Генподрядный коэффициент
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Генподрядный коэффициент

Страницы: 1
RSS
Генподрядный коэффициент
 
Добрый день! Мы субподрядчики, подрядчик с нас берет генподрядный коэффициент в размере 17%, работы выполняем по монтажу трубопроводов. Правомерно ли применение 17%? Письмо госстроя № 132 изучила.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: генподрядный коэффициент
Правильное оформление применения генподрядного коэффициента
Автор: Ольга Червякова. Добрый день! Подскажите. Как правильно оформить применение генподрядного коэффициента, когда он не оговорен в договоре. Применяю по итогам сметы, перед НДС. 
Фактические затраты
Автор: Анна. Подрядчик предлагает рассмотреть схему закрытия выполнения по фактическим затратам.Но в то же время прописать понижающий коэффициент( так называемый генподрядный). Я не могу представить как это будет происходить.Факт зарплаты - по бухгалтерии что-ли?Да и вообще все статьи затрат.Материалы ...
Урезать смету
... генподрядного процента уже привело к тому, что зачастую субподрядчики называют его "откатом" за заключение договора.  Альтернативой генподрядному проценту является практика включения в субподрядный договор коэффициента договорного снижения цены, за которым, конечно, скрывается тот же генподрядный процент. В таком случае по окончании договора ...
Урезать смету
... генподрядного процента уже привело к тому, что зачастую субподрядчики называют его "откатом" за заключение договора. Альтернативой генподрядному проценту является практика включения в субподрядный договор коэффициента договорного снижения цены, за которым, конечно, скрывается тот же генподрядный процент. Если стороны хотят предусмотреть оплату ...
 
Вот это аппетиты! Максимально встречала 15%. Здесь Вы уже вольны соглашаться на такой процент или нет.Услуги генподряда должны оплачиваться в том размере, который установлен договором, а если договором установлен порядок определения такой стоимости - исходя из этого порядка.
 
Согласно постановления госстроя №132 по монтажным и специальным строительным работам берется 4%. А почему берут такие %?
 
Заметим, что ранее взаимоотношения между генподрядными и субподрядными организациями регулировались Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденным постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.1987 № 132/109. Согласно п. 33 данного Положения вознаграждение за услуги генподряда определяется в процентах от стоимости работ, выполняемых субподрядчиком. Однако в настоящий момент указанное Положение применению не подлежит, поскольку противоречит нормам ГК РФ, который закрепляет свободу граждан и юридических лиц в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст.ст. 1, 421 ГК РФ), в том числе условий договора о цене (смотрите также письмо Управления ценообразования Госстроя РФ от 17.03.2000 N 10-92 "О взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями", постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2009 № Ф04-8363/2009).
Таким образом, стороны по своему усмотрению вправе определить размер или порядок определения размера вознаграждения за услуги, оказываемые генподрядчиком. Исполнение договора должно производиться именно в соответствии с такими условиями договора.
 
В договоре данные условия не оговариваются.
 
Значит,пытайтесь понизить процент,договаривайтесь
 
Спасибо!!!
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: генподрядный коэффициент

Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Минстрой РФ Приказ № 1039/пр от 30.12.2016 Об утверждении федеральных единичных расценок, федеральных сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве, федеральных сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, федеральных сметных цен на перевозки грузов для строительства Письмо Минрегиона РФ от 09.08.2011 № 17967-08/ИП-ОГ О стоимости оплаты выполнения работ, установленной в государственном и муниципальном контракте.