Как увеличить сметную стоимость и дополнительные затраты

Как увеличить сметную стоимость и дополнительные затраты

Как увеличить сметную стоимость и дополнительные затраты
 
Добрый день Уважаемы сметчики !
У меня такая проблема заключили договор (на  тот момент  не было рабочей документации) на  определенную сумму по итогам тендера ( с  выбором подрядчика по наименьшей цене). Когда получили проект смета оказалась  на меньшую сумму, чем заключен договор .
Какими способами я могу накрутить смету -?:
1. Договорной повышающий коэффициент -правильно ли это-?
2. ВЗиС, непредвиденные работы, перебазировка техники   командировочные уже расчет вахтовым метод учтены в ССР ( могу ли я перебазировку и прочие затраты  как то пересчитать и увеличить за счет трудных условий -?
3. Могу ли я взять материалы по сборникам, а не по прайсам (как взял проектный институт)-?-Есть ли какой нибудь документ на этот счет?
Заранее благодарна  :)
 
по п.1- нет, с какого перепуга то? попробуйте набрать работами
по п.2 ВЗиС и непредвиденные увеличить можете, только пропустить заказчик ли? командировочные в принципе можно предъявить по фактическим затратам, если на это пойдет заказчик
п.3 странно что проектный взял по прайс-листам ,обычно все берется по ценнику и прайс листы только в том случае когда отсутствует стоимость в ценнике
 
п.1 Работы все учтены, нету больше работ.
ЗАДАЧА сделать на ту стоимость на которую заключен договор.((((
Доставка действительно к объекту  не простая , где взять коэффициенты такие чтоб обосновать сложность доставки материалов и техники  -?
Спасибо!
 
Цитата
Виктория пишет:
Доставка действительно к объекту не простая , где взять коэффициенты такие чтоб обосновать сложность доставки материалов и техники -?
Виктория, нигде не взять эти коэффициенты. Считать нужно по фактическим затратам.
 
Договорной повышающий коэффициент никак нельзя?
 
Цитата
Виктория пишет:
3. Могу ли я взять материалы по сборникам, а не по прайсам (как взял проектный институт)-?
Попробуйте посчитать по прайс-листам в текущих (фактических) ценах, текущие цены МР могут быть намного больше, чем учтены в смете.
 
Договорной повышающий коэффициент - это дефлятор.
 
А вот еще  вопрос коэффициент перевода в текущие цены я могу взять не по письму Минстроя России , а районные  коэффициенты и районные коэф. к ЗП-?
 
Цитата
Виктория пишет:
а районные коэффициенты и районные коэф. к ЗП-?
Виктория,учтены в индексах.
 
А где это прописано-? У меня подрядчик настойчиво уверяет что надо брать дополнительно т.е. индекс  и коэф. к ЗП
 
Цитата
Виктория пишет:
А где это прописано
Виктория,в технической части к индексам
 
Виктория -"коэффициент перевода в текущие цены я могу взять не по письму Минстроя России"? Так и нужно считать - в текущих индексах (не усредненных Минстроя а по статейным).
 
Здравствуйте! Если у вас в условиях договора прописана твердая цена,то можно ставить повышающий коэффициент, доводя сумму до контрактной. В аукционной документации были прописаны конкретные объемы?
 
Объемы были прописаны , изменились ... но не в нужную сторону
 
Цена была твердой, но смущает повышающий коэффициент
 
Цитата
Татьяна Александрова пишет:
Договорной повышающий коэффициент - это дефлятор.
Так могу я применить этот дефлятор-?
 
Я Доброе утро!могу ли я взять материал из сборника ,а не как институт по прайсу ?
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Виктория   пишет:А где это прописано
Виктория  ,в технической части к индексам
ВОТ не понимаю применять или нет ( к районам крайнего севера коэф. к ЗП)
из тех части Письмо КЦ по ценообр. 12.11.2015г.
 
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 ноября 2023 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Об учете в сметной документации условий производства работ при проведении реконструкции и капитального ремонта объектов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.