Что нужно приобрести для расчета ресурсным методом

Что нужно приобрести для расчета ресурсным методом

Что нужно приобрести для расчета ресурсным методом
 
Коллеги, никогда не сталкивалась с ресурсным методом. Подскажите, что нужно приобрести для этого (точное название сборников для заказа)
Похожие темы:Найти еще: ресурсным
Про письмо Минрегиона о НР и СП (письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010.), Применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже?
Автор: Raushaniya. Добрый день! Подскажите пожалуйста, данное письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010. применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже? Заранее благодарю!
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
ФЕР33-01-016-01.Входит ли в эту расценку установка кронштейнов?
Автор: Игорь. Рауль Шанкенов, потому что их там нет. Ни в составе работ ни ресурсной части. Кронштейны учтены расценкой на установку светитильника
Приют для бездомных животных
... Вильданова. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дали задание сделать в кратчайший срок смету. Фото прикладываю. Возможно на такое сделать ресурсную смету???
Сборник материалов
... Здравствуйте! Вообще КССЦ - это корпоративный сборник сметных цен. Например у Роснефти есть свои сборники КССЦ, по которым мы считаем сметы ресурсным методом. Заказчик предоставляет их в качестве ИД для разработки СД
 
Таня,обычная база ГЭСН-ФЕР-ТЕР, и сборники с текущей стоимостью ресурсов (или диски для загрузки в  сметную программу). Эти сборники в каждом регионе называются по-разному. Кроме того, Стройинформресурс выпускает каталоги текущих цен по регионам. Может Вы, вообще, коммерческая организация  и будете принимать у подрядчика настоящие рыночные цены. Если же Вы подрядчик, то заказчик должен Вам указать какими сборниками с текущей стоимость ресурсов Вам нужно пользоваться.
 
Ирина,спасибо. Только поясните. Вы написали нужны сборники с текущей стоимостью ресурсов (или диски для загрузки в сметную программу) и КРОМЕ ТОГО(это дополнительно?)Стройинформресурс выпускает каталоги текущих цен по регионам.Мы сами Заказчики
 
Цитата
Таня пишет:
Мы сами Заказчики
Ирина, Вы, как заказчик, должны определить для себя и своих подрядчиков, какими справочниками, каталогами и прочими документами будете пользоваться для определения цены ресурсов - узнать, что выпускает Ваш региональный центр или кто-то еще. Я же это уже написала в #2. Трудно принять за Вас решение, не зная о Вас как об организации ничего. Вот выяснили, что Вы заказчик. А может Вы заказчик бюджетной системы? А может что- то еще особенное?
 
мы "питаемся" от федерального бюджета.Может что посоветуете....
 
Таня,так федеральный бюджет пока не работает ресурсным методом, до введения в действие Единой информационной системы ценообразования (конец 2017 года - дата, заявленная документами Минстроя). Как систему введут, будете брать стоимости ресурсов оттуда.
Может в сметных программах появятся какие-то справочники цен из этой информационной системы (это только предположение).
 
Ирина, подскажите,пжл, где это указано, что федералам нельзя  работать ресурным методом. Очень-очень меня выручите
 
Таня,заходите на сайт Минстроя http://www.minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/ и читайте документы в разделах

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ и Методические документы в строительстве (первые 11 методик). И делайте выводы.

Здесь еще почитайте https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic16332/message69020/#message69020

Изменено: Ирина - 21.04.2017 14:35:53
 
Ирина,я,конечно,наглею,извините, но от меня требуют сегодня срочно заявку на приобретение сборников для ресурсного метода. Времени сегодня нет для изучения документов :cry:. Может всё-таки есть однозначный ответ
Цитата
Таня пишет:
что федералам нельзя работать ресурным методом. Очень-очень меня выручите

А то приобретем сборники, а они, увы, ни к чему........
 
Таня, не нельзя, а пока рановато.
 
Ирина, для меня в данной ситуации(либо закупать, либо нет) нельзя и рановато понятия одинаковые - значит не заказывать?У меня уже мозги кипят от непонимания  :D
 
Цитата
Таня пишет:
 Ирина , для меня в данной ситуации(либо закупать, либо нет) нельзя и рановато понятия одинаковые - значит не заказывать?У меня уже мозги кипят от непонимания
Таня,купить надо ГЭСН, ФЕР в ред 2017 года, но они только с 28 апреля 2017 г. будут (или не будут) действовать. Только один Минстрой это знает.  
 
А зачем мне ред.2017? Объект уже начат, считаем в ред.2014, просто руководству кольнуло приписать в ТЗ кроме базисного и ресурсный метод.
 
Цитата
Таня пишет:
Объект уже начат, считаем в ред.2014, просто руководству кольнуло приписать в ТЗ кроме базисного и ресурсный метод.
Таня, надо было с этой фразы и начинать свой вопрос.
http://www.grandsmeta.ru/filter/bazy-2001-2c-regionalnye-indeksy-i-tsenniki/

По этой ссылке можно посмотреть, что ГрандСмета предлагает по текущим ценам:  Каталоги текущих цен региональные, если регион никаких текущих цен не предоставляет Гранду, то купите Каталог цен Стройинформресурса к ФЕР (он есть для всех регионов).

Кроме того, каталоги текущих цен могут распространяться через РЦЦС (позвоните в свой и узнайте).

А руководству Вашему "кольнуло" не просто: они готовятся к обязательному переходу на ресурсный способ (по сметной базе в ред. 2017 г.) и хотят предварительно сравнить стоимость строительства, посчитанную базисно-индексным и ресурсным способом.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на I квартал 2012 года
Типовая технологическая карта на устройство наружной скреплённой теплоизоляции зданий и сооружений различного назначения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.