Подрядчик работающий по УСН выиграл аукцион с НДС

Подрядчик работающий по УСН выиграл аукцион с НДС

Подрядчик работающий по УСН выиграл аукцион с НДС
 
Мы как Заказчики строительно монтажных работ по обеспечению условий доступной среды для мало мобильных групп населения провели электронный аукцион. Аукционная смета была составлена с НДС (18%). Подрядчик, выигравший данный аукцион работает по УСН. Теперь каким образом нам при работе с подрядчиком учитывать НДС? Мы его убираем? Или НДС достается подрядчику?
Похожие темы:Найти еще: усн аукцион ндс
Изменение сметы после аукциона, подскажите как правильно
... ситуацией, подскажите как правильно.  Мы подрядчик (с УСН). Заключили муниципальный контракт как единственный... ... Проекта нет, смета на площадке прошла экспертизу с НДС. По инициативе заказчика из сметы будут исключаться... ... первую и вторую смету составляю на УСН + коэф-т к аукционной цене. Позвонила в нашу экспертизу,...
Изменение сметы после аукциона.
Автор: Екатерина. Добрый день.  Итоговый утвержденные документы экспертизой. Подрядчик мне предоставил неверную информацию, по факту не было аукциона, договор как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2). К смете 2% непредвиденных. 2. Минусовая смета (исключаемые работы асфальтирование) в 3 кв ...
 
Вы НДС не убираете, сумма НДС достается подрядчику
 
Цитата

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 октября 2011 г. N АЦ/39173

О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2005 N 94-ФЗ "О РАЗМЕЩЕНИИ

ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

(ДАЛЕЕ - ЗАКОН О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ) В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

ЦЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА

В соответствии с требованиями Закона о размещении заказов  государственный контракт по результатам торгов заключается на условиях,  указанных в извещении о проведении торгов и документации о торгах, по  цене, предложенной победителем торгов.

В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении  заказов цена государственного или муниципального контракта является  твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения  работ является обязательством заказчика оплатить контракт в  установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт  заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне  зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким  образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью  победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.

При этом, в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о  размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению  сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров,  объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на  сумму налога на добавленную стоимость.

Цитата

ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 06.04.2010 N Д22-353

Департамент развития конкуренции рассмотрел обращение о разъяснении положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О  размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание  услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и  сообщает свое мнение.

В соответствии с положениями Закона при проведении аукциона  устанавливается в документации об аукционе начальная (максимальная)  цена контракта. При установлении начальной (максимальной) цены заказчик  должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки  поставки, риски, связанные с возможностью повышения  цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ,  услуг). При этом начальная (максимальная) цена контракта может  определяться на основании стоимости работ, указанных в утвержденной  проектно-сметной документации.

Помимо  начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает  требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в  составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с  учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

В соответствии с ч. 3  ст. 38 Закона государственный или муниципальный контракт по результатам  аукциона заключается на условиях, указанных в извещении о проведении  открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной  победителем аукциона.

Корректировка  заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим  упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при  заключении государственного или муниципального контракта с таким  участником размещения заказа не допускается.

Таким образом, с учетом положений Закона  контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя  аукциона вне зависимости от применения системы налогообложения у  победителя.

Заместитель директора
Департамента развития конкуренции
А.Т.КАТАМАДЗЕ
Цитата
ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 14.11.2011 N Д28-565  
   Вопрос:О праве участника размещения заказа, освобожденного от уплаты  НДС и применяющего УСН, принимать участие в торгах на заключение  государственного (муниципального) контракта; о заключении  государственного (муниципального) контракта по цене победителя торгов  вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, о  недопустимости корректировки заказчиком цены контракта, предложенной  юридическим лицом, применяющим УСН, при проведении торгов, а также при  заключении государственного (муниципального) контракта с таким  участником размещения заказа.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2011 г. N Д28-565

Департамент развития федеральной контрактной системы рассмотрел  обращение по вопросу участия организации, освобожденной от уплаты НДС, в  торгах, заключения государственного контракта с таким победителем  торгов и в рамках компетенции сообщает свое мнение.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ ''О  размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд'' (далее - Закон) участником  размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от  организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и  места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе  индивидуальный предприниматель.

