Как учесть доставку бетона на объект?

Как учесть доставку бетона на объект?

Как учесть доставку бетона на объект?
 
добрый день! подскажите пожалуйста, в смете нужно учесть доставку бетона на объект как это сделать?
 
Дарья,если посмотреть тех.часть к ТЕР06,то там написано,что в работах уже учтены затраты на выполнение полного комплекса работ:
разгрузка,
доставка материалов и изделий от склада к месту укладки или монтажа;
установку и разборку лесов
установку,смазку и разборку опалубки и т.д.
 
Дарья, почему возник такой вопрос? Более подробное описание проблемы повлечёт за собой нужные Вам ответы.
 
Цитата
Дарья пишет:
подскажите пожалуйста, в смете нужно учесть доставку бетона на объект как это
сделать?
Если стоимость бетона (как неучтенного материала) взята по ФССЦ (либо стоимость бетона сидит в расценке на его укладку), то в его стоимости учтены транспортные затраты из условия перевозки автомобильным транспортом на растояние до 30 км. Транспортировка свыше 30 км учитывается по данным проекта (ПОС) или других обосновывающих документов (ТТН) дополнительно по сборникам  на перевозку (ФССЦпг).
Если стоимость бетона взята по отпускной цене поставщика, то транспортировка учитывается по данным проекта (ПОС) или других обосновывающих документов (ТТН) дополнительно по сборникам  на перевозку (ФССЦпг).
Если Заказчик не бюджетник, возможно, пропустит дополнительные транспортные расходы свыше 30 км по факту при предоставлении обосновывающих документов.
 
Мы делали свой бетон, т.е. был бетонно-растворный узел. В смете бетон брался, по ФССЦ. (Заказчик был гос., т.е. брали цену, как правильно) Ирина всё грамотно расписала. Если от Вас Заказчик требует убрать цену бетона и поставить отпускную цену поставщика, то даже с транспортными и прочими, цену ФССЦ вряд ли догоните. Это из практики. Обосновывающие документы задолбитесь искать и доказывать и, как правило, это никому не надо. Это первое доказательство того, что Заказчик режет цены. Срезая цену на материал, занижает з/п.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8.05.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 171. Сборник № 12/2020, декабрь 2020 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.