Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов?

Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов?

Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов?
 
Чьё право собственности на остатки (отходы) и тару из-под стройматериалов? Заказчика или подрядчика?
Пример 1.
Подрядчик купил кабель, проложил его, запроцентовал. Чей пустой барабан из-под кабеля? Чьи обрезки кабеля, остающиеся после разделки и подключения?
Пример 2.
Подрядчик купил светильники, смонтировал их. Чьи пустые деревянные и картонные коробки из-под светильников?
Пример 3.
Подрядчик купил кабельные лотки, перфопрофили и т.п. Смонтировал их. Чьи обрезки листового и профильного металла, стальных труб?

Есть ли какие различия между остатками (отходами) и тарой из-под материалов, купленных подрядчиком, и давальческими?
Изменено: Степан - 23.02.2018 09:54:49
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
Степан, странный какой-то вопрос: кто покупал материалы - того и тара (подрядчик, купив материалы с тарой НЕ продает их заказчику, он продает РАБОТЫ по монтажу материала). Если материал давальческий (на том же основании: кто покупал, того и тара) - тара заказчика.
А отходы (трудноустранимые потери в процессе работ) - того, кто эти работы выполняет, независимо от того, кто купил материал.  
 
Степан, правда, отходы, добавки на повороты и змейку эти от давальческих материалов не должны превышать 8% от фактической длины по исполнительной съемке. Если у Вас отходы от давальческого кабеля 50%, то 42% надо вернуть заказчику.
 
Мы купили кабель, смонтировали его. Работы по монтажу кабеля и стоимость кабеля по счёт-фактуре заказчик нам оплатил. Мы вывезли и сдали пустые барабаны. Заказчик говорит: "Стоимость барабана в счёт-фактуре входит в состав стоимости кабеля, значит заказчик заплатил вам за тару, значит тара - собственность заказчика, гоните деньги".
 
Цитата
Степан пишет:
Заказчик говорит: "Стоимость барабана в счёт-фактуре входит в состав стоимости кабеля
Степан, а на самом деле в счет-фактуре было указано, что тара входит в стоимость кабеля? Если так, то зачем Вы сдали пустые барабаны? Что у Вас в договоре на поставку кабеля написано по поводу возврата тары и стоимости кабеля? Чего Вы всю историю объективно не рассказываете?
 
В счёт-фактуре указан просто кабель. Барабаны сдали потому что, этот же заказчик орал на совещании, что подрядчики загадили стройплощадку и мусор не вывозят. Что в договоре на поставку - не знаю - надо у снабженцев узнавать.
А по примеру 2 как? ДВП и картонки из-под светильников тоже заказчику передавать что ли? Тогда получается, что ВСЕ материалы со ВСЕМИ упаковками это собственность заказчика? Соответственно, и обрезки и отходы так же собственность заказчика? Ну так пусть сам и вывозит их и утилизирует. Какого фига в протоколах совещаний нам предписания катать тогда по поводу мусора?
 
Степан, еще раз прочитайте #2  - все ведь ясно написано. Могу процитировать (если лень повторно читать):
Цитата

А отходы (трудноустранимые потери в процессе работ) - того, кто эти работы выполняет, независимо от того, кто купил материал.  
Т.е. Вам весь мусор и убирать.
 
Все отходы и обрезки - подрядчика, а вся тара - заказчика. Так?
 
Цитата
Степан пишет:
а вся тара - заказчика. Так?
Степан, не так.
 
То есть если в счёт-фактуре указан просто кабель, то барабан - собственность заказчика.
Но если в счёт-фактуре указаны просто светильники, то тара - собственность подрядчика?
Чем определяется такое разделение?
 
Цитата
Степан пишет:
Ну так пусть сам и вывозит их и утилизирует. Какого фига в протоколах совещаний нам предписания катать тогда по поводу мусора?
Уборка рабочего места или строительной площадке входит в обязанность исполнителя. На месте заказчика я бы нанял клининговую компанию, а стоимость услуг по уборке удержал бы с исполнителя работ.  
 
