Временное ОДД. Работы по устройству ограждений из водоналивных блоков

Временное ОДД. Работы по устройству ограждений из водоналивных блоков

Временное ОДД. Работы по устройству ограждений из водоналивных блоков
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли включать в смету на временное ОДД работы по устройству ограждений из водоналивных блоков и их стоимость
Похожие темы:Найти еще: временное ограждений блоков
Ремонт градирни - какие расценки можно применить на работы
Автор: Оля Фролова. Добрый вечер! Какие расценки можно применить на работы по : 1. загрузка/ выгрузка  блоков оросителей, водоуловителей градирни. Блоки пластиковые 2.Ремонт растяжек вентиляторов  градирни 3 изготовление и монтаж фильтрующей сетки градирни первый раз сталкиваюсь с такими ...
Применительное применение расценок
... ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПИСЬМО от 28 июня 2006 года N 2006-06/П345 О порядке определения стоимости работ по креплению траншей с помощью крепежных блоков В связи с обращением ряда организаций о порядке определения стоимости работ по устройству креплений траншей с помощью крепежных ...
Изменение работ в ходе выполнения контракта
... день! Столкнулись с такой ситуацией: заключен контракт по 44-фз, а в смете заложены работы, которые по факту уже выполнены. Это замена оконных блоков. Далее-заказчик хотели заменить деревянные дверные блоки из массива на металлические. Насколько это законно? Исключить замену оконных блоков и заменить двери. А на деньги, которые идут с минусом ...
Как расценить монтаж Шкафа ВРУ-0,4кВ с монтажной панелью ЩМП-18.6.4-0
... надо расценить монтаж Шкафа ВРУ-0,4кВ с монтажной панелью ЩМП-18.6.4-0.Посмотрела расценку ФЕРм08-03-571-02 Щит, собираемый из отдельных панелей и блоков управления, однорядный или двухрядный без блоков резисторов глубиной до 800 мм: шкафного исполнения-ед. измерения в метрах. Как расценить ...
Объемно-блочное домостроение
Автор: Григорий Афанасьев. Подскажите расценки и ГЭСН на строительство из объемных железобетонных блоков
 
Сергей, ОДД - отдельная локальная смета (уже говорилось об этом https://smetnoedelo.ru/forum/forum6/topic17092/message73042/#message73042)
 
КОНСУЛЬТАЦИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ      № 3 (39) 2005

Вопрос 2.02. (Санкт-Петербург)

В процессе разработки рабочей документации по строительству транспортной развязки на пересечении КАД с Софийской улицей, наша проектная организация разработала временные схемы организации дорожного движения на период производства работ (при переустройстве водопровода, канализации, тепловых сетей, при строительстве других, входящих в комплекс работ, локальных сооружений, находящихся в пределах границ производства строительных работ).

Наша организация считает, что временные схемы организации дорожного движения на период производства работ разрабатываются в составе проекта организации строительства. Установка и перестановка инвентарных временных знаков в границах стройки оплачивается подрядчику в составе накладных расходов, как мероприятия пообеспечению соблюдения правил техники безопасности, и дополнительной оплате не подлежат. Принадлежность данного вида работ к мероприятиям по соблюдению правил техники безопасности определяется СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» (Пункты 6.2.6, 8.1.5, 8.5.1, 8.5.2).

Расходы Подрядчика по установке, перестановка и снятию инвентарных временных дорожных знаков носят некапитальный характер, не относятся к строительно-монтажным работам и не оплачиваются за счет капвложений.

По разъяснению вневедомственной экспертизы, дополнительной оплате подлежат работы по расстановке только тех знаков и указателей, которые находятся за границами строительных работ, и организуют движение городского автотранспорта в объезд закрытого на время производства работ участка.

Генеральный подрядчик отказывается оплачивать проектной организации работы по разработке временных схем ОДД, мотивируя отказ отсутствием сметной документации. Прошу внести ясность, вправе ли Подрядчик требовать оплаты работ по расстановке и перестановке временных знаков в данной ситуации?

Ответ.

Согласно СНиП 12-03-20011 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» внутренние автомобильные дороги должны быть оборудованы дорожными знаками в соответствие с Правилами дорожного движения.

Эти требования должны находить свое решение при разработке проектной документации, а, именно, в проекте организации строительства (ПОС), раздел 3 - «Строительный генеральный план», подраздел - «Транспортные коммуникации и инженерные сети».

В стоимости проектных работ, определяемых по «Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства», учитываются затраты на разработку проекта организации строительства, и по этой причине разработка схем организации дорожного движения на строительной площадке на период производства работ дополнительно не оплачивается.

Расходы по обеспечению техники безопасности на строительной площадке несет подрядная организация за счет накладных расходов.

Разработка временной схемы ОДД вне пределов строительной площадки осуществляется на основании технических условий, выданных Заказчику отделом по организации дорожного движения УГБДД и, по их требованию, оформляется в виде отдельного раздела в составе проекта. Учитывая, что в стоимости проектных работ затраты на раздел ОДД не предусмотрены, Заказчик должен оплатить проектной организации дополнительные затраты по разработке раздела ОДД. Стоимость проектных работ может определяться по объектам-аналогам или по трудозатратам проектной организации.

Стоимость работ по выполнению проектных решений, предусмотренных разделом ОДД, определяется отдельной локальной сметой с включением в главу I сводного сметного расчета.

 
Ирина,Спасибо, но хотелось бы именно про водоналивные ограждения
 
Цитата
Сергей пишет:
но хотелось бы именно про водоналивные ограждения
Сергей,если хочется, направляйте индивидуальный запрос в Минстрой по поводу водоналивных ограждения. Ответ в Консультациях имеет совершенно конкретную информацию об учете мероприятий по ОДД
 
Спасибо, направлю
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.03.2020 г.)
Индексы пересчета в текущие цены
О внесении изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 августа 2019 г. № 499/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.