Фирма на УСН выиграла конкурс с НДС

Фирма на УСН выиграла конкурс с НДС

  RSS
Фирма на УСН выиграла конкурс с НДС
 
Прошу разъяснить порядок заключения договора с организациями, применяющими упрощённую систему налогообложения, при условии конкурс разыгран по номиналу, где сметы рассчитаны с учетом НДС, при пересчёте смет на упрощённую систему (с учетом понижающих на накладные и сметную прибыль и компенсацию на материалы) цена сметы падает. Как заключать договор согласно смете по упрощённой системе обложения (т. е. ниже цены конкурса) или же согласно цены победителя конкурса тогда можно ли внести изменения при заключении договора в смету выставленную на конкурс не учтенные работы, объёмы (изменить смету при заключении договора) и добавить цену до цены победителя конкурса.
Ответы
 
Цитата
Таня пишет:
Вроде по логике не надо, а
мы же говорим сейчас не просто об ЭМ, а материалах в ЭМ, на которые надо *18%, т.е если
Цитата
Галина Вантурина пишет:
нужно сделать возврат только  на материалы в составе ЭММ ,т.е. (ЭММ-ЗПМех)х0,18
значит эту формулу(технически.не логически,для материалов) еще умножаем на 15% и материалы получаются с 18% и 15%?
Похожие темы:Найти еще: усн ндс
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста та формула которую мы обычно используем для возмещения НДС при усн в итогах, она действительна к новому Рим? 
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Елена. Здравствуйте!  Подскажите,кто-нибудь знает формулу  Компенсации НДС при УСН в новой методике   ?  Пытаюсь прописать ее в Гранд так : ((БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ))*ЕСЛИ(БМ;1;Инд.МАТ)+БМ.ОБ*Если(БМ;1;Инд.ОБ))*20%. Подсмотрела в предыдущей ...
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Elena. Нормативных документов по возмещению НДС при УСН нет.  Если ссылаться на  письмо  Госстроя РФ от 6 октября 2003 г. N НЗ-6292/10 О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями,...
 
Таня,А из собственного опыта работы с упрощенщиками - есть другая схема. Работаем как с обычным плательщиком НДС (выделение НДС в актах, наличие счет-фактуры и т.д.), т.к. для упрощенщика это налоговым кодексом не запрещено (правда, он в этом случае, в небольшом убытке,  но некоторые из наших упрощенщиков идут на эту схему, просчитав все плюсы и минусы).
 
Ирина,а вариант
Цитата
Таня пишет:
И ещЁ - если не заморачиваться ,взять всё без НДС(если Подрядчик молчит). Для Заказчика это даже лучше(меньше сумма договора)?
не подойдет? Вроде внешне всё вроде бы по-правильному - без НДС......
 
Таня,Сильно обидите подрядчика, хотя .... он мог материалы приобрести у упрощенщика, да и механизмы у упрощенщика арендовать.
Нам проще работать с упрощенщиками с НДС, т.к. зачастую, прикладывая сметы к торгам, они и сами забывают, что работают по УСН и тупо к смете заказчика применяют коэффициент тендерного снижения (не задумываясь об упрощенке)
 
Перечитав вышеприведенные документы, мне кажется, фраза
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Вам нужно сделать возврат только  на материалы в составе ЭММ ,т.е. (ЭММ-ЗПМех)х0,18.
не верна. Материалов нет в ЭМ. Возмещение сейчас надо делать только для ресурса МАТ. и чистой ЭМ(без ЗПМ).Всё .А фраза про материалы ЭМ относилась к НР и СП в прежней трактовке возмещения
. Кроме этого нужно еще начислить НДС на материалы, механизмы и долю материалов в НР и СП по формуле :УПСН= (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18
Существует доля затрат на МАТ и ЭМ (включая затраты на материалы, запчасти, амортизацию и прочие) в составе накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП).
Эти доли определены и составляют для накладных расходов 17,12% и для сметной прибыли 15%.
Поэтому если ЭМ *15%(стесненность), то и возмещение ЭМ*15%*18%. и материалы, якобы сидящие в составе ЭМ(их просто нет) вообще не должны упоминаться
 
