НДС при ремонте объектов культурного наследия

НДС при ремонте объектов культурного наследия

НДС при ремонте объектов культурного наследия
 
Добрый день!
Составляем смету на ремонт объекта, который включен в реестр объектов культурного наследия Ростовской области.
Согласно Налогового кодекса РФ ст. 149 п. 2 подпункта 15 ремонт объектов культурного наследия не облагается налогом. Может кто сталкивался.
Вопрос: надо ли учитывать НДС при обосновании начальной максимальной цены контракта (аукциона).
 
 Да работы на объектах культурного наследия не облагаются НДС. Но учитываются затраты подрядчика на стоимость материалов. То есть  НДС начисляется на материалы. и это надо учитывать при обосновании начальной максимальной цены контракта. После итоговой суммы прописывается строчка "Компенсация НДС на стоимость материалов"
Изменено: Павел - 09.09.2016 15:47:51
 
Нужно ли включать в смету авторский надзор?
 
Если у Вас это прописано в договоре то включайте: на памятниках 1-2 категориях.-0,4%; на 3-4 категориях- 1%
 
Максим, как правило, эксперты хотят получить письмо ГРБС для начисления авторского и технического. По крайней мере, мы постоянно с этим сталкиваемся. Но, многие из них адекватные люди и с ними можно договориться!)) А что за объект у вас, если не секрет??)
 
Лечебный корпус (госпиталь) включен в реестр объектов культурного наследия.
Что за письмо ГРБС?
 
Письмо главного распорядителя бюджетных средств о том, что необходимо включать А., Т., Н.. Ну опять-таки, это все индивидуально. А где находится этот корпус (адрес)?
 
В тех.задании заказчик прописывает требования к составлению сметной документации - непредвиденные, зимние, временные,авторские, составляется в ТЕРах или ФЕРах. Если все прописано в тех,задании, никаких писем дополнительно не нужно, ссылайтесь на тех.задание.
 
Цитата
максим пишет:
Нужно ли включать в смету авторский надзор?
максим, читайте  Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и
культуры) народов Российской Федерации"

Статья 45. Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия
1. Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 164. Май 2020 г.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Об утверждении изменений в сметные нормы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.