Правомерно ли применение заказчиком условий договора

Правомерно ли применение заказчиком условий договора

Правомерно ли применение заказчиком условий договора
 
2.2. По настоящему Договору Генподрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика в установленный настоящим договором срок, своими и привлеченными силами и средствами Работы на Объекте в соответствии с Техническим заданием (Приложение No 1), Перечнем зданий и сооружений, входящих в Объект (Приложение No 2) и Перечнем состава и объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ (Приложение No 2.1.), согласно Проектной документации и передать Результат выполненных Работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять Результат выполненных Работ и оплатить его.

4.3.1. Аванс в размере 30 (тридцати) % от Цены Договора Заказчик оплачивает в течение 10(десяти) рабочих дней с даты поступления денежных средств из федерального бюджета по федеральной целевой программе и предоставления Генподрядчиком оригинала счета.

Оплата выполненных в отчетном месяце работ производится Заказчиком на основании предъявленного счета-фактуры в течение 10 банковских дней при условии наличия средств у Заказчика на счетах УФК, полученных из федерального бюджета по федеральной целевой программе.

Вопрос. ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКАЗЧИКОМ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ВЫДЕЛЕННЫХ ЦВЕТОМ

 
Цитата
Сергей пишет:
ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКАЗЧИКОМ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ВЫДЕЛЕННЫХ ЦВЕТОМ
Если Вы это подписали, то правомерно. Это стандартный текст Госконтракта.
 
Другое дело что график финансирования целевых программ не должен быть тайной.
 
Правомерно.
 
 

[при условии наличия средств у Заказчика на счетах УФК, полученных из федерального бюджета по федеральной целевой программе.] Никакой зависимости от третьих лиц быть не может. У вас договор с Заказчиком, он вас нанял сделать работу за определенную сумму. И перечислять он вам будет со своего счета. Доступ в его бухгалтерию о поступлении денежных средств у вас нет и вас никто не проинформирует когда, сколько и от кого ему упало на счет. У вас есть сроки выполнения работ и за выполненные работы вы обязаны по закону получить оплату, также вы получаете денежные суммы в виде аванса (если прописано в договоре). Вот только в законе ни слова нет, что не оплачивать можно, если денег нет. Есть договор, есть объем, есть оплата – всё это между вами. И кредитовать стройку вы не должны, тем более бесплатно.

 

ГК РФ Статья 746. Оплата работ

 

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

 

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы

 

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

 

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

 
 
Ольга, в вашей ссылке нет ни слова о третьем лице, и платить субчику из своих собственных средств тоже никто не обязан, так же как и платить аванс. Хочет строить - будет...
 
 

В статьях закона говорится о договорных отношениях только двух сторон. И не надо ставить производителя работ в позу, когда «Хочет строить - будет...». Все отношения регулирует закон. Сделал – заплати. А такие приписочки в договорах грозят тем, что деньги можно ждать очень долго, а цена денег будет другая.

 
 
Ольга,Именно это и прописано в договоре, а юридически не подкованные люди это пропускают. Договор в правовой иерархии это основной документ, который и регулирует отношения между сторонами. Да и все мы знаем что в нашей стране порядок финансирования решается на другом уровне.  
 
Цитата
Ольга пишет:
а цена денег будет другая.
Прописывайте порядок расчетов в договоре. В конце концов Вы имеете права его расторгнуть или ничего не строить если условия договора нарушены, предварительно уведомив об этом заказчика.
Изменено: Денис Владимирович - 28.06.2017 17:00:11
 
Ольга, буковки поменьше сделайте. На Подряд приходите "Вы" и поэтому будьте добры выполнять "мои" условия, а они не противоречат действующему законодательству. Там нигде не написано, что я должен "Вам" оплатить работы из собственных средств, так же как и платить аванс. И поверьте моей практике, если там будет третье лицо получить деньги будет гораздо проще, хотя бы потому что если я сдал выполнение "наверх" и у меня его приняли значит ваше выполнение тоже должно быть принято....

з.ы. "Вы" и "мои" приняты условно...
 
