Предоставление Подрядчиком первичных документом к форме КС-2

Предоставление Подрядчиком первичных документом к форме КС-2

Предоставление Подрядчиком первичных документом к форме КС-2
 
Добрый день, Форумчане!
Просмотрела все обсуждения на нашем сайте на эту тему - ответов не нашла...
Мы Заказчики. Подрядчик отказывается прикладывать к КС-2 подтверждающие стоимость материалов и оборудования, которая в Сметах определена по "прайс-листам", хотя в некоторый Договорах это указано. Ссылается на "твердую" цену Договора, на коммерческую тайну и т.д.
Может быть есть какой-то нормативный документ или письма на эту тему: как "принудить" Подрядчика предоставлять первичную документацию (товарная накладная, счет-фактура и т.д.)
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
а причем здесь счета на материалы? Вы как заказчик можете потребовать сертификаты на материалы, оборудование и сравнить их с проектными или поданными в предложенными в первой части заявки и вот в случае несоответствия их предъявить что то подрядчику, а почем их они приобретали это не ваше дело смотрите ГК РФ. (может у поставщика с подрядчиком "особые отношения")
 
александр агафонов,

одна из самых распространенных ошибок в КС-2 есть задвоение НДС.
а проверить это можно только получив накладные от поставщика и сравнив цены в КС и в накладной.

Марина, запросите накладные формулируя проверкой расценок. Если подрядчик адекватен и скрывать ему нечего, он их предоставит.
Либо пусть обосновывает свой отказ.  
 
Если смета согласована и там как пишет сергей есть задвоение НДС то нечего проверять счета нужно перед утверждением проверять прайс листы
 
Цитата
александр агафонов пишет:
(может у поставщика с подрядчиком "особые отношения")
...боюсь, что так и есть...подрядчик наш...родненький...внутренний...))) и никто ему не указ. Вот и хотелось как-то его "нагнуть" (работаю в аудите)...объемы огромные, стройки по всей стране...представьте - сколько подрядчик имеет за счет экономии по материалам...((
 
Цитата
Марина пишет:
подрядчик имеет за счет экономии по материалам...((
Это его личная коммерческая тайна. Он и зарабатывает на этом,а не на копеечных расценках на з/п базы ТЕР.Он обязан предоставлять накладные в случае,если это указано в договоре.
 
если у него "Особые отношения" с поставщиком успокойтесь он возьмет любые счета и счета-фактуры это все пустая суета, а вот провести аукцион на следующие работы можно, если ваше руководство заинтересовано в этом.
 
Цитата
Марина пишет:
...боюсь, что так и есть...подрядчик наш...родненький...внутренний...))) и никто ему не указ. Вот и хотелось как-то его "нагнуть" (работаю в аудите)...объемы огромные, стройки по всей стране...представьте - сколько подрядчик имеет за счет экономии по материалам...((
не смешите мои тапки, нагнуть )))) если в договоре не прописано, что подрядчик обязан предоставить накладные и счета фактуры, то просто так их вам предоставлять никто не будет, во вторых, даже если он их и предоставит, то не факт что от первоисточника, для перепродаж обычно делаются фирмы, которые и делают нужные накладные с нужной ценой, при желании все фирмы поставщики можно прозвонить и уточнить, но будет ли желание, а в третьих если подрядчик свой внутренний, то тут рука руку моет, не думаю что ему позволили бы задирать цены, если бы не было в этом заинтересованности, это может быть один из способов вывода денег в наличку, если оборот большой, так что нагнуть в вашем случае вряд ли получиться  
 
Викс, все я понимаю...но так хотелось все "по честности"...)) Понимаю, что воруют ВСЕ...по ВСЕЙ СТРАНЕ...и самое страшное, что мы ничего не можем с этим поделать...
 
Марина,

если в текущем договоре нет записи о необходимости обосновывать затраты на приобретаемые отдельно материалы, то это нужно предусмотреть впредь.
хотя это из той же серии как заставить подрядчика готовить КС-ки по участкам и объемам, а не по пол-туалета и со всей отделкой здания в одной)).
 
Цитата
Марина пишет:
все я понимаю...но так хотелось все "по честности"...)) Понимаю, что воруют ВСЕ...по ВСЕЙ СТРАНЕ...и самое страшное, что мы ничего не можем с этим поделать...
тут хоть мясом наизнанку вывернись, ничего не сделаешь, только на нервной почве какую нибудь болячку заработаешь, проще плюнуть, это если конечно указание от руководства не было, что бы вывести подрядчика на чистую воду
 
Спасибо ВСЕМ за СОСТРАДАНИЕ...)))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 июля 2022 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.