Выполнение по кс-2

Выполнение по кс-2

Выполнение по кс-2
 
Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста, надо считать выполнение, заказчик сам предоставил смету, сказали чтоб по ней закрывали выполнение. Мне скинули на почту в печатном варианте.( в визарде) Но дело в том, что у меня гранд, я вбиваю позиции и они все разнятся. Как быть? Не буду ли я глупо выглядеть, если попрошу у заказчика в электронном виде смету. И как ее потом экспортировать в гранд? Возможно вопрос мой глупый, я всего навсего начинающий сметчик, а спросить не у кого.
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Ваш вопрос не глупый и Вы вправе запросить смету в электронном виде. Запросите в файле xml.
 
Цитата
Виктория пишет:
я вбиваю позиции и они все разнятся
Попробуйте проанализировать,почему они разнятся-если база у вас одна и применяемые к расценке КК,то, в принципе,не должно быть расхождения. Может,индексы применены построчно-в Визарде это может быть, тогда и файл не поможет. Потихоньку набирайте в своей программе, индексируйте и сравните итоги по разделам со сметой заказчика-должно все совпасть. А если у вас выполнение -100%, можно к смете "приделать" шапку и концовку КС-2-тоже выход.
 
xml ? а что это за формат ? он у меня в гранде потом откроется?
я просто читала на форумах,что конвертируют в формат арпс ... можете мне что-нибудь по этому поводу сказать?  
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Виктория пишет:
я вбиваю позиции и они все разнятся
Попробуйте проанализировать,почему они разнятся-если база у вас одна и применяемые к расценке КК,то, в принципе,не должно быть расхождения. Может,индексы применены построчно-в Визарде это может быть, тогда и файл не поможет. Потихоньку набирайте в своей программе, индексируйте и сравните итоги по разделам со сметой заказчика-должно все совпасть. А если у вас выполнение -100%, можно к смете "приделать" шапку и концовку КС-2-тоже выход.
В том то и дело, что база у меня почему-то другая , исходные расценки, без применения индексов изначально другие. Искала и ничего похожего у себя не нашла.
 
Цитата
Виктория пишет:
xml ? а что это за формат ? он у меня в гранде потом откроется?
я просто читала на форумах,что конвертируют в формат арпс ... можете мне что-нибудь по этому поводу сказать?
вот я не знаю поддерживает ли визард формат арпс, но в любом случае гранд откроет и арпс и xml
 
Виктория обратитесь к Заказчику и попросите в формате АРПС, если он у Вас импортируется, а если 100% выполнения не заморачивайтесь и сделайте как написала Людмила, доработайте голову и хвост. Соответственно после КС 2- КС 3
 
Цитата
Виктория пишет:
xml
это универсальный формат и в Гранде он открывается, а сметы могут разниться: к примеру, способ расчета зарплаты машинистов - можно рассчитать по-разному, итог разные суммы смет.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Да если бы 100% выполнения было я бы и не заморачивалась...но это первая процентовка, и ее нужно посчитать. Заказчик скинул в ворде, и сказал закрывайтесь по этой смете. Стала ее набирать и столкнулась с такой вот проблемой.
Спасибо всем за ответы, буду звонить заказчику!
 
Цитата
Виктория пишет:
исходные расценки, без применения индексов изначально другие
Стоимость расценки может зависеть от способа  начисления,например, районного коэффициента (к итогам или в каждой расценке)
Либо вы используете разные базы (2001, 2009 или 2014, как вариант  - ТЕР или ФЕР)
Вы можете задать вопрос Заказчику - в какой базе рассчитана смета, как проиндексирована, откуда взялись те или иные цифры, Вам должны ответить на вопросы.
 
На будущее.
Запросите у подрядчика смету с развернутыми итогами по расценкам и все станет понятно.
А если у Вас будет эл.вариант то он  просто откроется и все, это еще не будет значить что смета посчитана правильно.
 
Цитата
Виктория пишет:
В том то и дело, что база у меня почему-то другая , исходные расценки, без применения индексов изначально другие. Искала и ничего похожего у себя не нашла.
Цитата
Юлия пишет:
Вы можете задать вопрос Заказчику - в какой базе рассчитана смета, как проиндексирована, откуда взялись те или иные цифры, Вам должны ответить на вопросы.
 
Позвонила заказчику, она все объяснила , пояснила...
смета сделана в госэталоне 2012 , а у меня этой базы нет, вот и не получалось соответственно.
Скинула мне так же в электронном виде в формате .arp  у меня в гранде все загрузилось, теперь возникло другое НО (( скорее технический вопрос.
Все отобразилось, но понятное дело слетели индексы...
Все позиции отображены в черном цвете, а индекс перевода не задан (  И не могу разобраться как его добавить..т.е. я его добавляю, но он все равно не прописывается. Подскажите. пожалуйста..
 
Госэталон - это Питерская СНБ.
 
Извините, все я разобралась!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Работа в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация»
Несколько простых примеров, которые помогут оценить программу в деле.
Документы сметчика
Методические рекомендации определения стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия на территории Российской Федерации СРП-2007.8 (Редакция 2009 г.)
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.