Затраты на первичное заполнение тепловой сети



Страницы: 1
RSS
Затраты на первичное заполнение тепловой сети
 
Добрый день уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи, ибо на этот казалось бы простой вопрос однозначного и внятного ответа нет ни у одной из сторон. Нормативная документация также ничего не подсказала...Итак, строители проложили тепловые сети, провели гидроиспытания, промыли после гидроиспытаний, и пытаются передать в ПНР незаполненные водой внешнюю теплосеть и внутренние трубопроводы теплоснабжения зданий. Пусконаладочная организация отказывает в приемке, мотивируя свой отказ тем, затрат на заполнение в их договоре не предусмотрено, и что систему они должны принять заполненную подготовленной водой, и сразу приступить к ПНР.
Строительная же организация ссылается на договор подряда, отсутствие там необходимых на это затрат, и требует дополнительных денег.
Вопрос: Кто должен выполнить первичное заполнение тепловой сети подготовленной водой (умягченная вода привозится с ТЭЦ, а это около 80 м3) строители или пусконаладчики, если это не предусмотрено в их договорах, и в каких расценках это может сидеть?!
 
"Правило эксплуатации  теплопотребляющих установок и тепловых сетей".
может поможет
 
Благодарю, но с этого я начал. Не помогло.
 
Цитата
Антон пишет:
Кто должен выполнить первичное заполнение тепловой сети подготовленной водой
Заказчик (эксплуатирующая организация).
 
Цитата
Антон пишет:
Добрый день уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи, ибо на этот казалось бы простой вопрос однозначного и внятного ответа нет ни у одной из сторон. Нормативная документация также ничего не подсказала...Итак, строители проложили тепловые сети, провели гидроиспытания, промыли после гидроиспытаний, и пытаются передать в ПНР незаполненные водой внешнюю теплосеть и внутренние трубопроводы теплоснабжения зданий. Пусконаладочная организация отказывает в приемке, мотивируя свой отказ тем, затрат на заполнение в их договоре не предусмотрено, и что систему они должны принять заполненную подготовленной водой, и сразу приступить к ПНР.
Строительная же организация ссылается на договор подряда, отсутствие там необходимых на это затрат, и требует дополнительных денег.
Вопрос: Кто должен выполнить первичное заполнение тепловой сети подготовленной водой (умягченная вода привозится с ТЭЦ, а это около 80 м3) строители или пусконаладчики, если это не предусмотрено в их договорах, и в каких расценках это может сидеть?!
В расценках на монтаж трубопроводов предусмотрены гидравлические испытания. Для тепловых испытаний должен был быть заложен хотя бы процент (3%) из тех.части п.1.18.16 Или как-то в договоре надо было это все оговаривать.
Если ничего подобного не было , то просто сказать "заказчик должен" нельзя....увы
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)



Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Минстрой России Приказ № 1232/пр от 19.09.2017г. О признании не подлежащими применению территориальных единичных расценок и территориальных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов