Как оформить в договоре возвратные суммы от разборки

Как оформить в договоре возвратные суммы от разборки

Как оформить в договоре возвратные суммы от разборки
 
Добрый вечер! Мы заказчики. Занимаемся ремонтом дорог. При разборке асфальтобетона в смете учтены несколько расценок :
1 Снятие деформированных асфальтобетонных покрытий самоходными холодными фрезами с шириной 1 фрезерования 500-1000 мм (после снятия асфальтобетона получается материал, который в расценке звучит лом асфальтобетона.На вид очень мелкий);
2 Разборка покрытий и оснований асфальтобетонных с помощью молотков отбойных(после разборки молотками куски асфальтобетона разных размеров)
Вопрос как определить пригодный от разборки материал? Как определить его стоимость для возвратных сумм. Мониторинга цен нет. В регионе ни кто не продает. Назвать весь полученный материал от разборки не пригодным? Многие проверяющие с этим не согласятся. В конце сметы указать в том числе справочно возвратные суммы, но как расценить, объем есть, а цены нет. Вдруг мы  включим по завышенной  или наоборот по заниженной цене.
А в контракте как прописать ? Скажите вопрос к юристам, но увы ... Мы заказчики, но не являемся балансодержателями дорог.
 
Цитата
Наталья пишет:
А в контракте как прописать ?
Цитата
Наталья пишет:
Мы заказчики, но не являемся балансодержателями дорог.

Наталья, если Вы не являетесь балансодержателем дорог, то на каком основании  собираетесь оценивать возвратную стоимость лома да еще включать все это в  сметную документацию к контракту?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2023 г.)
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 февраля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.