Смета на устранение выявленных недостатков работ выполненных в 2014 году

Смета на устранение выявленных недостатков работ выполненных в 2014 году

Смета на устранение выявленных недостатков работ выполненных в 2014 году
 
Уважаемые Коллеги! Просьба помочь! Подрядная организация (УСН) заключила договор и сметы в ТЕРах 2009 года Ростовской области (прошедшие экспертизу) на выполнение работ по ремонту фасада жилого дома в 2014 году, выполнила работы в полном объеме и в срок. Акты выполненных работ подписаны и оплачены, но не в полном объеме. За время гарантийного ремонта 5 лет (заканчивается в ноябрь 2019 г.) были устранены некачественно выполненные работы. Заказчик долгое время отказывался выплачивать оставшиеся денежные средства, в конечно счете пригласил независимую экспертизу которая проанализировав качество выполненных работ выявило недостатки и составила смету в ТЕРах 2014 года Ростовской области-действующих на данный момент, с применением расценок которые отсутствуют в согласованных сметах на момент подписания договора подряда и соответственно в Актах КС-2.
Подскажите как быть в данной ситуации, имела ли право экспертная организация составлять смету в ТЕРах 2014 года и применять расценки которые отсутствуют в утвержденных сметах?????? Извините за длинный рассказ
 
Антон,
Имеет полное право оценивать стоимость по расценкам на момент составления сметы
 
А как быть с видами работ которые они добавляют в свою смету, но которые отсутствуют в подписанных сметах и КС-2???  
 
Надо смотреть, что у вас прописано в договоре по вопросу ценообразования и дополнительных работ, есть два варианта развития событий:. 1. составляется дополнительное соглашение о доп работах, не учтенных ранее в той же нормативной базе и тех же индексах, что и сметы по основному договору; 2. составляется дополнительное соглашение о доп работах, не учтенных ранее в нормативной базе, действующей на сегодняшний момент.
И, да, экспертная организация имеет полное право составить смету в ДЕЙСТВУЮЩЕЙ нормативной базе, как вам ответили ранее. И еще есть третий вариант: в некоторых договорах четко прописано, что если возникают дополнительные работы, но они не превышают 10% от стоимости контракта, то они дополнительно не оплачиваются.
Изменено: Татьяна - 06.09.2018 08:42:59
 
Понял! Спасибо! Буду разбираться!!
 
Цитата
Татьяна пишет:
есть два варианта развития событий:. 1. составляется дополнительное соглашение о доп работах, не учтенных ранее в той же нормативной базе и тех же индексах, что и сметы по основному договору; 2. составляется дополнительное соглашение о доп работах, не учтенных ранее в нормативной базе, действующей на сегодняшний момент. И, да, экспертная организация имеет полное право составить смету в ДЕЙСТВУЮЩЕЙ нормативной базе, как вам ответили ранее. И еще есть третий вариант: в некоторых договорах четко прописано, что если возникают дополнительные работы, но они не превышают 10% от стоимости контракта, то они дополнительно не оплачиваются.
Татьяна,ни один из вариантов не имеет отношения к вопросу автора: нет никаких дополнительных работ по договору  - есть некачественно выполненные работы и оценка  стоимости устранения недоделок.
Изменено: Ирина - 06.09.2018 10:17:08
 
Ирина, добрый день! Может вы мне что-нибудь подскажите? Что делать в данной ситуации?
 
Цитата
Антон пишет:
Что делать в данной ситуации?
Антон,Вам уже  ответил Алексей (#2). Добавить больше нечего. Более того, чем дольше не будут устранены недоделки, тем дороже Вам это обойдется (если не зафиксируете сумму). Еще бы я посмотрела, что написано в Вашем договоре с Заказчиком: 1)была ли прописана возможность Заказчика удерживать оплату, 2)что считалось датой окончания основных работ по договору, 3)как прописаны условия про устранение недоделок, выявленных в гарантийный срок.
 
Ирина, возможно вы правы, если я не правильно поняла вопрос) В любом случае надо смотреть, что написано в договоре.
Изменено: Татьяна - 06.09.2018 10:40:57
 
Цитата
Татьяна пишет:
Ирина, возможно вы правы, если я не правильно поняла вопрос
Цитата
[USER=3276]Татьяна пишет:
В любом случае надо смотреть, что написано в договоре.

[/USER]
Татьяна, во-первых, прямой вопрос  вынесен в заголовок темы: Смета на устранение выявленных недостатков работ выполненных в 2014 году.

во - вторых, ответ именно на этот вопрос не регулируется договором, а регулируется действующим на момент оценки стоимости законодательством (в т.ч. и нормативной базой - о чем еще в #2 сказал Алексей),  а все, что нужно посмотреть в договоре на эту тему - см. #8.
 
Татьяна,
Есть еще один маленький нюанс.
Разделите гарантийный срок на работы и на материалы.
Есть материалы, у которых гарантийный срок  не превышает 2,3 года и так далее.
Закупая их (по данным заказчика и его хотелкам, ) вы не можете увеличить их гарантийный срок.
Что касается работ-
Составлятся акт осмотра с описанием конструкций ,
что и как вышло из строя.
Или это эксплуатация, или некачественно выполненные работы.
 
Понял, всем спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.