Трудности которые возникают

Трудности которые возникают

Трудности которые возникают
 
Кто давно работает сметчиком? Можете рассказать о основных проблемах и трудностях в расчёте рентабельности сметы? ( При расчёте готовой сметы, допустим на субподряд)  Спасибо) Хорошего дня.
 
Дня Доброго коллеги!
-так берите смету (скорее всего которая в базисных ценах) * на индекс на ндс, и гуглите" рыночную (текущую) стоимость данных работ...
как-то представляется что так...)
 
А трудности и проблемы в чём?) Это трудоемкий процесс же на сколько я понимаю?
Кто может максимально открыто ответить на это?
 
Юрий,берете смету от генподрядчика, пересчитываете ее ресурсным способом (проставляя стоимость всех ресурсов по ФАКТУ, в т.ч. и Вашу заработную плату), накладные, прочие расходы считаете тоже по факту (или по данным бухгалтерии от достигнутого за предыдущий период). Сравниваете полученную ресурсную смету со сметой генподрядчика и делаете вывод о рентабельности.
 
Юрий, вы бы сформулировали свой вопрос на каком то более доступном для понимания, обычных людей, диалекте русского языка. Может бы и ответил вам кто-то.  
 
Я хочу узнать о всех проблемах, затратах времени, есть ли какой-то автоматизированный расчёт таких смет. В общем в идеале я бы хотел услышать что это "ад" и почему он таким является. О всех проблемах подсчёта рентабельности сметы.
А суть в том что я пишу программу для просчёта рентабельности смет (для строительной компании) Вот и хочу вникнуть во все тяготы которые возникают у Вас в этом деле.
 
Сколько времени уйдет приблизительно для подсчёта этой сметы?
 
Юрий, нисколько. Все тринадцать смет составлены и проиндексированы.

Цитата
Юрий пишет:
пишу программу для просчёта рентабельности смет
Что Ваши заказчики вкладывают в это понятие?
 
Я говорю о расчёте их рентабельности (На сколько они выгодные если эту работу взять на субподряд) Какая моя прибыль будет и как долго мне ее считать. Я так пологаю что есть база с ценами материалов, оплата з/п рабочим и прочие расходы. Вот для расчёта рентабельности (доходности) сметы мне нужны ети параметры. Тоесть я беру смету и по каждому пункту сравниваю цены на материалы и работу. Я Всё правильно понимаю?
 
Цитата
Игорь пишет:
Юрий , нисколько. Все тринадцать смет составлены и проиндексированы.
Игорь, эти тринадцать смет не дают представления о рентабельности для конкретного подрядчика.

Юрий, имея базисно-индексные сметы  в Вашем формате файлов, нужно их переложить в любую сметную программу и выполнить ресурсным способом  (см #4). Потом полученные стоимости по ресурсным сметам поделите на стоимости по первоначальным сметам и получите рентабельность. Должно уйти не более 1 рабочего дня.
 
Цитата
Юрий пишет:
Я так пологаю
Я тоже пологаю, что Вам очень тяжко будет без элементарных знаний в сметном нормировании. Тем более в автоматизации расчета рентабельности (доходности) предполагаемых работ, но не сметы. Жаль Нобелевки по математике не бывает, был бы шанс получить. :)  
 
Еще вопрос, подскажите что такое "Экспертиза сметы на строительство" И Экспертиза на СМР" ?
 
Цитата
Юрий пишет:
что такое "Экспертиза сметы на строительство" И Экспертиза на СМР" ?
Юрий, откуда этот вопрос возник?
 
Из интернета, как я понимаю это и есть этот просчёт? Или же это что то отдельное?
 
Цитата
Юрий пишет:
это и есть этот просчёт?
Юрий,  это не имеет никакого отношения к расчету рентабельности.  
 
Юрий,берете  смету от генподрядчика, пересчитываете ее ресурсным способом  (проставляя стоимость всех ресурсов по ФАКТУ, в т.ч. и Вашу заработную  плату), накладные, прочие расходы считаете тоже по факту (или по данным  бухгалтерии от достигнутого за предыдущий период). Сравниваете  полученную ресурсную смету со сметой генподрядчика и делаете вывод о  рентабельности.Здесь Юрий все сказано, но здесь уделить прошу внимание на прочие затраты а именно страховые сборы и налоги и оптимизацию их , что является самым интимным местом организации.
 
1. - на каком этапе возникает повышенная трудоемкость (подозреваю, из-за отсутствия проекта сметчик фантазирует объем и перечень работ за проектировщика).
2. какими программами вы пользуетесь?
3. что нравится?
4. что не нравится в софте?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
О внесении изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 августа 2019 г. № 499/пр
Июль 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Заглубленные сооружения и конструкции, водопонижение, противооползневые сооружения и мероприятия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.