Несовпадение видов работ по смете с требуемой заказчиком

Несовпадение видов работ по смете с требуемой заказчиком

Несовпадение видов работ по смете с требуемой заказчиком
 
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Просьба помочь разобраться с такой проблемой. Выиграли тендер на ремонт отопления. По смете указано: прокладка труб, установка 8 радиаторов и куча комплектующих.
На деле оказалось необходимо установить эти 8 радиаторов и еще с 62 радиаторов отрезать вход и поставить кран, затем отрезать выход снизу и сделать его сверху (вроде понятно выразилась  :ohmy: ). Вообщем получается практически заново установить эти 62 радиатора не считая крепления к стене. В моем понимании работы совсем не подходят под заявленные в дефектовке и смете (их прилагаю).
Подскажите есть ли смысл качать правоту с заказчиком? Из за этого стоимость работ, за которую мы должны заплатить вырастает в 3 раза и тендер становится убыточным.
 
А я не поняла- там ведь указана стоимость 68 радиаторов! Монтаж- да, там объем очень маленький. А когда смотрели вот эту смету- там же было видно несоответствие количества радиаторов и экм? Для чего-то стоимость радиаторов была дана! И надо было на стадии тендера задавать вопрос- соответствуют ли объемы радиаторов и монтажных работ. А теперь подписались- думаю, вряд ли кто даст дополнительные работы. Вам могут ответить- Вы же просчитывали объем работ для себя и выставив на конкурс свою цену согласились выполнить этот объем за эти деньги.
 
Там 68 секций указана в смете это которые дополнительно установить надо, а нужно еще 62 радиатора( а это около 500 секций) переделать - а про это никакого упоминания. Мне кажется смета некорректно составлена, поправьте меня если не так, я не специалист.
 
Тогда Вы правы.  Здесь должны быть доп. работы по демонтажу и монтажу радиаторов. Как точно назывался предмет конкурса? И что там было написано, хотелось бы увидеть. После этого можно сказать окончательно- правы Вы или нет.
 
Предмет конкурса: ремонт системы отопления в ООШ. Кроме ведомости и сметы про работы ничего написано не было.
 
То есть ничего кроме сметы и ведомости в документации не было, ни схем, проектов или словесных описаний.
 
Тогда у Вас есть право требовать перемонтаж радиаторов как доп.  работы.Т.к.получается что Вы должны демонтировать радиаторы,снять их с креплений, потом проложить по-новой трубы и краны и опять поставить радиаторы на место и присоединить их. Вам необходимо доказать, что при смене трубопроводов без снятия радиаторов не обойтись и в связи с этим , конкурсная смета не учитывает эти работы. Таким образом- это допы. Но желательно предоставить заказчику технологию, иначе не поймет.
 
Мда... Простите конечно, но "крик души" прямо таки рвется наружу...
А куда Вы смотрели прежде чем участвовать в конкурсе? Как Вы вообще, рассчитывали свою цену к конкурсу?! По той документации, что Вам предоставил Организатор конкурса?! Я откровенно не понимаю руководителей таких организаций у которых "на деле" возникают проблемы и какие то доп.объемы. Как вообще в таком случае организация формирует цену? Взяв с потолка? Запросить проектную документацию, связаться с заинтересованными лицами, в конце концов выслать специалистов на объект для уточнения объемов? Не пробовали?
И дабы не оффтоп...
Заказчик вряд ли Вам пропустит какие то доп.объемы, и он будет прав, потому что Вы заключили договор и должны были адекватно оценивать ситуацию. С другой стороны и заставить сделать Вас больше чем предусмотрено договорной сметой он тоже не может. Так что прокладывайте трубы рядом с существующими, радиаторы ставьте тоже в притык к существующим, вызывайте Заказчика и показывайте свое "творение" обосновывая его сметным расчетом и договором. Пусть у него голова болит)))
 
Совет для подрядных организаций.
Никогда ничего не делайте для "как лучше" пока у вас не будет подписанного доп.соглашения. Никаких словесных просьб и обещаний от заказчика не принимайте. Это ваше законное право - получить оплату за свой труд. Никто не вправе заставить вас сделать что-то сверхконтрактное.
Это я вам как представитель фед.заказчика рекомендую ;)
 
Юлия! Смотрю Вашу ведомость объемов работ,где ничего не стыкуется.  п.5 "Установка радиаторов чугунных 13,94 кВт"(какой марки, пусть примерно 0,16 кВт секция, это 13,94:0,16=87 секций???) Далее п.6. "Радиаторы алюминиевые кол-во секций 1, мощность 190 Вт" (0,19 кВт) 68 секций - 0,19*68= 12,92 кВт??? Выполнить работы по ведомости, сверх этих объемов никто не может заставить выполнять. Кое-кто  ошибся при составлении ведомости. Остальное проблема Заказчика, как пишут Татьяна и Павел.
 
такое оживление темы, тогда отпишусь что было с этим тендером. Сделали всё как хотел Заказачик, в итоге конечно прибыль получилась меньше в 2 раза, но не стали заморачиваться с разборками, т.к. был не свой регион, а нужно было продолжать работать уже в своем. А во времена затишья конечно бы пободались!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
ОПИРС-2-3483 Письмо Фундаментпроект 2016 по применению ОСПТ Reline
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.