Неожиданные моменты, при ремонте мягкой кровли и расчетах с подрядчиком

Неожиданные моменты, при ремонте мягкой кровли и расчетах с подрядчиком

Неожиданные моменты, при ремонте мягкой кровли и расчетах с подрядчиком
 
Сметная стоимость ремонта кровли составила 650000 руб., на которую имеется согласие собственников. По факту выполненных работ управляющая компания (УК), с подрядчиком нас поставили в известность, что сметная стоимость возросла на 130000 руб., т.к. забыли посчитать примыкания с 2-х сторон. Мы поверили руководителям 2-х организаций и подписали акт выполненных работ с условием, что нам предоставят дополнительную смету на увеличение стоимости работ и включат в оплату собственникам согласно доле каждого. (Деньги мы собирали специально на ремонт кровли, отдельной строкой) Однако дополнительная смета нам не была представлена, вместо нее переписана первоначальная на сумму 780000 руб., на которую согласие собственников отсутствует, т.к. мы не увидели документального подтверждения увеличения стоимости (забыли посчитать, это как-то не серьезно). Более того случайно посетив сайт Арбитражного суда, мы узнаем, что по нашей кровле УК переплатила подрядчику сверх увеличенной стоимости,  вместо 780000 руб., заплатила 870000 руб., т.е. переплата составила 95000   руб., причем такая практика переплат происходит и по другим домам, где производится ремонт кровли. Затем переплаченную сумму УК в судебном порядке взыскивает с подрядчика как незаконное обогащение.Что это? правомерны ли действия данных организаций?Обращались в ОБЭП и Прокуратуру, пока ответил только ОБЭП. Получена отписка, что мы должны 130000 руб., что нам необходимо собрать собрание, согласиться с данной суммой и продолжить оплату задолженности! Про переплаты сверх всего, про переписывание сметы вместо первоначальной ни слова. Просили назначить экспертизу, вообще никакого ответа. Причем ответ составлен согласно опросу УК, в ответе сказано, что подрячика опросить не удалось, без объяснения причин. Получается ответ составлен строго со слов УК, как сказала так и есть! Прокуратура пока не ответила вообще, ждем дальше. Как можно проверить законность действий УК и подрядчика?
С ув. Петрова Татьяна Ивановна.
Похожие темы:Найти еще: ремонте кровли
Ремонт кровли. Надо разобрать пенобетон на тех этаже, складировать его.
Автор: Юлия. Здравствуйте,  подскажите,  как можно грамотно взять.  Надо разобрать пенобетон на тех этаже, складировать его и потом процентов 40 повторно использовать 
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время - Капитальный ремонт: фасады  Производство работ в зимнее время - Капитальный ремонт: крыши, в том числе кровли с покрытием из штучных материалов  На это экспертиза дала замечание, что "Недостоверно определены дополнительные затраты при ...
Применение коэффициента на стесненность1,25
... применен, поскольку работы производятся на крыше, на определенной высоте, и данный фактор стесненности не препятствует выполнению работ по ремонту кровли. Обоснован ли отказ Заказчика в применении К=1,25? 
Применение коэффициента на стесненность1,25
... применен, поскольку работы производятся на крыше, на определенной высоте, и данный фактор стесненности не препятствует выполнению работ по ремонту кровли. Обоснован ли отказ Заказчика в применении К=1,25? " Пункт 1: Заказчик всегда прав Пункт 2: Если заказчик неправ, смотри пункт 1. У вас ...
 
Татьяна Петрова,  у Вас не сметный вопрос.
 
Согласна, я его уже кому только не задавала, ни один юрист не отвечает, кому еще задать не знаю? Вопрос хотя бы, может ли быть переписана смета вместо первоначальной, или должна быть составлена дополнительная на увеличение стоимости работ?
 
Татьяна Петрова, первоначальная (которую с жильцами согласовали) должна остаться, а на допработы нужно было новую смету составить и с Вами согласовать.
 
Вот, мы так и думали, а есть ли какой нормативный документ, на который можно сослаться, подтверждающий данный факт? Ирина, я так понимаю, Вы профессионал, и сможете оценить сколько стоит ремонт кровли, зная площадь, стоимость материалов и прочее. У меня есть размеры крыши, нам  ее замерял наш подрядчик, которому компания отказала, и представила нам своего, который надежный, зарегистрирован в СРО и прочее. Так вот размеры таковы: Длина 45,4, Ширина 12, 75, Вент каналы 11,6*9шт.=104,4 Примыкания парапета 35,45*2=70,9 Общая площадь крыши с примыканиями 649,75. Как таковой сметы к сожалению у меня нет, у меня есть Форма КС-2, где окончательная стоимость работ 780000 руб., в которой я нигде не вижу общей площади, исходя из которой произведен расчет, я могу ее отсканировать и скинуть (с Вашего позволения). Материал унифлекс, выполнены следующие работы, демонтаж старого покрытия полностью, частичная стяжка по необходимости, частичная штукатурка и окраска вент каналов, обшивка листовой сталью парапетов с 3-х сторон, крыша скатная в одну сторону. Ремонт был выполнен в октябре 2014 г.
 
Татьяна Петрова, в каждом регионе существует документ - ПРЕДЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ услуг и (или) работ по капитальному ремонту
общего имущества в многоквартирных домах по видам работ на ..... год. Поищите в интернете для Вашего региона и оцените стоимость Вашей кровли.
 
Огромное Вам спасибо за участие!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 ноября 2022 г.)
О применении положений п. 8 части 1. ст. 95 44-ФЗ в части изменения цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 20.07.2019 № 948 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1186
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.