Подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%

Подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%

Подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%
 
Всем доброго дня!
Давно работаю в строительстве, в т.ч. и со сметами, и столкнулась с таким вопросом: подрядчик в КС2 включает стоимость материалов - 70%, а монтажных работ из этих материалов - 10%. Раньше у нас такое не пропускали. Можно было все наоборот: монтаж 70%, а материалы - не больше монтажа. В письмах и постановлениях Госкомстата я ничего не нашла. Мне нужен конкретный документ, чтобы доказать подрядчику свою правоту. Подскажите мне, пожалуйста, правильное решение,!
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Цитата
Людмила пишет:
Мне нужен конкретный документ, чтобы доказать подрядчику свою правоту
Не знаю такого официального документа (если только самые основополагающие, типа учебников, Положения о бухучете и т.д.). У Вас заключен договор подряда, а не договор поставки на покупку материалов. Поэтому в КС-2 количество материалов должно соответствовать объему выполненных работ.
Изменено: Ирина - 19.02.2015 14:33:18
 
Я тоже это знаю, только мне надо доказать и подрядчику, и своему "начальнику", который, почему-то, на стороне подрядчика.
 
Цитата
Ирина пишет:
в КС-2 количество материалов должно соответствовать объему выполненных работ.
Это неоспоримое правило.
А вот стоимость работ и стоимость материалов для этих работ может очень существенно отличаться (работ на 10 рублей, а материалов на 150) в том случае, если материальные ресурсы - дорогостоящие или, например, импортные
 
Людмила , зачем Вам что-то своему начальнику доказывать? Ну сказал, так знач пусть так и будет
 
Добрый день, Людмила!
Получается, что материалы приняли и оплатили , а работу нет.
А если допустить, что договор будет расторгнут, что будете делать ?
Изменено: Вера - 19.02.2015 13:45:36
 
Материалы лежат на строительной площадке. А начальник у нас - не строитель, ему все-равно, как оформляются документы. Но подпись на КС-2 ставлю я, затем гл.бухгалтер, а потом - ген.директор. Начальник - не причем, остается в стороне.
 
Цитата
Людмила пишет:
Мне нужен конкретный документ, чтобы доказать подрядчику свою правоту.
Подскажите мне, пожалуйста, правильное решение,!
У вас есть возможность посмотреть договор подряда? В договоре могут быть прописаны условия сдачи-приемки работ (например: сначала оплачиваются все материалы необходимые для производства работ т.к. они завозятся на объект сразу и в полном объеме, а работы оплачиваются по факту выполнения) если такие условия приняты, то на материалы составляются бух. документы и они принимаются по факту поставки, при этом ответственность за их хранение/утерю несет уже не подрядчик, а заказчик.
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Цитата
Людмила пишет:
Мне нужен конкретный документ, чтобы доказать подрядчику свою правоту.
Подскажите мне, пожалуйста, правильное решение,!
У вас есть возможность посмотреть договор подряда? В договоре могут быть прописаны условия сдачи-приемки работ (например: сначала оплачиваются все материалы необходимые для производства работ т.к. они завозятся на объект сразу и в полном объеме, а работы оплачиваются по факту выполнения) если такие условия приняты, то на материалы составляются бух. документы и они принимаются по факту поставки, при этом ответственность за их хранение/утерю несет уже не подрядчик, а заказчик.
такие условия вряд ли какой "нормальный" заказчик примет..) ведь от этих материалов до окончания строительства может ничего не остаться..)
Цитата
У Вас заключен договор подряда, а не договор поставки на покупку материалов. Поэтому в КС-2 количество материалов должно соответствовать объему выполненных работ.
но ведь есть материалы которые не "участвуют" непосредственно в выполнении работ и не требуют какого-либо монтажа (мебель например), а по условиям договора подряда подрядчик обязуется сдать объект заказчику в состоянии, позволяющем немедленную эксплуатацию...  
 
Многи заказчики принимают такие условия, на объекте должен быть склад временного хранения материалов! Если же такого склада нет и объект не охраняется - это упущение заказчика.
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Многи заказчики принимают такие условия, на объекте должен быть склад временного хранения материалов! Если же такого склада нет и объект не охраняется - это упущение заказчика.
возможно если это материалы Заказчика.. а если нет, то почему заказчик должен охранять материалы подрядчика?
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
сначала оплачиваются все материалы необходимые для производства работ т.к. они завозятся на объект сразу и в полном объеме, а работы оплачиваются по факту выполнения
Если и есть такие условия в договоре, то стоимость материалов в КС-2  включается только в объеме, израсходованном на выполнение работ по данной КС-2. Название КС-2 - "Акт о приемке выполненных работ".
В постановлении Госкомстата от 11 ноября 1999 г. N 100 четко написано, для каких целей предназначена форма КС-2 и на основании каких данных она составляется.
 
B случае приемки на объекте материалы поставленные по договору превращаются в "материалы заказчика" для этого нужно только подписать документы, что и происходит...
Цитата
Людмила пишет:
Материалы лежат на строительной площадке. А начальник у нас - не строитель, ему все-равно, как оформляются документы. Но подпись на КС-2 ставлю я, затем гл.бухгалтер, а потом - ген.директор. Начальник - не причем, остается в стороне.
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
B случае приемки на объекте материалы поставленные по договору превращаются в "материалы заказчика" для этого нужно только подписать документы, что и происходит...
А при чем тут КС-2?
 
Цитата
Ирина пишет:
стоимость материалов в КС-2включается только в объеме, израсходованном на выполнение работ по данной КС-2
а как тогда быть с материалами которое "не расходуются"? например оборудование которое просто монтируется?
 
Цитата
Inna пишет:
например оборудование которое просто монтируется?
Точно также: сколько единиц монтажа закрыл, столько и единиц стоимости  (2 насоса монтаж+2 насоса стоимость)
 
Актом КС-2 закрываются объемы по договору подряда, включая материалы и оборудование????
 
Если это все поставка Подрядчика (и оборудование, и материалы).
 
Цитата
Ирина пишет:
Если это все поставка Подрядчика (и оборудование, и материалы).
а если оборудование совсем не монтируется?
мебель например
 
Мебель устанавливается и на ее установку в смете по п.4.7 МДС81-37.2004 предусматривается СМР.
Порядок передачи и оплаты должен быть в договоре прописан. У нас, например, поставка силами и за счет средств подрядчика (в рамках договора подряда) совсем не монтируемого оборудования (какие-то новомодные приборы для диагностики или что-то подобное) оформляется по товарно-транспортной накладной и счет-фактуре (и этот порядок описан в договоре).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Коэффициенты ТСН-2001 к оборудованию
Справочное издание под ред.Нефедовой Л.К. по подсчету объемов работ, по характеристикам строительных материалов и т.д.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.