Как должна формироваться цена возврата

Как должна формироваться цена возврата

Как должна формироваться цена возврата
 
Ирина,подскажите как по вашему мнению должна формироваться цена возврата
1. По оптовой цене
2. По оптовой цене за вычетом затрат подрядчика по перевозке на базу хранения
 
Цитата
Сергей пишет:
1. По оптовой цене2. По оптовой цене за вычетом затрат подрядчика по перевозке на базу хранения
По цене возможной реализации.  
 
Цитата
Сергей пишет:
1. По оптовой цене2. По оптовой цене за вычетом затрат подрядчика по перевозке на базу хранения
По цене возможной реализации.

Носенко, Сметное дело, том 2, Стр.450:
Вопрос. Каков порядок определения возвратных сумм от временных зданий и сооружений (расчет по процентной норме)? Как отобразить эти возвратные суммы в договоре подряда?
Ответ. Федеральное агентство по строительству и ЖКХ письмом от 21.07.2005 г. №АП-3185/06(100) разъяснило, что в соответствии с п. 4.12 (первый абзац) МДС 81-35.2004, «в случаях, когда проектными решениями осуществляется разборка конструкций или снос зданий и сооружений, по конструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных расчетов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно приводятся возвратные суммы (суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений). Эти суммы не исключаются из итога локального сметного расчета (сметы) и из объемов выполняемых работ, а показываются отдельной строкой под названием «в том числе возвратные суммы» и определяются на основе приводимых также за итогом расчета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и «изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использование состояние и доставке к месту складирования».
Из изложенного видно, что в данном пункте Методики говорится о возврате материалов, изделий и конструкций от разборки зданий и сооружений, а не о возврате от суммы временных зданий и сооружений.
В соответствии с п.3.5 (второй абзац) Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, «возвратные суммы от реализации материалов, деталей, оборудования и производственно-хозяйственного инвентаря, получаемые от разборки находящихся на балансе заказчика временных зданий и сооружений, определяются расчетами, учитывающими реализацию этих материалов и деталей в текущем уровне цен (за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования)».
Нормами Сборника ГСН 81-05-01-2001 норматива возвратных сумм от разборки временных зданий и сооружений не предусмотрено, следовательно, размер сумм от реализации материалов, деталей, оборудования, производственно-хозяйственного инвентаря, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, должен определяться расчетом.
 
ProSlave, цена возможной реализации из чего складывается?
 
Цитата
Сергей пишет:
цена возможной реализации из чего складывается?
Это уже вопрос к бухгалтерии... я с ним знаком но крайне посредственно.

На момент оприходования отходов на склад материально ответственное лицо (кладовщик), оформляя первичный документ, не дает стоимостную оценку полученному активу (возвратным отходам), поэтому соответствующие графы заполнять будет уже работник бухгалтерии после соответствующего расчета стоимости отходов.

С помощью требований-накладных по форме М-11 оформляется и отпуск в производство отходов в случае последующего их использования для изготовления продукции. Впрочем, может применяться и лимитно-заборная карта (форма М-8).
 
ProSlave,я работаю с госзаказчиком и как правило возврат идет по справочной стоимости из сметы, а объем по факту пригодности, отсюда вопрос как правильно рассчитать
 
Цитата
Сергей пишет:
как правило возврат идет по справочной стоимости из сметы, а объем по факту пригодности, отсюда вопрос как правильно рассчитать
Стоимость справочная, на то и справочная потому-что, не смотря на многочисленные передачи по ТНТ, экстрасенсов аккредитованных на работу в строительстве у нас нет. Нельзя  определить точную сумму возвратных средств, пока по факту "что-то" не разберете и потом это "что-то" не оцените по остаточной стоимости. Именно по этому и определяют
Цитата
ProSlave пишет:
Стоимость таких конструкций, материалов и «изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использование состояние и доставке к месту складирования».
и делает бухгалтер расчет

Цитата
ProSlave пишет:
размер сумм от реализации материалов, деталей, оборудования, производственно-хозяйственного инвентаря, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, должен определяться расчетом.
Цитата
ProSlave пишет:
поэтому соответствующие графы заполнять будет уже работник бухгалтерии после соответствующего расчета стоимости отходов.
Вот эти суммы и должен получить Заказчик, а не какие-то мифические 15% от стоимости ВЗиС по смете.
 
Цитата
Сергей пишет:
работаю с госзаказчиком и как правило возврат идет по справочной стоимости из сметы
Это в корне не верно. В соответствии с п.3.4 ГСН 81-05-01-2001 построенные титульные временные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда.

Незачисление временных зданий и сооружений, после их ввода в эксплуатацию, в состав основных средств в порядке установленном для основных средств, на баланс заказчика, нарушает п. 3.1.8 Положения по учету долгосрочных инвестиций, сообщенного письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160.
В соответствии с п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, стоимость объектов основных средств погашается посредствам начисления амортизации. По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется, а на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом

Следовательно получение возвратных сумм от ВЗиС, это проблемы Заказчика, а никак не Генподрядчика. Никак не может Генподрядчик отдавать 15% от ВзиС Заказчику или кому-бы то ни было, у него физически просто нет этих фондов на балансе. Заказчик, должен принять ВЗиС на баланс, реализовать после завершения, получить возвратные суммы и радоваться жизни. Все. Остальное - от лукавого. )))
Изменено: ProSlave - 27.03.2017 17:08:04
 
ProSlave,Спасибо попробую объяснить заказчику...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.