Сметный расчет на отдельные виды затрат

Страницы: 1
RSS
Сметный расчет на отдельные виды затрат

В тех. задании заказчиком прописано составить локальные, объектные и сводные сметные расчеты, сметные расчеты на отд. виды затрат, сводки затрат. Сметные расчеты на отдельные виды затрат, необходимые для определения сметного лимита на виды затрат, не учтенные в сметных нормативах, составляются аналогично составлению локальных сметных расчетов. При этом рекомендуется использовать образцы локальных сметных расчетов (смет). При наличии нормативов, выраженных в процентах от полной сметной стоимости или сметной стоимости строительно-монтажных работ, сметные расчеты не составляются.
Вопрос: нормативы, выраженные в процентах от полной сметной стоимости - это непредвид. затраты, авторский надзор, времен. здания и сооруж. и т.п. ? И если это то, что я думаю я могу утверждать что нет необходимости делать сметный расчет на отд. виды затрат?
Спасибо.

У нас был такой вар-нт :

Цитата
Elmira пишет:
И если это то, что я думаю я могу утверждать что нет необходимости делать сметный расчет на отд. виды затрат?
Да.

"непредвид. затраты, авторский надзор, времен. здания и сооруж. и т.п.№" Данные виды расходов входят только в ОС, ССР, составления сметной док-ии нет необходимости.

Ответ - это то что Вы думаете, плюс
Посмотрите ГСН 81-05-02-2007 - Зимнее удорожание, в этом случае возможно составление сметного расчета, пример приведен, зависит от выбранного способа расчета с подрядчиком.
Остальное зависит от Заказчика, если в ССР Вы включаете не более определенного % от стоимости работ, но сам расчет потребовать могут, и цифры согласно этого расчета могут быть другими.
У Вас ТЗ и договор на выполнение работ согласно ТЗ, разберитесь какие именно виды затрат нужно включить дополнительно в ССР (могут быть командировочные, затраты на перевозку и тд)

Цитата
Таня пишет:
У нас был такой вар-нт :
спасибо,
там все подробно, мы проектная организация, я думаю, что этим уже будут заниматься монтажные организации или я не права?

Цитата
Юлия пишет:
Ответ - это то что Вы думаете, плюс
Посмотрите ГСН 81-05-02-2007 - Зимнее удорожание, в этом случае возможно составление сметного расчета, пример приведен, зависит от выбранного способа расчета с подрядчиком.
Остальное зависит от Заказчика, если в ССР Вы включаете не более определенного % от стоимости работ, но сам расчет потребовать могут, и цифры согласно этого расчета могут быть другими.
У Вас ТЗ и договор на выполнение работ согласно ТЗ, разберитесь какие именно виды затрат нужно включить дополнительно в ССР (могут быть командировочные, затраты на перевозку и тд)
запросила у заказчика письмо какие затраты будут учтены, вот жду. поэтому думаю экспертиза не сможет потребовать расчеты

Цитата
Elmira пишет:
этим уже будут заниматься монтажные организации или я не права?
Перевозка работников и командировочные - подрядные огрганизации предоставляют свои расчеты, а вот по срокам выполнения работ - зимнее удорожание, думаю рассчитывает проектировщик

Цитата
Elmira пишет:
там все подробно, мы проектная организация, я думаю, что этим уже будут заниматься монтажные организации или я не права?
Если Вы проектная организация, то на основании данных ПОС и задания на проектирование от Заказчика именно Вы должны посчитать перевозку рабочих, командировочные, перебазировку техники, затраты на вынос осей зданий и сооружений в натуру, затраты на исполнительную съемку, затраты на техинвентаризацию построенных объектов, землеустроительные дела и.т.д.

Цитата
Elmira пишет:
мы выступали как проектная организация и требования по расчетам обозначал Заказчик в ТЗ.

из ПОяснилки:"Расчеты затрат по главам 8-12 сводного сметного расчета определены согласно исходных данных заказчика и нормативных документов – МДС 81-35.2004, «Методика определения сметной стоимости строительства объектов системы ОАО «АК «Транснефть» (РД-91.010.20-КТН-057-09)"

Если Вы проектная организация, то должны составить полный Сводный Сметный Расчет на объект с учетом подготовительных работ (см ответ ИРИНа от 26.11.2014 г (глава 1 ССР), а так же обязательно включить лимитированные и нелимитированные затраты (главы 8 - временные здания и сооружения, 9 - прочие работы и затраты, а так же авторский надзор и пр (см МДС 81-35). В основном эти затраты идут в процентном отношении. Если Вы Генподрядная организация - то зимние удорожания в процентном отношении от СМР заказчик будет оплачивать круглогодично. Если Субподрядная - то только в зимний период. Смету на это не надо. Подрядная организация составляет смету (по требованию Заказчика) только на лимитированные временные здания и сооружения. Не лимитированные - идут за счет накладных расходов Подрядчика. Так же прикладывается расчет на перевозку рабочих, командировочные, перебазировку башенного крана. Но если Проектировщик не заложит на это деньги с ССР, то и Подрядчику не из чего будет платить. А вообще, все прописано в МДС 81-35.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
СБЦП Объекты энергетики. Генерация энергии 2016 Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Генерация энергии 2016 Устройство гидроизоляции Ceresit CR Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR