Могу ли я взять другой коэффициент для закрытия КС-2

Могу ли я взять другой коэффициент для закрытия КС-2

Могу ли я взять другой коэффициент для закрытия КС-2
 
Здравствуйте, у меня не совсем похожая ситуация, но вопрос всё же задам тут. Ситуация такая, составляла смету с понижающим коэффициентом до НДС,чтобы прийти к сумме договора (мне выдаётся ком.предложения по которым делаю смету) Потом дали др. коммерческое, как бы объёмы из предыдущей сметы,но не все, на тот момент не думала,что это было просто закрытие по КС2 (предполагала, что новая смета). Деньги подряду по ней проплатили, через месяц дают другое ком.предложение,закрываю актом и смету делаю. После чего мой подрядчик говорит, что нужно поставить коэффициент из первоначальной сметы, не меняя расценок само собой и остального, а предыдущий акт заказчик "профукал", не заметил, что др коэффициент, но сейчас требует изменить оба акта, не меняя сумму первоначального с тем же коэффициетом из первоначальной сметы (т.к. проплатили уже) (простите за сумбур и много текста) Так вот, подскажите, пожалуйста, могу ля я взять другой коэффициент для закрытия кс2, учитывая, что в итоге мы придём к сумме прописанной в договоре? И если ДА, как это обосновать?
 
Требования Заказчика вполне логичны.
Другой коэффициент брать нельзя, Вы ведь закрываетесь по смете к договору.
Подгонять объемы для составления первого акта не меняя при этом сумму, которая уже проведена, может быть делом долгим.
 
Юлия Шишкина,у Вас бюджетный объект? Может лучше допсоглашение подписать с заменой сметы на новую? Разбить смету к договору на два этапа: для первого (закрытого первым актом) этапа применить понижающий договорной коэффициент как в закрытом акте, а для второго этапа - уменьшенный понижающий коэффициент, чтобы выйти на общую сумму договора, и с этим уменьшенным коэффициентом закрыть второй текущий акт. Надо это с заказчиком проговорить.
 
Вот уже и обговорила, только как Вы предложили,либо закрыть глаза. Если б не первая проплаченная смета и списанные материалы поправить могла,а тут уже никак. Бюджетный, или как я поняла выделяются субсидии для расширения. Спасибо., всегда помогаете, без лишнего негатива.
 
Цитата
Юлия Шишкина пишет:
Бюджетный, или как я поняла выделяются субсидии для расширения.
Юлия Шишкина,это конечно плохо, но дополнительное соглашение и при бюджете может иметь место.
 
Зачем что то менять, если последней процентовкой забираете остатки, то могу предложить такое решение:
1. Делаете % на общую сумму договора (вы же "в копейку" закрываетесь)
2. За итогом этой процентовки, пишете "Корректировка акта №1 от...." и ставите суммы с вашим неправильным коэффициентом со знаком минус
3. Складываете значение общей процентовки и "минусовой" корректировки
4. Получаете разницу которую вам нужно дозакрыть
 
Atlant, это прекрасное предложение.
Но тут бюджет, и если я правильно понимаю, Заказчик просит заменить первую процентовку, т.к. по невнимательности принял выполнение без понижающего коэффициента из договорной сметы. Надо менять первичку, процентовку без понижающего коэффициента Заказчик принимать не имел права.
 
Юлия Шишкина, читаю и не понимаю проблемы. Както вы все усложняете... В следующую КС2 добавьте строку до НДС по типу "корректировка стоимости КС2#1 от 30.10.2017 в связи с не правилно применённым понижающим коэффициентом" и добавьте или отнимите сумму нужную. Дальше ИТОГО с корректировкой, потом НДС. ВСЕ! Нет проблемы. Хотите чтобы видны были объёмы в следующую КС 2 добавьте раздел в который включите КС2#1 полностью вместе с суммой до НДС и все с минусом и ещё один раздел опять с названием "корректировка и д.т и т.п" и эту же КС2#1 туда но с нужным коэф.снижения. остальные разделы по новой КС2#2. Результат тот же - в КС2#2 вы откорректировали сумму по КС2#1 не трогая объёмы работ. ВСЕ! Проблем вообще никаких. )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
и все с минусом
ProSlave, не все заказчики принимают КС-2, в которых присутствуют минусовые суммы (за исключением возврата давальческих ресурсов).
 
Ирина, ну это уже их половые трудности. Лично я так делал не один раз и при работе с бюджетами различных уровней. Да и какие могут быть проблемы? Математика обычная.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Да и какие могут быть проблемы?
ProSlave,не очень хочется светить свои ошибки.
 
Ирина, это да! ))) Особенно когда амбиций больше чем ума.

Юлия Шишкина, Еще вот так делали заказчик СПб ГКУ "ФКСР" бюджетнее некуда! Просто минусовой акт и включили его в КС3 в следующем выполнении. Честно говоря не понимаю маниакальной настойчивости Заказчика о замене акта. Хотя в принципе если замена в пределах квартала, то и это ни каких проблем не доставит.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Хотя в принципе если замена в пределах квартала, то и это ни каких проблем не доставит
ProSlave,да и не в пределах квартала - тоже нет проблем. Ведь Заказчик-то требует сумму закрытого акта НЕ менять. Надо объемами подгоняться.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
ГРАНД-Смета. Часть 23. Проверка и сравнение смет
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для анализа, проверки и сравнения смет 1. Удобная работа 00:53 Как настроить нормативную базу? 04:03 Где найти официальные индексы по регионам? 06:12 Как удобно хранить сметную документацию? 08:17 Как облегчить ...
Документы сметчика
Об обязательной профессиональной сертификации специалистов по ценообразованию и сметному нормированию
Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.