Сначала со строительными работами по временным сооружениям, а потом-про энергоресурсы.
В обязанности заказчика (или кто там) по договору включено предоставление подрядчику источника электроснабжения.
 
Т.е стоимость амортизации бытовки никак не включается в 1,44? Что какается вышеперечисленных вопросов по организации строительства, полная неизвестность..известно что это реконструируется теплоснабжение для школы,с установкой котлов наружного размещения и газификацией, если можно приведите прямые расценки на то что вы написали..ну предположим все это есть...все равно уже ничего там не осталось...а сумма для обоснования 34т.руб...и еще знаю, что подрядчик должен обеспечивать охрану
 
Думаю можно ссоставить ну так называемую типовую смету, потому что заказчик согласен все подписать..лишь бы не делать доп на понижение, т.к...времени дали нам до 16 декабря....уже выходные.... а обоснование временных требует Минстрой
 
Цитата
Наталья пишет:
Еще в договоре прописано, что подрядчик учитывает затраты на энергоресурсы..их как отражать?
Пока я подумаю,что можно написать про временные и подберу расценки , поставьте этот вопрос ( про энергоресурсы) еще раз отдельной темой,не упоминая про временные сооружения. Вам ответят наиболее квалифицированно.
Значит уточняю-ваши 1,44% от СМР составляют 34000-? с НДС-? И территориально,где эта школа находится -в городе или области?
В 1,44-стоимость бытовки не включается-она ставится на баланс бухгалтерией.
 
34 это с нДС. школа находится в области - хутор Рогожкино
 
Цитата

34 это с нДС. школа находится в области - хутор Рогожкино
Наташа, я смогу только дать обоснования и примерные объемы-в базовых ценах (ФЕР), а вы используете свою базу,программу,индексы - доведете до итога- ну в общем вы понимаете. А если вы пользуетесь ТСН-переведете.
При формулировании вопроса об энергоресурсах, укажите объект и наименование работ ( как здесь написали).
 
Наташа,загляните на страницу через час- в 21 час мск-что-нибудь пришлю.
 
Случилось чудо:) прораб выдал тайну строительства..оказывается строили навес 10х15, прожекторы 4шт, площадку 15м3 бетона:)....материал же считаеться весь? т.е возврата ж нет на него?...я могу на это смету составить и все..34 обосную?
 
Цитата

Реконструируется теплоснабжение для школы,с установкой котлов наружного размещения и газификацией
Цитата

В договоре прописано, что подрядчик учитывает затраты на энергоресурсы..их как отражать?
Для постановки отдельного вопроса в этой же теме используйте эти фразы !
 
Наташа,посылаю примеры расценок. Нужно подойти творчески-повыбирать.Не забыть к выбранным расценкам на устройство добавить расценки на разборку-те же ,но с К на демонтаж ( в основном-это 0,8 к ЗП и ЭМ)
НР и СП я оставила первозданными. Какие вы будете применять индексы, я не знаю.
Ну. в общем, смотрите. И спрашивайте-не стесняйтесь!
 
Цитата
Наталья пишет:
Случилось чудо прораб выдал тайну строительства..оказывается строили навес 10х15, прожекторы 4шт, площадку 15м3 бетона ....материал же считаеться весь? т.е возврата ж нет на него?...я могу на это смету составить и все..34 обосную?
Конечно-чудо. Материал считается весь. Бухгалтерия так и  спишет на временные сооружения на основное производство. Не забудьте все разобрать потом. А прожекторы ,наверное,на крышу школы укрепляли. если хватит денег,временную эл.линию не берите.
Изменено: Людмила Платова - 14.12.2013 21:16:03
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами
Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия из стеклянных штапельных волокон, склеенных синтетическим связующим.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.