ОДД на время производства работ

ОДД на время производства работ

ОДД на время производства работ
 
Добрый день! Помогите разобраться. При строительстве объекта устраивается временное ОДД, схема согласована ГИБДД, в соответствии с ней на выезде с объекта (на городской улице) устанавливается временный светофор (для выезда и въезда строительной техники), работы по установке такого светофора можно включать в смету на временное ОДД?
 
Вопрос: 1. За счет каких средств должны быть учтены затраты на работы по установке и демонтажу временных дорожных знаков и светофорных объектов?
2. Каким образом списывать затраты по материалам при количестве этапов более одного?
3. Какими нормативными документами должны руководствоваться эксперты Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, ГУ «Служба Заказчика», проектные и подрядные организации?
4. Какую величину нормативов накладных расходов для работ по установке дорожных знаков и строительству светофорных постов следует применять?
5. Существует ли зависимость применения накладных расходов и сметной прибыли от финансирования (бюджет Санкт-Петербурга и Федеральный бюджет)?

Ответ: В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. № 40 «Об утверждении положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации» Минрегион России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках осуществления указанных полномочий Минрегионом России в период 2008-2010 гг. осуществлены разработка и утверждение государственных сметных нормативов на строительные, специальные строительные, ремонтные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы.
Определение сметной стоимости строительства, реконструкции капитального (текущего) ремонта, ремонта оборудования, объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов. Указанный реестр размещен на официальном сайте Минрегиона России (www.minregion.ru).
Затраты на установку временных дорожных знаков, стоек, железобетонных фундаментов, временных светофоров, временных ограждений мест производства работ из бетонных блоков не включены в состав накладных расходов и в сметные нормы сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001.
Указанные затраты в соответствии с проектом организации строительства учитываются непосредственно в локальной смете на основании сметных расчетов, составленных с использованием норм раздела 9 сборника ГЭСН-2001-27 «Автомобильные дороги» с начислением накладных расходов в размере 142% и сметной прибыли 95% от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.
В расценках должны учитываться затраты по амортизационным отчислениям приспособлений и оборудования, относящихся к основным фондам.
Положения, приведенные в Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33. 2004) и сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25. 2001), рекомендуются для использования организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также внебюджетных источников финансирования.

Извлечение из письма от 01.06.2010 №22514-ДБ/08
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.