Таким образом, любой участник размещения заказа, в том числе который  освобожден от уплаты НДС, применяет упрощенную систему налогообложения,  вправе участвовать в торгах.

В соответствии с положениями Закона при проведении торгов  устанавливается в конкурсной документации, документации об аукционе или  аукционе в электронной форме начальная (максимальная) цена контракта.  При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать  все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски,  связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с  оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).

Помимо начальной (максимальной) цены контракта заказчик устанавливает  требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в  составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с  учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

В соответствии с положениями Закона контракт заключается на условиях,  указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается  контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации ( ч. 3  ст. 29 Закона). По результатам открытого аукциона или аукциона в  электронной форме контракт заключается на условиях, указанных в  извещении о проведении открытого аукциона или аукциона в электронной  форме и документации об открытом аукционе или аукционе в электронной  форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона или аукциона  в электронной форме ( ч. 3 ст. 38 , ч. 10 ст. 41.12 Закона).

В соответствии с ч. 4.1 ст. 9 Закона цена контракта является твердой и  не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев  заключения контракта на основании п. 2.1 ч. 2 ст. 55 Закона, а также  случаев, установленных ч. 4.2 , 6 , 6.2 - 6.4 ст. 9 Закона. Оплата  поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг  осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев  заключения контракта на энергосервис на основании ст. 56.1 Закона. Цена  контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения  предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и  иных условий исполнения контракта.

Контракт, заключаемый по итогам проведения торгов, должен содержать  перечень работ, установленных заказчиком, а также итоговую цену  контракта (итоговую стоимость этапов выполнения контракта). При этом  установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является  обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в  установленном размере при надлежащем его исполнении.

Таким образом, с учетом положений Закона контракт заключается и  оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от  применения системы налогообложения у победителя. Сумма, предусмотренная  контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю  торгов в установленном контрактом размере. Применение победителем  аукциона упрощенной системы налогообложения не влечет изменения условий  контракта.

Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом,  применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении торгов, а  также при заключении государственного или муниципального контракта с  таким участником размещения заказа не допускается.

Одновременно сообщаем, что порядок расчетов с организациями,  применяющими упрощенную систему налогообложения, за работы по  контрактам, заключенным в соответствии Законом , не входит в компетенцию  Минэкономразвития России в соответствии с Положением о Министерстве,  утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от  05.06.2008 N 437 ''О Министерстве экономического развития Российской  Федерации''.

Директор Департамента развития

федеральной контрактной системы

О.В.АНЧИШКИНА
Изменено: Ирина Иванчикова - 22.11.2017 10:33:09
 
Цитата
Камиль Валиев пишет:
Мы его убираем? Или НДС достается подрядчику?
Камиль Валиев,Вы его убираете, но его сумма достается подрядчику (путем корректировки концовки аукционной сметы)
 
Спасибо!!!
 
Камиль Валиев,Вы его убираете, но его сумма достается подрядчику (путем корректировки концовки аукционной сметы)

Объясните, пожалуйста, как это сделать? Можете показать пример?
 
b_lack,

Вот так



 
Но если мы так делаем, то потребуется увеличить начальную стоимость на какие-то позиции. Это ведь нельзя делать, насколько я понимаю.
 
Зачем Вам увеличивать стоимость отдельных позиций?
Есть смета к контакту с НДС, НДС убираете, коэффициентом выходите на сумму сметы к контракту, вот и вся математика.
 
А если мы выиграли по НМЦ, тогда как )? Коэффициент будет больше единицы.
 
Будет больше. И что?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты черной металлургии
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы.
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.