Правильность оформления КС-2! подскажите!

Правильность оформления КС-2! подскажите!

Правильность оформления КС-2! подскажите!
 
Здравствуйте форумчане! Может и глупый вопрос, но меня поставил в ступор! У нас есть основной договор на выполнение работ,например, кладка из силикатного кирпича 1 м3- 3000 руб. , далее был составлено доп. соглашение на кладку керамического кирпича 3200 руб. Приносили выполнение КС-2 и там выполнение по основному договору + выполнение по допу. Верно ли такое оформление? Заказчик нам так не пропустил, заставил отдельно сделать выполнение по договору и по допу! Мне просто интересно как правильно! объясните мне пожалуйста! :blush:
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Юля! Если доп.соглашение определило новый состав и цену работ, то закрывать необходимо КС по смете допа. В случае дополнительных работ к основным, соответственно - и основные, и дополнительные.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Заказчик нам так не пропустил, заставил отдельно сделать выполнение по договору и по допу!
Юлия, делайте так, как требует заказчик.
 
(У нас есть основной договор на выполнение работ,например, кладка из силикатного кирпича 1 м3- 3000 руб. , далее был составлено доп. соглашение на кладку керамического кирпича 3200 руб.) Заказчик прав.
 
Заказчик всегда прав) А в данном случае, действительно прав.
 
Я с заказчиком не спорю, как сказал так сделали! Но и я заставила соих субподрядчиков переделать, так начальник этой компании раскричался цитата: "Дайте мне ссылку на нормативный документ правильности оформления выполнения лишь тогда я переделаю выполнение" :blink: и бросил трубку :evil:
 
Ну пусть покричит! Деньги в конце концов нужны ему,а не Вам. Тем более каждый договор имеет юридическую силу. Под каждый договор Вы делали отдельную смету,что обозначено в договоре. Поэтому и КС2 при твердой цене Вы должны сделать согласно договора и в пределах указанных цен. Но субчики Вас ведь здорово не лимитируют. Вы отчитываетесь перед Заказчиком как он требует,а как там у Вас с субчиками-это Ваше дело,главное денег не переплатить
 
ну так как мне аргументировать то, что кс-2 по основному и по допу должны быть разделены? просто спор уже пошел и люди идут на принципы :blink:
 
Объемы идут по разным сметам, КСки соответственно должны быть раздельны это неписанные законы, ваше право подписывать или нет эти КСки.
 
Юля! "кладка из силикатного кирпича 1 м3- 3000 руб. , далее был составлено доп. соглашение на кладку керамического кирпича 3200 руб." Какой кирпич положили?
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:



Объемы идут по разным сметам, КСки соответственно должны быть раздельны это неписанные законы, ваше право подписывать или нет эти КСки.
Правильно, если сметы разные, то и КС-2 разные.
 
ну это я в пример привела! по примеру и отвечу что произведена кладка и того и того кирпича!
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
Юля! Если доп.соглашение определило новый состав и цену работ, то закрывать необходимо КС по смете допа. В случае дополнительных работ к основным, соответственно - и основные, и дополнительные.
Заказчик в данном случае не прав, прав Анатолий Пенушкин. Далее, нигде не определено, что КС-ки должны быть разными. Дополнительное соглашение -это не другой договор, оно изменяет договор и является конечным вариантом основного договора.В КС-3 должно упоминаться доп соглашение, а в КС-2 могут включаться сметы как с основного договора так и с доп. У Заказчика нет оснований требовать разные КС-2. Часто возникают случаи на уменьшение объемов, при оформлении как требует Заказчик в КС-2 по доп смете могут возникнуть отрицательные числа, а этого физически быть не может.

Цитата
Михаил пишет:
если сметы разные, то и КС-2 разные
А как тогда в случае долгостроя на большом объекте? Вы в отчетный период будете 20 КС-ок закрывать?Каким образом в таком случае КС-3 оформить? С начала года и строительства? Прежде чем сложить указанные суммы, они должны быть проведены бухгалтерией. В том то и дело, что законы не писаные, а придуманные.
 
Юлия,
Цитата
Юлия пишет:
А как тогда в случае долгостроя на большом объекте? Вы в отчетный период будете 20 КС-ок закрывать?Каким образом в таком случае КС-3 оформить? С начала года и строительства?
КС3 оформляются на отчетный период, о чем вы говорите. При сдаче объекта могут быть десятки КС2 и КС3, в КС3 сумма идет с нарастающим к моменту создания, причем присутствуют графы как с начала строительства так и на текущий год.
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:
о чем вы говорите

Цитата
Ришат Шарапов пишет:
в КС3 сумма идет с нарастающим к моменту создания, причем присутствуют графы как с начала строительства так и на текущий год.
вы пытаетесь прописные истины объяснить?
Цитата
Юлия пишет:
Прежде чем сложить указанные суммы, они должны быть проведены бухгалтерией.
отчетный период у бухгалтеров - месяц, десятки КС-ок - не есть верное оформление. Опять же, зависит от того, как проверяют принимающую сторону. О том и говорю...Глупо по одному договору 20 актов за месяц делать.
 
Строительство бывает долгосрочное. И поэтому в месяц то один акт,чтоб рабочим зарплату выдать. А за год много наберется.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Документы сметчика
О проекте организации строительства, временных зданиях и сооружениях - титульных и нетитульных
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лесов
Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.