Как вы наверное догадались, это текст гос контракта будущей конкурсной процедуры.
Изменить что либо на этапе подачи заявки нереально...
 
Сергей,Ищите решения вопросов в другой плоскости ( юридической) больше чем уверен что есть за что зацепиться.  
 
 

То, что в реалии не по закону все знают. К большому сожалению, у нас в стране сложилось так: «кто платит, тот и заказывает музыку». Только человек спрашивал ПРАВОМЕРНО ли. Я говорю, нет. Согласна, что договор основа отношений, но он не должен противоречить закону, это Вам любой юрист скажет.

 
 
Цитата
Ольга пишет:
но он не должен противоречить закону,

Так он и не противоречит. Порядок взаиморасчетов определяется в Договоре подряда. Так-что никаких нарушений нет.
 
Денис Владимирович, полагаю Вы заинтересованная сторона. Но я за исполнение нашего законодательства.
 

Газета «Информационные технологии в строительстве» www.its.grandsmeta.ru

 

Тематика: строительные новости, новости ИТ в строительстве, ценообразование в строительстве, сметная практика, вопросы-ответы по «ГРАНД-Смете», строительные выставки.

 

Выпуск
№ 4 (191)
2017

 

Также незаконным является условие договора строительного подряда, где генподрядчик ставит условие оплаты работ субподрядчику после расчета с заказчиком. Арбитражные суды не признают это условие соответствующим требованиям законодательства. Во-первых, согласно ст. 403 ГК РФ, где предусмотрена ответственность должника (т. е. в нашем случае это генеральный подрядчик) за неисполнение обязательства третьими лицами (какими являются заказчики), генеральный подрядчик не вправе задерживать оплату работ субподрядчику. Во-вторых, по прямому указанию п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет ответственность перед субподрядчиком за неисполнение обязательств заказчика. Из содержания этих двух статей Гражданского кодекса следует незаконность отказа генерального подрядчика от оплаты работ субподрядчику до оплаты работ заказчиком.

 

Александр Герасимов,
привлеченный юрист «Трансстроя»

 
 
)) Здесь говорится об отношениях Заказчика и Генподрядчика с привлечением финансирования из федерального бюджета, причем здесь суб.??)))))
 
О чём спорим?  Ольга абсолютно права! Договор составляется между двумя сторонами и впутывать сюда условия от третьей стороны неправомерно. Случись что, любой суд признает это условие ничтожным.
 
Как бы третья сторона осуществляет финансирование всего этого "хозяйства"...Судиться с государством решили? ну флаг в руки, и добро пожаловать в список недобросовестных поставщиков.
Можете написать протокол разногласий к договору, пару месяцев пообсуждать и... и обьект уже будет построен, только без вашего участия
Изменено: Atlant - 29.06.2017 10:47:42
 
 

Что ж вы никак не поймёте?! Закон один — для всех един! И не знание закона не освобождает от ответственности. За время диалога Вы ни разу не привели, ни одной нормы закона, а только ссылаетесь на свой опыт. Это позиция печальная и развивает коррупцию. У нас законы хорошие, не надо пенять на государство, коли, сами меняться не хотите.

 
 
Цитата
Ольга пишет:
    Что ж вы никак не поймёте?! Закон один — для всех един! И не знание закона не освобождает от ответственности. За время диалога Вы ни разу не привели, ни одной нормы закона, а только ссылаетесь на свой опыт. Это позиция печальная и развивает коррупцию. У нас законы хорошие, не надо пенять на государство, коли, сами меняться не хотите.      
мы то это понимаем, только и Вы поймите, если у вашего заказчика по договору пустые счета, вы можете хоть лопнуть с ним судится )))) работала-знаю)))
а Сергею на будущее читайте договор на стадии конкурса, только на этой стадии можно попробовать внести изменения в договорные обязательства, в моей практике такое было, иногда получалось внести изменения в договор
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 ноября 2023 г.)
ТТК. Гидроизоляция стыков панелей покрытия повышенной заводской готовности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.