Можно ли Услуги генподряда (генподрядный %) выставлять Заказчику?

Можно ли Услуги генподряда (генподрядный %) выставлять Заказчику?

Можно ли Услуги генподряда (генподрядный %) выставлять Заказчику?
 
Добрый день, если предприятие является генподрядной организацией... (работы сами не выполняют а используют услуги субподрядчика).
Может ли оно акт по форме КС-2 с заказчиком и субподрядчиком закрывать одинаковый (на одинаковую сумму договора), но при этом с заказчиком закрывать еще отдельный акт выполненных работ на Генподрядный процент (в договоре строка с суммой договора и строка о генподрядном проценте будет прописана отдельно )?
и можно ли вообще генподрядный % выставлять Заказчику, а не субподрядчику. (если Да, чем регламентируется)
СПАСИБО!!!!
 
Ольга,нет.
 
Дело в том, что мы всегда выставляем ГП% субподрядчику.
но недавно общались с одной фирмой (на которой, кстати, недавно была налоговая проверка)... так вот они сказали, что ГП % выставляют Заказчику на основании акта и счета (при этом, в договоре с Заказчиком есть отдельно строка с суммой договора и отдельно строка с ГП % ), что Заказчик эти затраты включает в свои расходы.
Акт по форме КС-2 с заказчиком и субподрядчиком закрывают одинаковый.... копейка в копейку...
 
Прописано ли где-то, что ГП % взимается ТОЛЬКО с Субподрядчика,  с Генподрядчика его взимать НЕЛЬЗЯ
 
Цитата
Ольга пишет:
аказчик эти затраты включает в свои расходы
Ольга,с чего вдруг? Заказчику совершенно не интересно, что его подрядчик кого-то на субподряд нанял, а если и нанял, то это отношения подрядчика и субчика.
 Вопрос:
Генподрядчик и субподрядчик в договоре предусмотрели услуги генподряда в размере 4%. Субподрядчик включил эти затраты в Акт выполненных работ и заказчик оплатил их. Однако при проверке КРУ Минфина России исключил оплату услуг генподряда, как необоснованные. Право ли КРУ Минфина России?
Ответ:
Во-первых, мы неоднократно сообщали, что услуги генподряда оплачиваются только на основании фактически выполняемых конкретных работ генподрядчиком для субподрядчика.
Во-вторых эти затраты не должен оплачивать заказчик, который оплачивает только те затраты, которые включены в смету. Субподрядчик оплачивает услуги генподряда за счет накладных расходов. КРУ Минфина России поступило правильно в этом вопросе.
 
Ирина, Спасибо Вам большое ) Вы всегда приходите на помощь :-)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Март 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение).
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.