Так дело в том, что подрядчик-то как раз уборку стройплощадки и выполнил. А теперь заказчик требует вернуть ему деньги за сданные пустые барабаны, макулатуру и картон, обрезки металлопроката, обрезки меди от проводов.
 
То есть получается, что подрядчик купил в магазине лампочку (без договора поставки), сдал коробочку от лампочки во вторсырьё, получил за неё 1 руб., а потом заказчик говорит: "Я вам оплатил лампочку и в том числе тару (коробочку), так что верните мне 1 руб." При этом когда подрядчик предъявляет заказчику для оплату талоны с полигона за захоронение строительных отходов, заказчик говорит: "Это ваш мусор, вы сами и оплачивайте". Так по какому принципу делить отходы (обрезки) и тару между подрядчиком и заказчиком?
 
Цитата
Степан пишет:
Так по какому принципу делить отходы (обрезки) и тару между подрядчиком и заказчиком?
Степан, может Вам и Вашему заказчику поможет определение сметной цены, приведенное в ФССЦ 81-01-2001 I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ? А по поводу оплаты талонов на свалку разъяснения типа https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/raskhody-po-utilizatsii-stroitelnogo-musora-na-svalkakh.html
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/podryadchik-vklyuchaet-v-smetu-zatraty-po-utilizacii.html
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/raskhody-po-utilizatsii-stroitelnogo-musora-na-svalke.html
и еще куча документов, приведенных даже на форуме (стоит пользоваться поиском):
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/search/?q=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D0%BF%D0%B...
 
Цитата
Ирина пишет:
кто покупал материалы - того и тара
Кабель купил подрядчик, значит пустые барабаны - собственность подрядчика. Верно? Значит подрядчик имеет право их сдать.
Цитата
Ирина пишет:
А отходы (трудноустранимые потери в процессе работ) - того, кто эти работы выполняет
Лотки, трубы, металлопрофиль монтировал подрядчик, значит обрезки металла - собственность подрядчика. Так? Значит подрядчик имеет право сдать металлолом?
Изменено: Степан - 24.02.2018 18:27:21
 
Степан, у нас был подобный спор с Заказчиком, когда по смете материалы не были включены, только работа. В той ситуации мы смогли доказать, что все обрезки и остатки по материалам - собственность и ответственность Заказчика, и убирать и вывозить не стали. В Вашем случае, Подрядчик имеет право сдать металлолом в той ситуации, если остатки не превышают установленного процента на подрезки и обрезки, а так же если материал был учтен в сметной документации, как закупленный самим Подрядчиком. В ином случае Заказчик в своем праве требовать вернуть ему все остатки...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
собственность и ответственность Заказчика, и убирать и вывозить не стали.
А должны были т.к. НР скорее всего забрали в полном объеме.
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
В ином случае Заказчик в своем праве требовать вернуть ему все остатки...
Заказчик всегда в праве требовать ему вернуть весь металлолом и остатки если этого захочет, т.к. является собственником данного материала.
 
Ну, т.е. получается, что в конечном итоге заказчик так или иначе оплачивает подрядчику всю стоимость материалов, в том числе и тару, при закрытии материалов по КС-2. Но является ли это актом купли-продажи материала с переходом права собственности от подрядчика к заказчику. Не силён во всех этих бухгалтерских делах. Если это становится собственностью заказчика, значит оно как-то должно стоять на балансе заказчика, но ведь пока идёт стройка и объект не сдан и не принят заказчиком в эксплуатацию?
Т.е. по уму, если это всё собственность заказчика, значит заказчик должен заключать договора на сдачу вторсырья, возвратной тары, утилизацию и захоронение отходов строительства, а подрядчик лишь оказывает услуги по сбору, накоплению и транспортировке, оплачиваемые накладными расходами?
 
Степан, То о чем вы говорите называется строительный мусор. Вывоз и уборка его со строительной площадки учтена нормами НР.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Документы сметчика
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. №421/пр
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 05.06.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.