Кроме этого нужно еще начислить НДС на материалы, механизмы и долю материалов в НР и СП по формуле :УПСН= (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18  На НР и СП сейчас возврат не делается . Еще раз прочитайте  полный ответ по этой тееме  http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/rastsenki-i-koeffitsienty-pri-stroitelstve-avtomobilnykh-dorog.ht... (Возврат поставщикам материальныхз ресурсов и другим организациям за
указание услуг.,вкючая маш.час эксплуатации строительных
машин(быстроизнашиваемые части,смазочные материалы,гидравлическая
жидкость,энергоносители. В связи с выходом письма 27.11.2012 №2536-ИП/ГС пример
расчета затрат на уплату НДС от
06.10.2003 №НЗ-6292/10 утратил свое значение.  В составе ЭМ есть тоже кроме того и материальные ресурсы (быстроизнашиваемые части,смазочные материалы,гидравлическая  При этом в указанный расчет включаются материальные ресурсы, учтенные в стоимости машино-часа эксплуатации строительных машин (быстроизнашивающиеся части, смазочные материалы, гидравлическая жидкость, энергоносители).
жидкость,энергоносители.). Этот текст придумала,не я ,а по предложенной ссылке в самом конце письма здесь же на форуме
Вестник ценообразования и сметного нормирования №3 2015 (168) Пожалуйста прочитайте до конца
 
Что входит В ЭМ. Читаем МДС 81-3.99 Методические указания по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (с Изменениями)  Раздел 4. Порядок расчета постатейных показателей затрат на эксплуатацию машин
В состав сметных расценок на эксплуатацию машин (Смаш.) входят следующие статьи затрат (руб./маш.-ч):

Смаш. = А + Р + Б + З + Э + С + Г+ П, (1)

А - амортизационные отчисления на полное восстановление;

Р - затраты на выполнение всех видов ремонта, диагностирование и техническое обслуживание;

Б - затраты на замену быстроизнашивающихся частей;

З - оплата труда рабочих, управляющих машиной (машинистов, водителей);

Э - затраты на энергоносители;

С - затраты на смазочные материалы;

Г - затраты на гидравлическую и охлаждающую жидкость;

П - затраты на перебазировку машин с одной строительной площадки (базы механизации) на другую строительную площадку (базу механизации),
 
Галина Вантурина,Вы не обижайтесь, я же не утверждаю, а высказываю свою точку зрения, возможно, она и неверная. Просто  здесь, по-моему, все понятно
Цитата
Таня пишет:
доля затрат на МАТ и ЭМ (включая затраты на материалы, запчасти, амортизацию и прочие) в составе накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП).
Эти доли определены и составляют для накладных расходов 17,12% и для сметной прибыли 15%.
есть материалы для машин(ЭМ) и они учтены в структуре НР и их можно высчитать конкретно 17,12%(это из старой трактовки, я понимаю, что она недействительна), а вот материалы в составе ЭМ как высчитать(для нового возмещения)?Я уже выше спрашивала,разве  ЭМ=материалы в ЭМ, Вы ответила, что "Да", но разве так м/б - доля материалов в ЭМ=100% ЭМ?
 
Нет Вы предлагаете расчет на возврат материалов в  составе НР и СП,сейчас это отменили.,т.е при бюджете делать нельзя. Накладные расходы и Сметная прибыль ко всей расценке. Это большая сумма рассчитанная от Заработной платы основных рабочих. Нам же нужно сделать возврат теперь исключительно на МАТ*0,18 + (ЭМ-ЗМеХ)*0,18. Мне кажется нужно просто прочитать внимательно письмо. В таких случаях все же лучше ориентироваться на официальные документы,а не на свое мнение. Я стараюсь действовать так. Обижаться нет смысла,ведь мы и для того здесь советуемся,чтобы не быть лучше всех,а прийти к правильному результату. А так я не навязываюсь,поступайте как считаете правильным
 
Мы наверно о разном.
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Вы предлагаете расчет на возврат материалов в  составе НР и СП,сейчас это отменили.,т
я ничего и  не предлагала, я  я это понимаю,
Цитата
Таня пишет:
учтены в структуре НР и их можно высчитать конкретно 17,12%(это из старой трактовки, я понимаю, что она недействительна)
Но это не главное, что мне непонятно.Просто проводила параллель о кокнкретике.Главная вопрос в
Цитата
Галина Вантурина пишет:
а вот материалы в составе ЭМ как высчитать(для нового возмещения)?Я уже выше спрашивала,разве  ЭМ=материалы в ЭМ, Вы ответила, что "Да", но разве так м/б - доля материалов в ЭМ=100% ЭМ?
Думаю,надо закрыть этот вопрос. Спасибо за терпение.
 
ЭМ конечно не равняется материалам. Выше я написала из чего складывается  согласно мдс 99 Смаш. = А + Р + Б + З + Э + С + Г+ П, (1) и в основном это ЗПЛ  механизаторов +материалы + перебазировка. Если я где оговорилась прошу прощение. Но я приводила выдержки из писем. И если Вы исключили (ЭМ-ЗМех)  то согласно вышеприведенной формуле у Вас остались материалы  в том числе.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
О Сборниках ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в редакции 2000 - 2007 гг.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 октября 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.