Заказчик настаивает на изменении расценки в смете

Страницы: 1
RSS
Заказчик настаивает на изменении расценки в смете
 
С Заказчиком подписан локальный сметный расчет к договору подряда. Работы выполнены не полностью. Закрываемся по факту. Но Заказчик не принимает работы. Настаивает на изменении расценки в смете. Имеет ли он право требовать изменить расценку (в свою пользу уменьшения цены), если в первоначальной смете расценка утверждена заказчиком. И какой нормативно-правовой документ.
 
Цитата
Людмила Стариченко пишет:
Имеет ли он право требовать изменить расценку (в свою пользу уменьшения цены)
Людмила Стариченко,если расценка была применена некорректно - заказчику не остается другого.
 
А как же условие о "твердой" цене? Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда фактически он выполнил больший или меньший объем работ (п. 6 ст. 709 ГК РФ).
 
Людмила, если договорная цена твердая и финансирование бюджетное, то не имеет право.
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.
 
В том то и дело, что заказчик - частное лицо. В первоначальной смете, которая шла к договору - расценки утвердил. А теперь (по окончании работ) настаивает на замене. Не хочется деньги терять
 
Цитата
Людмила Стариченко пишет:
в том числе в случае, когда фактически он выполнил больший или меньший объем работ (п. 6 ст. 709 ГК РФ).
Нет таких слов в п.6.. Есть похожие, но совсем с другим смыслом.
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.
 
Цитата
Людмила Стариченко пишет:
В первоначальной смете, которая шла к договору - расценки утвердил.
Надо уделять большое внимание к договору. Если бы он был оформлен юридически грамотно и в нем всё подробно было бы расписано насчет цены (например, о невозможности корректировки расценок, о том, что смета - неотъемлемая часть договора и т.д.), то козни заказчика были бы не так ощутимы.
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.
 
тут всё просто.
Есть действительно пункт экономия подрядчика, но он работает если качество не ухудшилось.
Если допустим у вас по смете заложена бесшовная труба, а вы прокладываете водогазопроводную, то тут налицо ухудшения качества и тогда необходимо поменять расценку.
А если водогазопроводная труба заложена, и проложена водогазопроводная то цена не должна быть снижена.
В общем надо всё смотреть подробно, что за расценки и что написано в наименовании сметы.
Не важно что вам говорят, вам говорят не всю правду. Не важно о чем идет речь, речь всегда идет о деньгах.
 
Цитата
Александр Дмитриевич пишет:
тут всё просто.Есть действительно пункт экономия подрядчика, но он работает если качество не ухудшилось.Если допустим у вас по смете заложена бесшовная труба, а вы прокладываете водогазопроводную, то тут налицо ухудшения качества и тогда необходимо поменять расценку.А если водогазопроводная труба заложена, и проложена водогазопроводная то цена не должна быть снижена.В общем надо всё смотреть подробно, что за расценки и что написано в наименовании сметы.
Что то я не пойму. Как это работает если качество ухудшилось и с какой извиняюсь радости при ухудшении качества выполенных работ меняется расценка. Если подрядчик применил материал отличный от того, что в смете, да причем этот материал хуже по качеству, тогда подрядчик обязан исправить за свой счет то что "ПОДСУНУЛ".
 
Цитата
Людмила Стариченко пишет:
С Заказчиком подписан локальный сметный расчет к договору подряда. Работы выполнены не полностью. Закрываемся по факту. Но Заказчик не принимает работы. Настаивает на изменении расценки в смете. Имеет ли он право требовать изменить расценку (в свою пользу уменьшения цены), если в первоначальной смете расценка утверждена заказчиком. И какой нормативно-правовой документ.
В любом случае Заказчик должен закрыть Вам тот объем который вы выполнили.
 
Кажется, старый добрый Конфуций сказал однажды: "Если ты совершил ошибку и не исправил ее, то ты совершил вторую ошибку".
Имеется ввиду, если в смете действительно была применена некорректная расценка, т.е. по смыслу и составу работ не подходит к фактически выполненным работам, то понятно почему тогда Заказчик требует ее замены на другую расценку.
Тем более, Вы сами говорите, что закрываетесь по факту. Не знаю, как у Вас, но у нас под "фактом" подразумеваются и фактически выполненные объемы работ и фактически выполненный состав таких работ.
Вобщем, как предложили Вам ранее, нужно рассматривать вашу ситуацию конкретно и детально.
Изменено: Алексей - 25.07.2016 17:18:51
 
До требования "уменьшить расценку", согласно п.2 ст 720 ГК РФ, Заказчик все-таки должен был при приемке работ обнаружить ухудшение качества работ,составить Акт и уведомить Подрядчика надлежащим образом. А сверку с актом по ухудшению качества можно провести , если в Гранд-смете распечатать форму "Состав работ" и увидеть какие виды работ вы не проводили, а следовательно не применяли материалы или механизмы, что не является экономией Подрядчика.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Локальная смета (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Пример работы с локальной сметой
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Сборник 16. Трубопроводы внутренние Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 16. Трубопроводы внутренние СП 70.13330.2012. Несущие и ограждающие конструкции СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87
Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства.