Спорим по забору: пришлось разобрать площадь забора и затем восстановить

Спорим по забору: пришлось разобрать площадь забора и затем восстановить

Спорим по забору: пришлось разобрать площадь забора и затем восстановить
 
День добрый. Ситуация такая: при укладки наружных сетей водопровода нам пришлось разобрать некоторую площадь забора и затем восстановить его. Заказчик (муниципалитет) не хочет оплачивать работы по забору. Уверяет, что устройство забора не относится к работам по водопроводу и надо составлять отдельный договор на "текущий ремонт забора", а разборка вообще учтена в накладных расходах. Мы конечно же хотим взять денежку за эти работы.
Помогите пожалуйста разобраться кто из нас прав.Очень интересна практика в таких ситуациях.
Спасибо.
 
Галина Данилова,очень даже относится и именно к стоимости работ по укладке водопровода. Теория от заказчика про связь разборки забора и накладных расходов - полный вымысел.
 
Судя по логике заказчика, вы и покрытия разбирать тоже должны были по допсоглашению, нуачо вы же водопровод только делали. Просите прямую ссылку на норму НР, где прописано что разборка забора есть НР  
 
Заказчик должен подготовить обьект для проведения работ. Поэтому демонтаж и монтаж забора это заботы Заказчика.
4. При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта (ГрК Ст 52 п.4).  
 
Обычное дело сделали работу, а потом ищут деньги и далее их величину. Сразу ставьте в оглобли заказчика: требуйте от него фронта работ и штрафуйте за не предоставление и главное перемещайте срок сдачи объекта по его вине вплоть до судебных решений по его бездействия по исполнению контракта.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Об утверждении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
ТТК. Земляные работы и сооружение фундаментов для линий электропередачи
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.