отражение в КС-2 стоимости определенной в смете по коммерческому предложению


Страницы: 1
RSS
отражение в КС-2 стоимости определенной в смете по коммерческому предложению
 
Договор заключен с подрядчиком на капитальный ремонт памятника. в смету включена стоимость звезды, сформированная на основании коммерческих предложений. По факту согласно запрошенных у подрядчика товарных накладных  стоимость  значительно меньше. Какая стоимость отражается в КС-2 ?
Как в смете, согласно коммерческих предложений
или
Согласно фактически понесенных расходов, согласно товарной-накладной
 
Все зависит от договора,составленного между Заказчиком и Подрядчиком. Если там прописано,что подрядчик должен подтвердить свои расходы,то Вы указываете в КС-2 реальную стоимость оборудования.
 
Лариса! Исходя из фактически понесенным, но не более сметным затратам, согласно товарной накладной.
 
Лариса, есть такое понятие - экономия Подрядчика, если цена договора твердая, то в актах отражается процент договорной цены и никакие фактические расходы не должны в них фигурировать.
 
Если фактическая цена материалов и оборудования превышает указанную в смете, тогда Подрядчик имеет право требовать увеличения твердой цены. В этом случае нужно указывать фактическую цену в КС-2.
 
Если это бюджет, то при проверке лишнее все ровно заберут у подрядчика.
 
Лариса Симониди,только так, как пишет Галина в #2.
Хотя есть много разъяснений по этому поводу. Одно из них:
Извлечение из письма Минрегиона от 04.08.2011 №20998-ИП/08 на подобный вопрос:
Согласно п. 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон) цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона, определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта осуществляется заказчиком строительства.
При этом цена заключаемого контракта определяется по итогом проведения торгов.
В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России письмом от 19 августа 2009 года № 13613-АП/Д05 и ФАС России письмом от 18 августа 2009 года № ИА/27690, установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных работ и является обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в установленном размере при надлежащем его исполнении.
На основании изложенного сообщается, что уменьшение в одностороннем порядке твердой цены контракта в случае, если фактическая стоимость материальных ресурсов и оборудования оказывается ниже учтенной в твердой договорной цене государственного контракта, не допускается.
 
Скрытый текст
а мне казалось что 94фз отменен а вместо него 44 фз
 
Цитата
Дмитрий пишет:
а мне казалось что 94фз отменен а вместо него 44 фз
Дмитрий,Вам казалось правильно, но суть того, что:
Цитата
Елена пишет:
На основании изложенного сообщается, что уменьшение в одностороннем порядке твердой цены контракта в случае, если фактическая стоимость материальных ресурсов и оборудования оказывается ниже учтенной в твердой договорной цене государственного контракта, не допускается.
не меняется, т.к. гражданский кодекс не претерпел изменений.
 
по 44фз заказчик в контрактах иногда дает возможность изменять на 10 % в любую сторону даже твердую цену (по соглашению сторон естественно).
 
Обычно гос. Заказчик требует представить счета-фактуры на такие позиции.Если цена в них меньше- пропускает цену по счету-фактуре, если превышает - тогда не выше сметной цены.
 
Лариса! Пускай ребята немного заработают. Вам жалко?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
по 44фз заказчик в контрактах иногда дает возможность изменять на 10 % в любую сторону даже твердую цену (по соглашению сторон естественно).
Дмитрий,Согласна. Только  случаи, когда действуют  эти 10%,  в 44ФЗ четко оговорены, и среди этих случаев нет снижения за счет экономии на разнице цене материалов и оборудования.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: кс-2

Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
СП 70.13330.2012. Несущие и ограждающие конструкции СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87
Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства.
СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 781)