Закрытие работ при твердой цене в договоре

Закрытие работ при твердой цене в договоре

Закрытие работ при твердой цене в договоре
 
     Договор на работы по госпрограмме, федеральный бюджет, цена твердая. К договору прилагаются сметы, составленные по проектной документации и прошедшие Главгосэкспертизу. Цена определена на основании данных смет и приложения к договору: в приложении - этапы работ (этап - несколько объектов строительства, выполняемые "под ключ", объединенные по территориальному признаку в единую стоимость); в сметах (локальные, объектные, ССР) - полный состав работ по каждому виду работ на объекте (фундамент - зем.работы, бетон, арматура, ж/б, гидроизоляция и тп; металлоконструкции - изготовление, монтаж, окраска и тп.; технологическое оборудование - установка, настройка и тп; и тд.) в соответствии с ФЕР.
    Работы выполняются по рабочей документации, т.е. имеются отхождения от проектных объемов и видов работ. И по факту бывают обоснованные необходимостью корректировки видов работ и объемов. В КС-2 могут быть отображены только фактически выполненные работы и объемы - всё выверяется по фотоотчетам, рабочей и исполнительной документации, протоколам и актам. Возможности указывать сметные позиции и объемы, если они не соответствуют факту, нет. При этом после предоставления заказчику КС-2 и КС-3 оформляется акт приемки, в котором указывается соответствующая сумма и комментарий - работы выполнены в соответствии с проектом.
    В соответствии с ГК, 44-ФЗ и договором оплата выполняется по твердой цене, в т.ч. если при заключении договора невозможно было точно предусмотреть объемы работ. Но сумма КС-2 по фактическим работам и объемам не соответствует сметной стоимости. Даже если оформлять КС-2 в соответствии с Письмом Минрегиона РФ от 21.08.2009 N 27335-ИП/08 (без единичной стоимости и обоснования расценки), на сумму сметы не получится выйти, так как некоторые позиции не будут указаны в КС-2 вследствие невыполнения соответствующих работ. А добавление новых работ - только по допсоглашению с заказчиком, на что он добровольно не пойдет, так как Главгосэкспертизу такие позиции не проходили.
    Как в данном случае выходить на договорную стоимость? Если говорить об экономии подрядчика, то можно ли относить её не на затраты подрядчика, а на невыполненные объемы работ (т.е. стоимость работ)? И что в данном случае считается "объемом работ" - кубы бетона или фундамент в целом, метраж прокладки кабельной трассы или система электропитания? Или конкретный объект строительства, выполняемый "под ключ"? Или этап, который указан в приложении к договору? К чему конкретно относится понятие твердой цены в данном случае?
 
Если у Вас, в Договоре, нет второго пункта, говорящего об изменении стоимости в случае изменения объёмов работ (или др. обстоятельств), то твёрдая договорная цена является непреложной. И, в случае несоответствия договорной цены с КС-2 и КС-3, можно применить повышающий или понижающий коэффициент, в КС-2, до начисления НДС, который вычисляется путем деления договорной цены на фактическую и сумма с НДС должна быть равна договорной сумме. Иногда, при составлении Договора, опытные юристы недобросовестных генподрядчиков (заказчиков), ставят "ловушки" для неопытных подрядчиков, а именно: - первым пунктом договора пишут, что "Договорная цена, в сумме хххххх является твёрдой....., а вторым пунктом, как бы "уничтожая" пункт первый, пишут: "Договорная цена может быть изменена (может меняться) в случае увеличения (уменьшения) объёмов СМР" и т.д. Я всегда заостряю внимание своих курсантов -сметчиков на этой "ловушке". Насчёт экономии подрядчика, есть статья в Гражданском кодексе (сейчас Вам не могу сказать, какая, но при желании её можно найти), дающая право подрядчика на полученную при качественном выполнении работ, прибыль от сэкономленных материальных средств, указанных в сметной расценке.
 
Благодарю за ответ!! В договоре однозначно указано - цена определяется на основании проектно-сметной документации и расчет производится на этом же основании. Об увеличении или уменьшении, или об итоговой стоимости по КС-2, ни слова. Применение в КС-2 коэффициентов до начисления НДС оговаривается какими-то нормативными документами? Экономия подрядчика - 710 ст. ГК. Только я не совсем понимаю, какое отношение она имеет к нашему случаю: мы не подтверждаем стоимость материалов или эксплуатацию машин какими-то бухгалтерскими документами - эти затраты исключительно по нормативам сметной базы и проектных объемов.
 
И ещё сейчас нашла информацию по моему вопросу: http://www.vegaslex.ru/analytics/analytical_reviews/75975/
Даю ссылку - там много текста. Но практически про нашу ситуацию: заказчик "режет" стоимость на том, что какие-то объемы не выполнены, поэтому он не должен оплачивать, так как мы не выполнили условия договора (сметы); а добавлять выполненные работы  - через раз со скандалами.
 
Просто те объемы работ которые не вошли в смету нужно требовать исполнить заказчика в сроки обеспечивающие исполнение контракта, и не важно что заказчик требует исполнение контракта согласно проекта ведь предметом договора являются тот перечень работ который вошел в смету, а подрядчик исполняет их согласно проекта. ФЗ44 так трактует данную ситуацию: заказчик обязан произвести новое размещение пропущенных объемов работ. И штрафовать штрафовать заказчика за не представление фронта работ ведь он выбирал проектировщика и экспертизу по принципу кто дешевле и получает что искал.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание проекта в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Документы сметчика
МДС 11-18.2005. Методические указания о составе материалов, представляемых для рассмотрения предложений о переутверждении проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.
О понятии "этап выполнения работ по контракту (этап исполнения контракта)"
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 июля 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.