Ндс 18%-20% что делать??

Ндс 18%-20% что делать??

Ндс 18%-20% что делать??
 

Добрый день коллеги, такой вопрос, проблема с ндс в кс-2, сейчас корректирую ранее закрытые кс-2 с НДС 18 % так как были изменены локальные сметы, и так же закрываю ещё не закрытый объём работ, так вот при внесении корректировки отдельным разделом в акте ( по другому не принимают) в конце сумма ндс 20%, в итоге получается что я минусую большую сумму, чем нам фактически было оплачено. Есть мысли как правильно решить эту проблему? А то сметчица заказчика говорит не жмотиться и ставить 20% , а слушать доводы что мы теряем не маленькую сумму не хочет((  

Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
Цитата
Ахмед Мустафинов пишет:
сметчица заказчика говорит не жмотиться и ставить 20%
))) правильно говорит.

Вам нужно минусовый раздел показать справочно, что-бы он не учитывался в итоге, а ЗА итогом КС2 вычесть сумму с НДС от ранее закрытого акта.  
 
а мы по таким ситуациям заключали доп.соглашение по уже закрытым объёмам, подписывали к этому соглашению две сметы - одну на закрытый объём с НДС 18%, а вторую смету - на незакрытый объём с НДС 20%. Сумма договора оставалась неизменной.
 
А как его показать справочно ? корректировка и закрытые работы должны быть в одном акте просто в разных разделах. иначе приходят замечания и не пропускают  
 
Три раза перечитал топикстартера и Maria, но видимо я чего-то не догоняю.
Итак, что имеем по смыслу вопроса: до повышения ставки НДС закрыты некие объемы и теперь вы по какой-то причине решили их переоформить?
Если мое предположение неверно и вы в 2019 году в КС2 указывали ставку НДС 18%, то это косяк. Все товары, работы, услуги, поставленные после 1 января 2019 имеют ставку НДС 20%. Есть некоторые маленькие нюансы по авансам и разбивке фактических поставок на два года, но к вам вряд ли относится.
Если же мое предположение верно, то я не понимаю, на каком основании вы собираетесь править итоги 2018 года???
 
Цитата
Alex пишет:
Три раза перечитал топикстартера и Maria, но видимо я чего-то не догоняю.Итак, что имеем по смыслу вопроса: до повышения ставки НДС закрыты некие объемы и теперь вы по какой-то причине решили их переоформить?Если мое предположение неверно и вы в 2019 году в КС2 указывали ставку НДС 18%, то это косяк. Все товары, работы, услуги, поставленные после 1 января 2019 имеют ставку НДС 20%. Есть некоторые маленькие нюансы по авансам и разбивке фактических поставок на два года, но к вам вряд ли относится.Если же мое предположение верно, то я не понимаю, на каком основании вы собираетесь править итоги 2018 года???
Я видимо не совсем поняла суть вопроса первого, конечно корректировать уже закрытые КС-2 с 18% - как-то странно. Ничего с 18% в 2019 оду закрывать нельзя было. Просто если смета заключена в 2018году и частично закрылась, то её соглашением можно разделить на две части, и спокойно закрываться дальше с 20% НДС
 
обрисую ситуацию более подробно.
Сметы делались проектной организацией заказчика 2017 году, к концу 2018 года заказчик не был удовлетворен сметами так как по технологии был косяк и изменил полностью проектно-сметную документацию, между 2017-2018 закрытые акты стали не актуальны ( а именно многие расценки были изменены), с 2019 года когда только начали со всем этим разбираться, начали корректировать прошлые акты (корректировка обязательно должна была указываться в актах на 2019 год). В 2019 году все как надо был НДС 20%, но в актах в разделе корректировки по идее должен указываться НДС 18% так как были закрыты до конца 2018 года , разница в файлах во вложении видна, там сумма маленькая но в общем акты которые нужно менять стоимостью около 10 млн.  
 
вложение
 
так же хотят что бы материал который мы закупили с большим объемом вычитывали и указали другие счет фактуры с правильным количеством материала, а для новых счет фактур снова нужно покупать продукцию. вообще полная не разбериха
 
Теперь поняла, вроде ) Может тогда целым разделом сделать закрытые позиции с минусом, а всё остальное (незакрытые ранее позиции и коорые корректируем )- с плюсом и НДС 20%
 
я так и предложил, но сметчица начала ругаться ))  
 
Цитата
Ахмед Мустафинов пишет:
я так и предложил, но сметчица начала ругаться ))  
а как же она видит корректировку?! работа трудоёмкая, только одни минусовать, другие добавлять.  
 
Добрый день!
Мне кажется Вам необходимо формировать корректировочные акты КС2,3, и в них указать как было до и как стало. Пример прилагаю.
 
Ахмед Мустафинов, Фотошоп рулит
 
Цитата
Елена пишет:
Мне кажется Вам необходимо формировать корректировочные акты КС2,3, и в них указать как было до и как стало. Пример прилагаю
Ну вот я это и предлагал еще во втором сообщении. Только не стоит в КС3 залазить, я бы все в КС2 показал за итогом.
К примеру:
1) всего по КС2 (это новая КС) = 1000р
2) НДС = 200р
3) Всего по КС2 с НДС = 1200р
4) Зачет КС2№ такой-то от такого то числа рублей с НДС:  -700
5) ИТОГО с НДС = 500р
6) ИТОГО без НДС = 416,67
7) НДС = 83,33

Можно п. 5 и п.7 поменять местами. Все. Показали что было, что стало, чем душа успокоилась и НДС не забыли показать со всех ракурсов.
 
Ну да, не минусовые акты, а указать, что это корректировочные к тем актам, ранее подписанным.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 20. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 1
Бетонирование ростверков
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.