Электроэнергия учет при капитальном строительстве объекта



Страницы: 1
RSS
Электроэнергия учет при капитальном строительстве объекта
 
Я представитель Заказчика. Ситуация такая: начинаем строить себе административное здание. При капитальном строительстве объекта, для работ предусмотрен в каждой позиции сметы расход электроэнергии. Для предоставления точки подключения к эл. сетям в силу сложившихся обстоятельств, Заказчик должен заключить договор с  организацией предоставившей точку подключения (это академия). Бухгалтерия Заказчика отказывается визировать договор так как не знает на какие статьи затрат эти затраты отнести . ВОПРОС: кто оплачивает данные расходы? В контракте который заключен с подрядчиком нет и слова про оплату расходов связанных с электроэнергией.
Изменено: Наталья - 28.09.2015 09:48:23
 
Наталья, Ваше дело - дать подрядчику точку подключения (договориться, получить разрешение и т.д.). А дело подрядчика - заключить договор с
энергоснабжающей организацией и платить за электроэнергию.
 
Спасибо!  
 
Гражданский кодекс РФ. Статья 747. Дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда.  2. Заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги. 3. Оплата предоставленных заказчиком услуг, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных договором строительного подряда.  
 
Если я неправ, юристы поправят. Нужно дополнительное соглашение в котором будет оговорен механизм оплаты. Это доп. соглашение будет основанием для бухгалтерии заказчика и подрядчика на какие статьи затрат относить эти расходы.  
 
Цитата
viktor пишет:
Нужно дополнительное соглашение в котором будет оговорен механизм оплаты
viktor, Расходы на электроэнергию сидят в любой расценке, а механизм оплаты -  это подписание КС-2, КС-3 и счета-фактуры на строительно-монтажные  работы (это точно есть в любом договоре). Заказчик с помощью этого  механизма оплачивает подрядчику все (в том числе и электроэнергию).
Цитата
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Сводный сметный расчет (10)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Менеджер обновлений (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Использование программы «Менеджер обновлений»
ФАпС и ЖКХ Письмо № АП-3230/06 от 23.06.2004г О порядке применения коэффициентов к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин, для учета в сметах предусмотренных проектами условий производства работ, приведенных в Приложении № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) ГСНр 81-05-02-2001 ГСНр-2001. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время. ГСНр 81-05-02-2001