Как подтвердить Заказчику зимние удорожания

Как подтвердить Заказчику зимние удорожания

Как подтвердить Заказчику зимние удорожания
 
Добрый день. Подскажите, каким образом подтвердить Заказчику зимние удорожания ( в договоре подряда указано: все лимитированные затраты в КС-2 подтвердить расчетами по фактическим затратам, ввиде приложений к акту). Может достаточно указать зимний период по региону? или нет?
Изменено: Ольга - 06.05.2014 11:08:25
Похожие темы:Найти еще: зимние
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
Автор: Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу. Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Соколов. Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:  1. Конструктив 2. Благоустройство 3. Площадка сбора ТБО Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее ...
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
 
Ольга , как правило,затраты на удорожание работ в зимнее время, как и другие лимитированные,если они были приняты в смете, не требуют подтверждения в КС-2. Обычно,подтверждают  только работы в счет резерва на непредвиденные расходы.
Если у вас требуют подтверждения использования К на зимнее удорожание,возьмите техническую часть ГСН81-05-02-2001 в ред. 2007 г., найдите свою температурную зону, значение К на время зимнего периода в вашем регионе и сравните с тем К- среднегодовым, который вы применили. Вот это и будет темой для доказательства.
Если ваш заказчик утвердил смету, он должен бездоказательно принять и КС-2. Вопросы могут возникнуть только по объемам выполненных работ. Кстати, это общая черта многих заказчиков- слово "зимнее" для них -только зима. Некоторые совсем не дают применять этот К.
 
Если смотреть общие положения ГСН 81-05-02-2007 :
Нормы Раздела I предназначены для определения сметного лимита средств на дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время в целом по стройке, а также для круглогодичных расчетов между заказчиками и генеральными подрядными организациями.
Если же Вы не берете среднегодовой расчет, согласно графика выполнения работ, который должен быть приложением к договору. Работы на таком-то участке, объекте будут производится с октября по апрель, смотрите вид работ, стоимость, затем величину процента определяете по табл. №5
 
Цитата
Людмила пишет:
Ольга , как правило,затраты на удорожание работ в зимнее время, как и другие лимитированные,если они были приняты в смете, не требуют подтверждения в КС-2. Обычно,подтверждают только работы в счет резерва на непредвиденные расходы.
Если у вас требуют подтверждения использования К на зимнее удорожание,возьмите техническую часть ГСН81-05-02-2001 в ред. 2007 г., найдите свою температурную зону, значение К на время зимнего периода в вашем регионе и сравните с тем К- среднегодовым , который вы применили. Вот это и будет темой для доказательства.
Если ваш заказчик утвердил смету, он должен бездоказательно принять и КС-2. Вопросы могут возникнуть только по объемам выполненных работ. Кстати, это общая черта многих заказчиков- слово "зимнее" для них -только зима. Некоторые совсем не дают применять этот К.
всё это конечно правильно, но договор, он для того и договор чтобы обговорить все то что не регламентируется нормативными документами. а если в договоре четко написано чтобы "подрядчик подтверждал расчетами по фактическим затратам, ввиде приложений к акту" значит подрядчик должен это подтверждать.
а так я согласен, что на зимнее удорожание не должно обосновываться.
Ольга, весь состав работ я не знаю, попробуйте поговорить с производителем работ на тему какие работы добавились. и чем отличается производство работ в зимнее время и летнее время.
Да и ещё, я где-то видел нормы САНПИНА, где четко говорилось, сколько рабочий должен работать на открытом воздухе(или необогреваемом помещении) и сколько у него должно быть минут обогрева на 1 час работы(в зависимости от температуры наружного воздуха).
Дальше расчёт:
50 минут работы - 10 минут отдыха.
Сметная трудоёмкость 25 чел.* час.
1. Приводим к общему знаменателю.
50 минут = 50 минут
25 часов = 25 часов * 60 мин/час = 1500 минут.
2. Узнаем КОЛИЧЕСТВО десятиминутных перерывов на общую продолжительность работ в 1500 минут.
1500 минут/50 минут = 30 перерывов.
3. Узнаем общую продолжительность перерыва в часах.
30 перерывов * 10 минут = 300 минут /60 минут/час= 5 часов.
Получается, чтобы соблюдать нормы СанПина, требуется на 25 часов нормативной продолжительности работ в теплых условиях, предоставлять 5 часов отдыха, неучтённого в расценке.(думаю тут вам не надо объяснять как это выделить и добавить).
Я раньше этого не делал и никто у меня это не принимал. Прошу воспринимать это как идею требующую проработки(ну и согласования с заказчиком).
 
Нашёл этот документ. Консультант не ругался, значит он в действии. Прочитайте основные положения(по которым можно например рукавицы, шапки добавить, которые МНЕ КАЖЕТСЯ не учтены в накладных расходах, хотя заказчик думаю это оспорит, т.к. это не является неотъемлемой частью работ, но думаю попробовать стоить). ну и т.д. и т.п.
Если найдёте что-то интересно отписывайтесь, не жадничайте.
 
25 человеко/часов - это ведь не только 1 человек работает 25 часов, но и 25 человек - 1 час, в таком случае - 1 перерыва достаточно. А в самом ГСН указывается, что нормами учтено дополнительное время на обогрев при температуре от -20 С.: "- потери рабочего времени, связанные с перерывом в работе для обогревания рабочих при температуре наружного воздуха от -20°С до -35°С и за счет сокращения рабочего дня при температуре ниже -30°С;" думаю Ваши 5 часов - все-таки лишнее)
 
Юлия, 5 часов в качестве примера. Условная цифра.
Просто тут стоит разговор как обосновать эти деньги, а то что нормами это все предусмотрено, вопросов нет.
я и предложил как это более менее логично обосновать.
а на счёт моей схемы, соглашусь, примитивна.
тогда думаю стоит взять сметные трудочасы и поделить на количество персонала в ПОСе, а дальше всё с п. 1 моего сообщения №4 в этом чате.
 
Ольга ,подведем итог. Все высказывания верны,есть над чем подумать. Если бы в вашем случае стоял вопрос "быть или не быть" К на зимнее удорожание-это одно. Его уже пропустили в смете и,значит учли эту стоимость в договорной цене. Может, достаточно написать объяснительную к КС-2 от имени вашего руководителя и напомнить заказчику природу расчета этого злосчастного К, а не считать шапки и теплые рукавицы?
 
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ
 
Уже говорилось про обоснование. Я не вижу другого способа, кроме расчета, при оплате дополнительных затрат в зимнее время НЕ по среднегодовому значению.  Например:
Январь СМР -- 1000
Февраль СМР - 500
Из них
В январе :
Разработка грунта экскаваторами в отвал или с погрузкой в автосамосвалы на всех видах строительства, кроме гидротехнического и дорожного -15,37%
В феврале
Стальные конструкции жилищно-гражданских и промышленных зданий, промышленных печей и коксохимических заводов - 0,89%
Доп затраты: 153,70+4,45=158,15  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Документы сметчика
Об определении организации, осуществляющей изготовление и распространение сводов правил
Проект Плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.