Зимнее удорожание и непредвиденные затраты

Зимнее удорожание и непредвиденные затраты

Зимнее удорожание и непредвиденные затраты
 
Договором подряда предусмотрены зимнее удорожание 1,86%, непредвиденные затраты 2%.....В настоящее время закрыто актами 50% от цены контракта, но зимн удор. и непред. затраты в акты не входили. Хотим от Государственного заказчика "компенсацию" за недоплату....Что в данном случае ноходимо сделать? Достаточно ли письма и расчета "компенсации"? или необходимо переделывать акты выполненных работ? или есть дргие варианты решения проблемы....
 
Очень зря, что вы своевременно не включали лимитированные в КС-2.
Однако, если смета с лимитированными подписана, выставляйте заказчику счет на сумму лимитированных в соответствии с количеством выполненныйх работ.
Согласно МДС 81-35.2004, п. 4.94.:
Цитата
Резерв предназначен для компенсации подрядчику его дополнительных затрат и потерь в процессе производства работ: изменение технологии и способов производства работ, замена материалов, машин и механизмов против учтенных единичными расценками, изменение транспортных схем доставки материалов и т.д. Он включается в объектные сметы (сметные расчеты) в виде лимита для компенсации подрядчику указанных затрат и не расшифровывается в актах приемки выполненных работ.
 
Да, но непредвиденные им могут не оплатить без расшифровки, если конечно это не было отдельно оговорено в договоре
 
"Могут или не могут" - гадание на кофейной гуще. Я цитату из МДС 35 привел касательно непредвиденных. Кроме того есть еще Гражданский кодекс - подписал смету - плати. ;-)
 
С удовольствием поддержу и благодарю Михаила!)    Кроме того согласно п. 4.96  МДС 81-35.2004 при расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.06.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.12.2020 г.)
Приказ от 23.10.2020 МКЭ-ОД/20-65 "Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 169. Сборник № 10/2020, октябрь 2020 г. "
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.