Сметный расчет на отдельные виды затрат

Сметный расчет на отдельные виды затрат

Сметный расчет на отдельные виды затрат
 
В тех. задании заказчиком прописано составить локальные, объектные и сводные сметные расчеты, сметные расчеты на отд. виды затрат, сводки затрат. Сметные расчеты на отдельные виды затрат, необходимые для определения сметного лимита на виды затрат, не учтенные в сметных нормативах, составляются аналогично составлению локальных сметных расчетов. При этом рекомендуется использовать образцы локальных сметных расчетов (смет). При наличии нормативов, выраженных в процентах от полной сметной стоимости или сметной стоимости строительно-монтажных работ, сметные расчеты не составляются.
Вопрос: нормативы, выраженные в процентах от полной сметной стоимости - это непредвид. затраты, авторский надзор, времен. здания и сооруж. и т.п. ? И если это то, что я думаю я могу утверждать что нет необходимости делать сметный расчет на отд. виды затрат?
Спасибо.
 
У нас был такой вар-нт :
 
Цитата
Elmira пишет:
И если это то, что я думаю я могу утверждать что нет необходимости делать сметный расчет на отд. виды затрат?
Да.
 
"непредвид. затраты, авторский надзор, времен. здания и сооруж. и т.п.№" Данные виды расходов входят только в ОС, ССР, составления сметной док-ии нет необходимости.
 
Ответ - это то что Вы думаете, плюс
Посмотрите ГСН 81-05-02-2007 - Зимнее удорожание, в этом случае возможно составление сметного расчета, пример приведен, зависит от выбранного способа расчета с подрядчиком.
Остальное зависит от Заказчика, если в ССР Вы включаете не более определенного % от стоимости работ, но сам расчет потребовать могут, и цифры согласно этого расчета могут быть другими.
У Вас ТЗ и договор на выполнение работ согласно ТЗ, разберитесь какие именно виды затрат нужно включить дополнительно в ССР (могут быть командировочные, затраты на перевозку и тд)
 
Цитата
Таня пишет:
У нас был такой вар-нт :
спасибо,
там все подробно, мы проектная организация, я думаю, что этим уже будут заниматься монтажные организации или я не права?
 
Цитата
Юлия пишет:
Ответ - это то что Вы думаете, плюс
Посмотрите ГСН 81-05-02-2007 - Зимнее удорожание, в этом случае возможно составление сметного расчета, пример приведен, зависит от выбранного способа расчета с подрядчиком.
Остальное зависит от Заказчика, если в ССР Вы включаете не более определенного % от стоимости работ, но сам расчет потребовать могут, и цифры согласно этого расчета могут быть другими.
У Вас ТЗ и договор на выполнение работ согласно ТЗ, разберитесь какие именно виды затрат нужно включить дополнительно в ССР (могут быть командировочные, затраты на перевозку и тд)
запросила у заказчика письмо какие затраты будут учтены, вот жду. поэтому думаю экспертиза не сможет потребовать расчеты
 
Цитата
Elmira пишет:
этим уже будут заниматься монтажные организации или я не права?
Перевозка работников и командировочные - подрядные огрганизации предоставляют свои расчеты, а вот по срокам выполнения работ - зимнее удорожание, думаю рассчитывает проектировщик
 
Цитата
Elmira пишет:
там все подробно, мы проектная организация, я думаю, что этим уже будут заниматься монтажные организации или я не права?
Если Вы проектная организация, то на основании данных ПОС и задания на проектирование от Заказчика именно Вы должны посчитать перевозку рабочих, командировочные, перебазировку техники, затраты на вынос осей зданий и сооружений в натуру, затраты на исполнительную съемку, затраты на техинвентаризацию построенных объектов, землеустроительные дела  и.т.д.
 
Цитата
Elmira пишет:
там все подробно, мы проектная организация, я думаю, что этим уже будут заниматься монтажные организации или я не права?
мы выступали как проектная организация и требования по расчетам обозначал Заказчик в ТЗ.

из ПОяснилки:"Расчеты затрат по главам 8-12 сводного сметного расчета определены согласно исходных данных заказчика и нормативных документов – МДС 81-35.2004, «Методика определения сметной стоимости строительства объектов системы ОАО «АК «Транснефть» (РД-91.010.20-КТН-057-09)"
 
Если Вы проектная организация, то должны составить полный Сводный Сметный Расчет на объект с учетом подготовительных работ (см ответ ИРИНа от 26.11.2014 г (глава 1 ССР), а так же обязательно включить лимитированные и нелимитированные затраты (главы 8 - временные здания и сооружения, 9 - прочие работы и затраты, а так же авторский надзор и пр (см МДС 81-35). В основном эти затраты идут в процентном отношении. Если Вы Генподрядная организация - то зимние удорожания в процентном отношении от СМР заказчик будет оплачивать круглогодично. Если Субподрядная - то только в зимний период. Смету на это не надо. Подрядная организация составляет смету (по требованию Заказчика) только на лимитированные временные здания и сооружения. Не лимитированные - идут за счет накладных расходов Подрядчика. Так же прикладывается расчет на перевозку рабочих, командировочные, перебазировку башенного крана. Но если Проектировщик не заложит на это деньги с ССР, то и Подрядчику не из чего будет платить. А вообще, все прописано в МДС 81-35.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О стоимости работ при засыпке траншей и пазух котлованов
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.